Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 ноября

События
24 ноября 2014 09:15
Автор: Viktor Bukhtiyarov

На трассе Харьков-Ростов ввели "комендантский час". Чтобы бороться с диверсионными группами 


В воскресенье автотрассу Харьков-Ростов на участке от Изюма до Дебальцево закрыли на комендантский час, передает zaxid.net

По словам военнослужащих, контролирующих один из блокпостов, движение было перекрыто в обоих направлениях с 17:00 23 ноября до 6:00 утра 24 ноября.

По неофициальной информации, причиной введения временного запрета на движение автомобилей является борьба с диверсионными группами, которые в последнее время активизировали свою деятельность в указанном районе.

На сколько дней вводится комендантский час - не сообщается.

Позже в эфире телеканала "Украина 112" пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашсковский пояснил, что новые правила действуют только для военных машины.

- Это не совсем комендантский час. Это вынужденные меры. Так, трасса перекрыта только для военных машин, на гражданские машины эта мера не распространяется, - отметил Дмитрашковский.


Родственники харьковчан-героев "Небесной сотни"  хотят  установить памятники в городе. Но пока – добиваются хотя бы мемориальных досок на школах 


Двум харьковским героям Небесной сотни — Евгению Котляру и Владиславу Зубенко — хотят поставить памятник.

Соответствующее обращение в горсовет и облгосадминистрацию готовят семьи погибших. Первым делом родственники героев хотели бы увековечить их память мемориальными досками на школах, где учились трагически погибшие харьковчане. Они готовы делать таблички за свои средства, но разрешения на их установку пока нет, пишет "Вести"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 ноября фото

Трое харьковчан - героев "Небесной сотни". Фото Vgorode.

Во время годовщины Евромайдана в Харькове на памятник Шевченко активисты повесили три фотографии в траурных рамках.

В феврале этого года во время кровавых событий на Майдане в Киеве от пуль снайперов погибли трое харьковчан — Юрий Паращук, Евгений Котляр и Влад Зубенко. Самый старший из них, 47-летний Юрий, уроженцем города не был и похоронен у себя на родине, в Черкасской области. Двое других родились, учились и прожили всю жизнь в Харькове. Но их родители за полгода после произошедшей трагедии так и не добились установки какого-либо памятного знака своим сыновьям.

Первым идеей повесить мемориальную доску на фасад школы №15 в Орджоникидзевском районе, где учился Влад Зубенко, загорелся его отец, Виталий Владимирович. С этой просьбой он от имени организации "Родители героев Небесной сотни" обратился к руководству школы.

- Там сослались на нехватку средств, но я сказал, что готов взять на себя все расходы по изготовлению и установке мемориальной доски, нужно только разрешение. Тогда школа обратилась в районное управление образования, и там ответили, что разрешить не могут, поскольку оснований для установки памятного знака нет, — рассказал Виталий Зубенко.

Отец Евгения Котляра, Николай Иванович, тоже мечтал о мемориальных досках на школе №4 и университете, где учился сын, — ХНУРЭ. И даже подумывал о том, чтобы присвоить школе сына его имя. Но неудача товарища по несчастью его остановила.

В городском управлении образования говорят, что школы не в праве решать такие вопросы. 

Сейчас у родных Евгения Котляра и Влада Зубенко появилась надежда. Президент посмертно присвоил всем погибшим на Майдане звания Героев Украины и орден "Золотой звезды". Повода отказать в установке мемориальной доски сославшись на то, что для этого мало оснований, у чиновников уже не будет.


Пятеро "партизан" еще на свободе. А харьковчане собираются бороться с терактами неизвестных роликами на ТВ и видеокамерами в маршрутках. 


Несмотря на то, что правоохранителям удалось задержать 12 членов террористической группы "Харьковские партизаны", которые выкладывали в сеть видеоотчеты о диверсиях в области, еще пятеро находятся в розыске, а в городе продолжают греметь взрывы, пишет "Сегодня".

Так, 20 ноября около 18:00 произошло ЧП на улице Тринклера: неизвестные взорвали электроподстанцию, питающую госпиталь, где спасают раненых в зоне АТО бойцов. К счастью, обошлось без пострадавших, однако в результате взрыва была повреждена крыша подстанции и вылетели окна в близлежащих домах. По словам прокурора области Юрия Данильченко, диверсанты использовали мину, которая имела взрыватель с замедлителем от 15 минут до 15 суток. А начальник госпиталя Виктор Полищук рассказал, что если бы подстанцию даже вывели из строя, это не повлияло бы на работу медучрежения, у которого есть и другие источники энергии. После инцидента охрану госпиталя усилили.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 ноября фото 1

Взрыв в "Стене" стал самым громким терактом в Харькове за последний месяц. Фото Михаила Озерова. 

На следующий день после взрыва на Тринклера в 22:30 прогремел еще один, который испугал харьковчан в районе Жихаря, Одесской и Холодной Горы. По информации облпрокуратуры, характерную воронку правоохранители обнаружили возле въезда на нефтебазу вблизи железнодорожного пути, который используется частным предприятием. Как рассказал губернатор Игорь Балута, взрыв произошел возле цистерн с горюче-смазочными материалами, однако ни цистерны, ни железнодорожные пути, ни линии электропередач не пострадали. В сети тут же появилась информация, что и это ЧП — дело рук "партизан", однако в СБУ и облУВД это пока не подтверждают.

К слову, в милиции произошел неприятный инцидент, связанный с коллегой. Дома у 50-летнего правоохранителя, который отслужил в органах 19 лет, обнаружили мину СПМ. По информации облУВД, такие же устройства изъяли у "партизан", однако причастен ли горе-милиционер к терактам, пока неизвестно. Сейчас продолжается расследование, а погоны с правоохранителя сняли.

На этой неделе на местных телеканалах начнут транслировать социальные антитеррористические ролики, в которых харьковчан призовут не быть равнодушными к происходящему и сообщать правоохранителям о любых подозрительных предметах. Кроме того, в городском транспорте, подъездах и лифтах появятся листовки аналогичного содержания, а в автобусах установят камеры видеонаблюдения. Один из перевозчиков, у которого по городу девять маршрутов, рассказал, что первые камеры появятся уже сегодня.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Снег и минус десять: какой будет погода на этой неделе

На Южном вокзале нашли сумки со взрывчаткой и патронами

Свято для солдата: как харьковчанки готовят новогодние подарки бойцам АТО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях