Фонд Вакарчука подарил харьковскому госпиталю десять итальянских функциональных кроватей

Фото фонда "Мир и порядок"

Фото фонда "Мир и порядок"

События
18 ноября 2014 15:30

Харьковские благотворители, в свою очередь, укомплектовали их матрацами-"пазлами"


В Харьковский военный госпиталь поступили 10 многофункциональных кроватей итальянского производства. Кровати оснащены специальными матрацами, призванными улучшить комфорт во время восстановительного периода пострадавших в зоне АТО. Такой подарок стал возможен благодаря объединенным усилиям двух благотворительных фондов - харьковского “Мир и порядок” и львовского “Люди майбутнього”, который возглавляет Святослав Вакарчук.

Фонд Вакарчука подарил харьковскому госпиталю десять итальянских функциональных кроватей фото

Кровати раненым от фонда Вакарчука. 

Лидер "Океана Ельзи" был в госпитале дважды. Историю о первом визите рассказал Юрий Бутусов – тогда Святослав в буквальном смысле поставил на ноги бойца подразделения "Альфа", записав на смартфон песню для его дочери. Второй раз был вначале осени. Визиты Вакарчука традиционно лишены пафоса: с бойцами он общается в палатах, в коридорах, во дворе госпиталя и для каждого находит правильные слова поддержки. 

На этот раз свою поддержку Военно-медицинскому клиническому центру Северного региона Святослав выразил и покупкой десяти новейших многофункциональных кроватей модели OSD-94V итальянского производства. Они очень легкие - всего около 40 килограммов - оснащены роликами для удобного перемещения раненых в операционную и на процедуры, а также дают возможность максимально бережно переложить пострадавшего. Кровати трехсекционные с ручной регулировкой - для надежности. Рассчитана такая конструкция на вес до 120 килограмм и имеет длину 202 сантиметров. Так что даже самые высокие украинские военнослужащие смогут чувствовать себя вполне комфортно. А для бойцов с тяжелыми ранениями очень важно, в каком положении они лежат и как легко могут это положение поменять.

Фонд Вакарчука подарил харьковскому госпиталю десять итальянских функциональных кроватей фото 1

Кровати раненым от фонда Вакарчука. 

- Многие солдаты лежат в госпитале довольно долгое время. Срок лечения только огнестрельного перелома - около 90 дней. Важно, чтобы все это время пациент лежал и удобно, и правильно для заживления. И чтобы он мог менять положение тела, не совершая  резких движений, - рассказывает врач Виктория Милютина, координатор волонтерских групп в госпитале.

Харьковский благотворительный фонд укомплектовал кровати матрацами – "пазлами" и обеспечил их беспрепятственный проезд и доставку в госпиталь.   

Они обшиты медицинским кожзаменителем, не пропускающим влагу. Основа матраца сделана из поролона толщиной 80 миллиметров, сам матрас наполнен специальным вспененным материалом, который длительно сохраняет свои свойства. Матрас не имеет швов, которые мешали бы комфортному расположению больного. 

Фонд Вакарчука подарил харьковскому госпиталю десять итальянских функциональных кроватей фото 2

На кроватях удобно разместятся даже высокие бойцы. 

Фонд Вакарчука подарил харьковскому госпиталю десять итальянских функциональных кроватей фото 3

В госпиталь передали десять кроватей. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове будут популяризировать донорство среди молодежи

ФСБ России готовила теракт против делегации Нидерландов на заводе Малышева - СБУ

Новое "кидалово": псевдобеженцы просят харьковчан скинуться на бензин, чтобы вернуться домой

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях