Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября

События
13 ноября 2014 10:00
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Харьковские клубы отказываются от благотворительных концертов из-за угрозы теракта. А филармония продолжает ездить в зону АТО


Взрыв, прогремевший в рок-пабе "Стена" в минувшее воскресенье, не только разрушил заведение, но и нагнал страху на харьковских рестораторов, пишет "Вести"

В "Стене" постоянно собирали деньги для батальона "Азов" и, по одной из версий правоохранителей, паб взорвали в отместку сторонники "Новороссии". С тех пор некоторые заведения отказываются от благотворительных концертов, запрещают разговоры о политике, а если и помогают патриотическим силам, то стараются этого не афишировать.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября фото

Взрыв в "Стене" напугал благотворителей. Фото Vgorode. 

23 ноября в Zeppelin Pub должен был состояться благотворительный концерт. Организаторы планировали собрать деньги на зимнее обмундирование для мобилизованных пограничников, которые в декабре собираются ехать в зону АТО. Договаривались за несколько недель до предполагаемого концерта, но в понедельник, после взрыва в "Стене", администрация паба концерт отменила.

- Весь день тянули с окончательным решением, а под вечер наотрез отказали, даже повесили объявление с просьбой воздерживаться от разговоров о политике в заведении, - рассказала соорганизатор концерта Елена Новицкая.

Альтернативное место для концерта найти так и не удалось, деньги для солдат будут собирать непублично - в социальных сетях. В Zeppelin Pub не скрывают - взрыв в "Стене" не на шутку их напугал. 

- Мы боимся за наших посетителей. А потому любое мероприятие, хоть косвенно связанное с политикой, с рок-н-роллом несовместимо, - рассказал арт-директор заведения Андрей Рыбалко.

Тем временем в одном из рок-клубов собираются устраивать благотворительный концерт в помощь коллегам из "Стены".

Но вот объявить об этом намерении во всеуслышание побаиваются. Вначале в клубе охотно рассказали о том, как внимательно следят за посетителями при помощи видеокамер, и что усиливать охрану после теракта в "Стене" не собираются. Но потом попросили их на всякий случай не упоминать. 

- Мы пока только обсуждаем возможность этого концерта, но вы лучше об этом не пишите, мы это не афишируем, - рассказал администратор клуба Сергей.

Теракт в "Стене" напугал далеко не всех благотворителей. Выступать в зоне АТО, как и летом, планируют в Харьковской филармонии. А в литературном музее, который за последние месяцы часто становился площадкой для благотворительных концертов, обосновалась "Армия подарков" - туда патриотичные харьковчане приносят сувениры для солдат, которые будут встречать Новый год в зоне АТО.


Миллионы, выделенные на тероборону Харьковщины, еще не освоены. Волонтеры продолжают укреплять границу своими силами 


На днях пользователи соцсетей устроили переполох, увидев на сайте Харьковской ОГА отчет о том, как реализовывают программы территориальной обороны и укрепления границы области с РФ. В документе было сказано, что из почти 11 миллионов гривен, выделенных на эти программы, еще не освоили ни копейки, пишет "Сегодня"

Вскоре в ХОГА уточнили: мол, на самом деле, работы сделали много, но пока лишь на этапе оформления документов.

- Мы уже получили из Минобороны утвержденную смету и направим к концу года около миллиона гривен на те разделы, которые не требуют тендерных процедур. Речь идет о ремонте бронетанковой техники, закупке вещевого имущества и многом другом, - говорит директордепартамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Анатолий Шевцов. 

Чиновник заверил, что деньги, выделенные на программу, "переходные", то есть не могут "сгореть" или вернуться обратно в бюджет, так что в следующем году их продолжат осваивать.

Бумажная работа кипит и в харьковском погранотряде. Около 3,5 миллионов гривен, выделенных из облбюджета на укрепление харьковского участка украинско-российской границы, пока что не тронуты. 

Впрочем, как заверил командир погранотряда Александр Крук, проектные документы уже готовы и сейчас находятся на согласовании в Госпогранслужбе. 

- Мы проведем тендеры, чтобы определить организации, которые будут копать противотанковые рвы и закупать ограждения, - говорит Крук, уверяя, что все работы проводятся согласно плану, однако раньше декабря тендеры не проведут.

В то же время Крук говорит, что работы по укреплению границы все равно ведутся. Так, в Дергачевском районе, на "Гоптовке", границу укрепляют при помощи подаренного активистами роторного трактора. 

- Он может работать круглые сутки, однако пока солярки хватает лишь на одну смену, - говорит активист Руслан Горбань. - Сейчас ищем маленький экскаватор для зимних земляных работ, ведь вручную копать будет тяжело. 

По словам активиста, в эту субботу они планируют закончить укрепление пункта пропуска "Чугуновка" в Великобурлукском районе, где уже готовы рвы и два блиндажа.


В Харькове похоронили 15-летнюю чемпионку по рок-н-ролу. Девочка с папой погибли от столкновения авто с БТР 


Вчера похоронили 15-летнюю Вику Панову и ее отца, которые разбились в ДТП с БТР. Проститься с ними пришли около 300 харьковчан, пишет "Комсомольская правда в Украине"

В последний путь юную спортсменку проводили, как невесту, в белом. Рядом с гробом - десятки медалей и кубков Вики, а также игрушки и цветы, которые принесли ее друзья, родные, одноклассники, учителя, тренеры, танцоры и знакомые.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 ноября фото 1

Девочку похоронили вчера. Кадр видео. 

Девочка с шести лет занималась в танцевальном клубе "Рапид" и была известной в спортивных кругах. В копилке ее достижений - победы в чемпионатах Харькова и Украины, Вика - неоднократный  призер  чемпионатов Европы и мира, обладатель Кубка мира, чемпионка мира по акробатическому рок-н-роллу. 

В этом году 15-летней девушке присвоили звание мастера спорта Украины, для рок-н-рола - это большая редкость.

Трагедия случилась  9 ноября под Харьковом. Виктория с отцом ехала к бабушке на шашлыки, чтобы отметить очередную награду. В субботу девочка вернулась с Чемпионата Украины, где они с партнерами стали победителями 2014 года. Анатолий не справился с управлением старенького "Opel Kadett" и на большой скорости влетел в стоящий на обочине  БТР. Дочь водителя Вика, которая ехала на пассажирском сидении, скончалась на месте, сам мужчина умер от полученных травм в больнице.

Как рассказали нам в клубе, Панова была единственной дочерью простых родителей-работяг. Папа занимался  строительством, мама - продавец в магазине. В спорте всего добилась исключительно благодаря своему упорству и трудолюбию.

Вика почти 10 лет танцевала со своим одноклассником и сыном тренеров Владом. За это время стала для них, как дочка.

А еще в клубе вспоминают, как плакал уже покойный папа Вики, когда впервые отправлял дочь за границу. После трагической гибели девочки на ее страничке ВКонтакте появились сотни скорбных постов. Подружки признавались ей в любви и просили приходить… хотя бы во сне.

В областном управлении ГАИ говорят, что видимых причин для аварии не было. ДТП произошло средь бела дня на хорошей прямой дороге. Да и БТР стоял на обочине с включенными "аварийными" сигналами, ремонтировался.

- Результатов экспертиз пока еще нет, но вряд ли там найдут алкоголь. Скорее всего, водитель отвлекся на телефон или магнитофон, - предполагают следователи, которые ведут дело. – Вряд ли ему стало плохо, в таких случаях по следам от шин видно, что машина петляла. Этого не было. Более того, даже тормозного пути не было – на тормоз никто не давил – как ехал по дороге, так и въехал в БТР.

Сейчас правоохранители устанавливают причины происшествия.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Порошенко перевел суды Донецка и Луганска в Харьков

Михаил Добкин рассказал, почему не хочет жить в "ХНР"

Украину на конкурсе Мисс Вселенная представит будущий прокурор из Харькова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях