Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 ноября

События
14 ноября 2014 10:45

Бойцы батальона "Киев-2" везли изъятую марихуану, чтобы сдать. Но это только версия добровольцев 


Во вторник днем на блокпосту возле Изюма были задержаны бойцы батальона "Киев-2", которые перевозили 12 килограммов марихуаны. В прокуратуре уже открыли уголовное производство, а вот сами "добровольцы" уверяют: наркотики не их, а конфискованные.

Внедорожник Opel Frontera был задержан во вторник около 15:50 на блокпосту в Изюмском районе. Как сообщает областная прокуратура, внутри находились два бойца батальона "Киев-2" 35 и 23 лет. Во время осмотра внедорожника силовики изъяли несколько пакетов с коноплей, общий вес которой составил 12 килограммов, пишет "Вести"

Примерная рыночная цена такого "урожая" - около 400 тысяч гривен. По предварительной информации облуправления милиции, "веселящий груз" бойцы везли из зоны АТО, а для каких целей - еще предстоит выяснить.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 ноября фото

"Улов" правоохранителей. Фото пресс-службы облМВД.

Однако в самом батальоне озвучивают совсем другую версию произошедшего. Мол, зелье "киевляне" изъяли за несколько дней до задержания и просто "забыли сдать". А вот на вопрос, куда в момент задержания направлялись бойцы, в батальоне четко ответить не смогли: сначала заверили, что бойцы ехали уничтожать наркотики, чуть позже — что должны были встретить на блокпосту волонтеров. 

- Эти наркотики были изъяты в Славянском районе у наркомана 4–5 дней назад, наши бойцы уже несколько месяцев работают с УБНОН (управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. — Авт.) над очисткой этой территории, - рассказал замкомандира взвода батальона "Киев-2" Эдуард Баршан. — Но прокуратура во всем разобралась и в тот же вечер ребят отпустили".

Однако в областной прокуратуре заверили, что открыто уголовное производство по статье "незаконное хранение и перевозка наркотических веществ в особо крупных размерах" УК Украины, на данный момент никаких распоряжений о его прекращении не было.

- Задержанным пока не избрана мера пресечения, поэтому они действительно могут находиться на свободе, - пояснила пресс-секретарь облпрокуратуры Вита Дубовик. — Мы знаем их версию, но это только версия. Будет проверка, которая и установит истину.

Как рассказали источники в правоохранительных органах, версию о том, что бойцы ехали сдавать наркотики, едва ли можно назвать состоятельной. 

- На пакетах не было никаких бирок, протоколов изъятия у бойцов также при себе не было. В таком виде никто не везет сдавать наркотики, — рассказали нам силовики, которые были на месте задержания.


Харьковские ученые заявили, что разработали уникальный препарат. Для зоны АТО и онкобольных 


Ученые Института Монокристаллов разработали оригинальные препараты, позволяющие медикам в полевых условиях проводить обезболивание и обеззараживание ран, пишет МедиаПорт

Уникальность препаратов состоит в том, что сотрудники научной лаборатории нашли до сих пор никем не реализованную комбинацию веществ, объясняют разработчики. Харьковское "ноу-хау", по словам авторов, позволит эффективно бороться с инфекционными микроорганизмами, устойчивыми к одному и более препаратам.

- Научно обоснованная комбинация из действующих и вспомогательных веществ, которая позволяет повысить эффективность и расширить спектр антибиотиков противомикробного действия и предотвратить выработку резистентности (устойчивости) у микроорганизмов к существующим химиотерапевтическим препаратам, - рассказывает заведующая лабораторией, кандидат фармацевтических наук Елена Безуглая. 

Все вещества, которые сотрудники лаборатории соединили в лекарственное средство, много лет известны на фармакологическом рынке и успешно прошли проверку, рассказывает Елена Безуглая. Именно поэтому, считает заведующая лабораторией, фармпроизводители смогут сэкономить на клинических испытаниях.

Всего ученые создали семь препаратов. Среди них есть лекарственные средства, позволяющие медикам лечить раны в военно-полевых условиях в зоне АТО. А есть и очень сильные ненаркотические обезболивающие средства, которые, по словам разработчикам, могут облегчить жизнь онкобольным.

- Нами разработаны ненаркотические обезболивающие средства в виде спреев для носа или ротовой полости; специально для людей, которые страдают онкологическими заболеваниями. Это очень облегчит жизнь больному человеку — он сам сможет контролировать прием лекарства, не дожидаясь медсестры, а главное — специального разрешения, как это обычно бывает при приёме наркотических обезболивающих, -  утверждает Елена Безуглая.

Разработчики препаратов надеются, что их открытием заинтересуются государство или производители лекарств. Но для того, чтобы зарегистрировать новое лекарство, нужны деньги — порядка десяти тысяч евро, подсчитала Елена Безуглая. Найти заказчика учёным пока не удалось.  


Боевые действия – нипочем. Харьковчане собираются улететь на Новый год на Гоа, в Египет и Эмираты  


В "довоенные" времена туристы активно скупали в ноябре новогодние и рождественские туры. Сейчас же особого ажиотажа в сфере туризма Харькова не наблюдается. А все из-за сложной экономической ситуации и военных действий на востоке страны, пишет "Комсомольская правда в Украине".

- Операторы значительно уменьшили количество туров, потому что не хотят рисковать, - поделился наблюдениями директор турагентства Александр Пархоменко. - Тем не менее, путевок достаточно. Пока часто спрашивают Египет, Гоа и Эмираты. Уже есть предложения по Карпатам, куда в этом году поедет немножечко больше людей, чем в прошлом. Есть  небольшой спрос на недорогие экскурсионные туры в Европу на автобусах.

В турфирмах говорят о том, что потенциальные клиенты выжидают: ситуация улучшится – люди побегут оформляться, ухудшится – никуда не полетят и, возможно, променяют заграницу на отдых в Карпатах. Мол, курс доллара за последние четыре дня сильно ударил по кошелькам граждан, а в Карпатах, как-никак, ходит гривна.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 ноября фото 1

Харьковчане решили не отказывать себе в удовольствии отпраздновать Новый год в теплых краях. Фото с сайта rv.org.ua.

То, что харьковчан интересует Новый год на Гоа (Индия), экспертов не удивляет. Это  направление активно развивалось и до военного противостояния.

- Там очень низкая стоимость отдыха и питания, дорогой только авиаперелет - объясняют они. – Оцените сами. Тур на двоих человек на девять ночей можно приобрести за 1400-1500  долларов. Только вылет не из Харькова, а из Киева.

На Новый год и Рождество за относительно небольшие деньги можно прокатиться на автобусе в Европу. Стоит четырехдневный тур от 168 евро плюс цена визы. Доступны и туры в Карпаты - 4200 гривен (проезд, двухразовое питание, сам праздник) за отдых с 27 декабря по 4 января. Вариант с Египтом намного дороже – от 968 долларов за двоих, зато вылет из Харькова.

Что касается других предложений, то турфирмы готовы на что угодно, лишь бы заманить  клиента к себе. Скажем, консультант Елена из турагентства на проспекте Московском пообещала новогоднюю елку с игрушками, если мы полетим отдыхать на Шри-Ланку за тысячу долларов.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Балута пообещал пострадавшим от взрыва в "Стене" по 15 тысяч гривен

Прокурор области о взрыве в пабе: "Мы понимаем, кто это сделал и кого ищем"

На следующей неделе Россия планировала устроить в Харькове сепаратистский митинг "титушек"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях