Харьковчанин установил мировой рекорд по пауэрлифтингу: "Я был не в лучшей форме"

Фото: соцсети.

Фото: соцсети.

События
15 ноября 2014 14:31

Выступая в Киеве на этапе Кубка мира по пауэрлифтингу по версии GPO IPO, 33-летний Алексей Вишницкий из Харькова установил мировой рекорд, подняв в становой тяге 370 килограмм. Это почти в четыре раза больше, чем весит сам спортсмен.

Харьковчанина Вишницкого знает каждый, кто разбирается в тяжелой атлетике и ее направлениях, коим является пауэрлифтинг. В свое время Алексей выиграл множество соревнований, в том числе дважды – чемпионат мира. Обо всем этом напоминает куча медалей разного достоинства. Позже Алексей участвовал в "Богатырских играх", засветился в телешоу "Форт Буайяр" и даже отбирался на конкурс по бодибилдингу "Арнольд Классик" (организован кинозвездой и политиком Арнольдом Шварценеггером в 1988 году). Впрочем, особой активности в последнее время не проявлял.

Ранее Алексей участвовал в сборной украинских силачей в телешоу

Ранее Алексей участвовал в сборной украинских силачей в телешоу "Форт Буайяр". Фото: соцсети

Установление рекорда на профессиональном турнире GPO IPO можно считать возвращением Вишницкого. В весовой категории до 110 кг он выступал в становой тяге (подъем штанги стоя до высоты бедер) и относительно легко поднял рекордные 370 кг (плюс 2,5 к предыдущему рекорду). А потом посягнул на еще больший вес.

"390 килограмм взять не получилось, оторвал только штангу. Зато я попробовал для себя. Такой вес я уже брал, но это было на тренировках в сентябре, когда готовился к другому турниру. На самом деле в Киев меня пригласили за три недели до начала этапа Кубка мира, изначально я к нему не готовился и поехал не в лучшей форме. Этап я выиграл, но на финал не поеду, потому что опоздал – он будет уже через полторы недели. Надо было намного раньше выступать", - рассказал "Комсомольской правде" рекордсмен.

Сегодня Алексей и сам тренируется, и других тренирует. Его воспитанники уже устанавливают рекорды Украины, в частности в жиме штанги лежа. Сам Вишницкий начал таскать "железо" еще в 13-летнем возрасте.

Алексей второй справа.

Алексей второй справа. Фото: соцсети

"Мы тогда с приятелями насмотрелись фильмов с участием Шварценеггера и дружно пошли качаться в спортзал. Дальше я остался один. В спортшколе, где я учился, находилась федерация пауэрлифтинга. Там я и стал заниматься", - вспоминает спортсмен.

Сейчас Вишницкому 33 года, но бросать пауэрлифтинг он вовсе не собирается. Более того, на соревнованиях планирует поднимать штангу не только в тяге, но и в троеборье. То есть дополнительно в жиме и приседании.

О своей семье Алексей рассказывает мало. Воспитывает дочь и сына. О жене говорит коротко: "Она как бы есть". А шестилетнего сына родители отдали на борьбу.

Во время установления рекорда дети Вишницкого оставались в Харькове. Рекордсмен объясняет: так спокойнее, меньше волнуешься. 

Справка

Алексей Вишницкий родился 1 мая 1981 года в Харькове.

Имеет два высших образования. В 2004 году окончил Академию физкультуры и спорта, а в 2009-м - Зооветеринарную академию (специальность "фармацевт ветеринарной медицины").

Выигрывал чемпионат мира по пауэрлифтингу в 2001 году (Финляндия) и 2003 году (Дания). 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Милиция обновила фоторобот обстрелявшего харьковских инкассаторов и пообещала миллион

Vgorode предупреждает: два трамвая изменили маршрут на сегодня

Курс валют в Харькове на 15 ноября

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях