Жена военного, убитого под Харьковом: "Офицер расстрелял Стаса за отказ копать себе могилу"

Фото из соцсети

Фото из соцсети

События
24 ноября 2014 17:30

Командир 92-й механизированной бригады отдавал подчиненным чудовищные приказы


31-летний кременчужанин Станислав Прохоров ушел в армию 6 августа. Служил в части, которая дислоцировалась в селе Землянки на границе Харьковской области с Россией. На днях должен был приехать в увольнительную, но не дожил. Самое ужасное, что солдат погиб не в бою, а от рук своих же сослуживцев.


Обмывали погоны, напились…


Жена Станислава Наталья Кирилова места себе не находит. Супруги созванивалась по несколько раз в день. Последний раз общались 13 ноября, за день до его гибели. Стас стоял в карауле, все у него было хорошо.

- А когда 14 ноября утром я снова стала его набирать, телефон был отключен, - вспоминает Наталья. – Там связь плохая, поэтому я не нервничала. Но когда и к вечеру не удалось дозвониться, набрала  сослуживца мужа. Тот снял трубку и у кого-то спросил: "Жена Стаса звонит, что говорить?". Тогда я поняла: произошло что-то страшное.

То, что Наташа услышала, похоже на страшный сон. В подразделении обмывали чьи-то очередные погоны, напились…

- Якобы капитан искал, с кем подраться, выбрал крепкого с виду Стаса. Предложил бороться на ножах, но муж отказался, - вздыхает Наташа. - Тогда капитан позвал двоих сержантов, они втроем погнали Стаса в лес и заставили копать для себя могилу. Муж не стал выполнять этот приказ, и его расстреляли.


"Что-то зачастили в лес вывозить"


Комбриг 92-й механизированной бригады и его замы давно находятся в зоне АТО, под Луганском. Подразделением командовал тот самый молодой капитан Евгений Р. О всех "художествах" начальства Стас рассказывал жене по время отпуска, за две недели до гибели.

- Тех, кто не подчинялся приказам, вывозили в лес, заставляли рыть могилы и обстреливали холостыми патронами, - пересказывает Кирилова то, что слышала от мужа.  – В один из последних созвонов Стас заметил: "Что-то зачастили в лес вывозить". Причем  капитан никогда не делал это своими руками - заставлял солдат, сам только приказы отдавал.

За несколько дней до увольнения под горячую руку офицера-изверга попал и Прохоров. Увы, его расстреляли по-настоящему.

Наталья сокрушается: в экспертном заключении написано "пулевое ранение", а на теле мужа живого места не было, затылок полностью разбит прикладами…

- До мобилизации муж работал оператором на кондитерской фабрике, и все обмундирование ему купило предприятие, - вздыхает женщина. – Обязательно поеду и все заберу. Не хочу, чтобы те, кто издевался над моим мужем, носили его вещи.


Задержаны трое, им светит пожизненное


Трагедию расследует военная прокуратура Харькова. В СИЗО сейчас кадровый офицер, который руководил подразделением, и два сержанта.

- Бойцы из хулиганских побуждений пытались расстрелять двоих сослуживцев, один из которых оказал сопротивление, сбежал и остался жив, - говорит военный прокурор Харьковского гарнизона Андрей Глумаков. – Он не ранен, повреждений нет, сейчас дает показания. Парню обеспечили безопасность и откомандировали служить в другую воинскую часть.

Задержанных военнослужащих подозревают в умышленном убийстве и дезертирстве. Сразу после расстрела сослуживцев троица пыталась сбежать. Шесть часов их ловили сотрудники нескольких структур. Если вину извергов докажут, им светит от 15 лет до пожизненного.

Источник: kp.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях