Друг застрелившегося в Харькове бизнесмена: "Его подвели к этому"

Фото с сайта vishnevskiy.org.ua

Фото с сайта vishnevskiy.org.ua

События
21 ноября 2014 10:18

Вчера, 20 ноября, 53-летний харьковский бизнесмен Вадим Вишневский был найден с огнестрельным ранением головы в своем доме на Шатиловке. Мужчину привезли в больницу скорой неотложной помощи, где он вскоре скончался. Официальная версия  – самоубийство. Такого же мнения придерживается и близкий к окружению бизнесмена источник.

По его словам, смерть Вишневского  связана с проблемами банка "Золотые ворота".

- Да, я верю, что он это сделал сам. Его подвели к этому. У него было безвыходное положение. Из банка "Золотые ворота" было украдено 280 миллионов долларов, которые принадлежали высокопоставленным чиновникам. Деньги вывели за его спиной, он ничего об этом не знал. Естественно, ему звонили, требовали отдать, - рассказал собеседник Vgorode.

Источник отметил, что Вишневский был очень состоятельный человек, но вернуть такую крупную сумму ему было не под силу.

- Вадим был состоятельный человек, месяц назад, например, купил в Израиле виллу за 5 миллионов долларов. Но таких денег у него не было, - добавил друг.

В милиции заявили, что разбираются в обстоятельствах самоубийства, но советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко такой версии не доверяет.

Харькове при пока не выясненных обстоятельствах скончался Вадим Вишневский. Он был не только советником бывшего губернатора Михаила Добкина, но и партнером по ряду бизнесов.  В том числе по ныне обанкроченному банку "Золотые ворота". Это тот самый банк который стал стремительно расцветать после того как Михаил Добкин стал в 2006 году мером Харькова, а в 2010 губернатором Харьковщины.

Вообще с этим банком последне время творится какая то чертовщина. Около двух месяцев тому назад, председатель правления этого банка по фамилии Улановский, вышел из дому погулять с собакой и бесследно исчез. Странно все это. Как будто кто то заметает следы.

Я говорил с несколькими знакомыми, которые близко знали Вишневского. Да, в последнее врем у него были проблемы с долгами и кредитами, но несмотря на это у предпринимателей его масштаба всегда припрятан миллион - два долларов на черный день. Такой как он в случае опасности взял бы чемодан денег и укатил куда-нибудь в тропики, чтоб переждать угрозу и избавится от назойливых кредиторов", - пишет Геращенко.

Имя бизнесмена Вадима Вишневского хорошо известно в еврейской общине. Харьковчанин участвовал в строительстве мемориала "Дробицкий Яр", поддерживал областной благотворительный фонд "Еврейское культурное возрождение", а в 2007 году его пригласили на должность Главы совета регионов Еврейской общины Украины. Кроме того, Вишневского называют другом Михаила Добкина и Геннадия Кернеса. Подтверждением этого является тот факт, что экс-губернатор назначил в 2010-м Вадима Вишневского советником по вопросам топливно-энергетического комплекса. У Вишневского трое детей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях