Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 ноября

События
25 ноября 2014 09:35

В Харькове создают прифронтовую службу знакомств. Будут соединять сердца АТОшников и одиноких девушек 


Известный изюмский волонтер Вячеслав Савельев задумал создать службу знакомств для парней, которые воюют в АТО.

До нынешнего времени он возил им продукты и вещи первой необходимости, но отныне вознамерился взять на себя еще и функцию свата, пишет "Вести"

Идея знакомить мужественных вояк и патриотически настроенных девушек волонтеру и в голову не приходила, пока знакомые одинокие изюмчанки не одолели требованиями.

- Меня настойчиво просят подруги создать прифронтовой клуб одиноких сердец. Мол, я же знаком со многими одинокими хорошими мужиками по роду своей деятельности, вот мог бы и им кого-то подыскать, - рассказал Вячеслав.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 ноября фото

Вячеслав и сам нашел спутницу благодаря войне. Фото из соцсетей. 

С просьбой подсказать идею для такого клуба знакомств он обратился к друзьям в соцсети и за первый же день получил более двухсот восторженных комментариев. В основном - от женщин, причем не только от харьковчанок. "Слава, мне нужен зять", - отправила волонтеру запрос Наталья Мельник из Винницы.

"Ищу для сестры героя-патриота", - присоединилась к ней Екатерина из Северодонецка.

По словам Вячеслава, на фронте есть спрос на подобные знакомства: среди военных и добровольцев много одиноких мужчин. Но при этом обычные способы знакомств для них - не совсем удобны. 

- Есть много сайтов знакомств, но там же ватники, - сетует волонтер.

Савельев намерен открыть свой Клуб одиноких сердец для начала в виде странички в Facebook. Одинокие бойцы, волонтеры и другие люди, которые оказались волею судьбы в зоне проведения АТО, будут добавлять туда свои фотографии и таким образом знакомиться. Проблемы с фото, по мнению волонтера, могут возникнуть только у разведчиков и тех ребят, которые скрывают от родителей место своего пребывания, чтобы не пугать, - таких, по словам Вячеслава, немало. Но и в этом случае никто не мешает им зарегистрироваться под позывным вместо имени, и написать понравившейся девушке, не загружая фото.

Возможно, Вячеслав не стал бы связываться с этой идеей, если бы ему самому война не помогла найти любимую. Со своей подругой волонтер познакомился в апреле, на встрече активных изюмчан, которые советовались, как защитить свой город от угрозы вторжения со стороны Славянска.

Романы между девушками-активистками и юношами, которые воюют в АТО - не редкость, - говорят волонтеры.


На "Основе" - 13 вагонов с фрагментами сбитого Боинга. Обломки и части тел отправят в Нидерланды в пятницу


 

На харьковскую станцию "Основа" прибыл поезд с обломками "Боинга-777", потерпевшего крушение в июле этого года в Донецкой области. В составе 13 вагонов: одиннадцать полувагонов, один закрытый вагон и один пассажирский вагон, в котором ехали международные наблюдатели.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 ноября фото 1

Вагон с ценными фрагментами. Фото МедиаПорта. 

В телефонном интервью "МедиаПорту" председатель ХОГА Игорь Балута сообщил, что в закрытом вагоне находятся "наиболее ценные" фрагменты лайнера, они в первую очередь будут отправлены на экспертизу.

Также он добавил, что самые крупные обломки Боинга, которые не вместились в поезд, в Харьков отправили автотранспортом.

- В субботу приехала колонна из пяти машин, в которой были два трейлера с крупногабаритными телами самолета и машина-рефрижератор с телами или частями тел погибших. Они прибыли в субботу в 19:45 сюда, в Харьков, на завод (имени Малышева — ред.). Мы их опечатали и сегодня (24 ноября – ред.) в 11 утра рефрижератор распечатали. Они будут отправлены на этой неделе, скорее всего, с теми телами и частями тел, которые уже находятся в Харькове, - сообщил Игорь Балута.

Изначально, по словам Игоря Балуты, рассматривались два варианта, как обломки будут доставляться в Нидерланды. По одному из них, детали в Харькове должны были перегрузить на другой поезд. Другой вариант предусматривал, что перегрузка пройдет на станции Мостыская во Львовской области. Однако на совещании голландская сторона решила доставлять обломки из Харькова автотранспортом.

Тела погибших (по информации Игоря Балуты, шесть контейнеров) будут отправлены в Нидерланды в пятницу, 28 ноября, добавил харьковский губернатор. Перед отправкой в международном аэропорту "Харьков" состоится церемония прощания с жертвами катастрофы.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 ноября фото 2

Вагон с ценными фрагментами. Фото МедиаПорта. 


Долг растет и харьковчане могут остаться без воды. Правозащитники советуют писать в Кабмин 


Из-за денежного конфликта АК "Харьковоблэнерго" и КП "Харьковводоканал" жители города и области снова могут остаться без воды, пишет "Сегодня".

6 ноября большинство харьковчан уже оставались без блага цивилизации, так как коммунальщики задолжали за свет более 400 миллионов, за что энергетики и обесточили насосные станции водоканала. Тогда, благодаря вмешательству чиновников, проблему удалось решить в тот же день. Теперь же в "Харьковоблэнерго" напоминают: долг никуда не делся, более того, он продолжает расти, поэтому харьковчане могут вновь остаться без воды.

Энергетики говорят, что на сегодняшний день КП "Харьковводоканал" задолжало 401,5 миллиона гривен, а значит, с 1 ноября он вырос на 3,5 миллиона. 

- Раньше прирост долга составлял миллион гривен в день, но в последние недели ситуация улучшилась, - говорит пресс-секретарь АК "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко. - Тем не менее, долг продолжает расти. Из-за недоплат мы не можем в полном объеме рассчитаться с энергорынком. 

По словам Скичко, водоканал уже уведомили об отключении за нарушение договорных отношений.

В то же время в "Харьковводоканале" надеются, что на крайние меры энергетики не пойдут. 

- Деньги за октябрь и ноябрь мы выплатили почти полностью. Кроме того, мы активно работаем с должниками: все дела по тем предприятиям, которые должны нам деньги, уже в суде, - уверяет директор "Харьковводоканала" Иван Коринько. 

К слову, 180 миллионов за воду задолжало КП "ХТС", 238 - государство за разницу тарифов, 160 - население, а еще 20 - оборонные предприятия.

По мнению экспертов, коммунальщики должны были обратиться к служителям Фемиды уже давно, причем иски нужно было готовить не только против предприятий-должников, но и против горожан, игнорирующих абонплату за услуги. В то же время правозащитники говорят, что "Харьковоблэнерго" нарушает закон. 

- Нашим законодательством категорически запрещено отключать от энерго-, газо- и теплоснабжения стратегически важные объекты и объекты жизнеобеспечения. При этом не важно, есть ли у них долги, или нет, - говорит эксперт харьковской правозащитной группы по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. 

По его словам, все, что могут делать в этой ситуации энергетики - обращаться в суд. В случае, если "Харьковоблэнерго" снова оставит город без воды, правозащитник советует харьковчанам звонить в Кабмин и сообщать о том, что энергетики поступили незаконно, ведь никаких других механизмов воздействия на ситуацию у людей нет.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Ночью возле воинской части на Холодной Горе прогремел взрыв

На заводе Малышева отремонтировали 10 танков "Булат" для АТО

"Свято наближається": стало известно, как Харьков отметит Новый год

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях