Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 ноября

События
12 ноября 2014 09:50

Преподавателя ХНУ уволили. Возможно, из-за сепаратизма в сети 


В сети появилась информация о том, что из Харьковского национального университета имени Каразина уволили декана социологического факультета Виталия Лукащука. Харьковчане судачат, что это произошло после анонимного доноса студентов: мол, кто-то сделал скриншот страницы Лукащука "ВКонтакте" (аккаунт уже удален), где глава факультета якобы публиковал призывы к сепаратизму и критику действующей власти. В результате, по словам студентов, снимок отправили в Минобразования, после чего декана незамедлительно уволили, пишет "Сегодня"

В ХНУ подтверждают лишь то, что Виталий Лукащук больше не возглавляет социологический факультет. Однако причину ухода декана, а также слухи об анонимном доносе не комментируют. 

- Лукащук написал заявление по соглашению сторон, и его удовлетворили, - говорит пресс-секретарь вуза Лилия Змий. 

Обязанности декана сейчас временно исполняет его зам Елена Мурадян.

Тем временем бывшие подчиненные Лукащука говорят, что экс-декан не появлялся на работе уже больше недели, но о том, что его могли уволить за сепаратизм, узнали из интернета. Как рассказала одна из сотрудниц социологического факультета, 33-летний Виталий Лукащук действительно открыто выражал свое недовольство после сноса памятника Ленину на площади Свободы и критиковал действующую власть. Другая сотрудница предполагает, что Лукащука могли уволить, потому что он якобы не справлялся со своими обязанностями. 

- Он работал уже два года, но результата не было, - вздыхает женщина, которая пожелала остаться инкогнито. - У нас в вузе запрещено открыто принимать ту или иную политическую сторону. Но все мы люди, тем более он социолог, а не математик. 

К сожалению, узнать точку зрения самого Лукащука пока так и не удалось. В течение двух дней экс-декан не отвечал на телефонные звонки, а личные сообщение в соцсетях проигнорировал.

Директор департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев рассказал, что вуз действительно вправе расторгнуть контракт с сотрудником по причине сепаратизма. 

- Если во время учебного процесса преподаватель будет проявлять свои позиции относительно государственного строя, вуз может расторгнуть договор, - говорит Бабичев, обещая разобраться в ситуации.

Что же касается записей на странице в соцсетях, по словам правозащитников, - это открытая информация, которая может быть использована в суде, но основанием для увольнения быть не может. 

Как рассказали в вузе, несколько дней они не могли связаться с еще одним сотрудником социологического факультета - 36-летним преподавателем Анатолием Слободянюком, который дружит с экс-деканом и якобы поддерживает его политические взгляды. Слободянюк уже пропустил несколько пар и не отвечал на звонки начальства. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 ноября фото

Друзья-преподаватели Лукащук (слева) и Слободянюк. Фото из соцсетей. 


ДТП с БТР участились. Ездить на военной технике не умеют мобилизованные 


В милицейские хроники все чаще стали попадать аварии экзотического плана. Причем большинство из них случаются на окружной дороге, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Так, 21 июня в поселке Высокий "поцеловались" БТР-80 и "Лексус-570". Особого ущерба владелец иномарки не получил, поэтому и не стал ввязываться в разбирательства. Но это были только "цветочки". 3 сентября в Змиеве не смогли разъехаться военный грузовик "Урал" и "Тойота-Камри". Легковушку прилично помяло, однако водитель отделался лишь ушибленной рукой.

Сразу две крупные аварии произошли в ноябре. 7 числа МАЗ с солдатами выехал на "встречку" и протаранил МАН с куриными окорочками. Итог: два перевернутых грузовика и мясо по всей проезжей части.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 ноября фото 1

Военная машина столкнулась с грузовиком с окорочкамию. Фото КП.

Кровавое ДТП случилось 9 ноября в районе рынка "Лоск". Там "Опель" врезался в стоящий на обочине бронетранспортер. Погиб водитель легковушки и его дочь.

В Госавтоинспекции Харьковской области говорят, что искать в этих случаях что-то общее – бессмысленно.

- В одном случае водитель военного автомобиля, нарушая ПДД, совершает ДТП. В другом -  легковой автомобиль врезается в военный транспорт на обочине с выставленным знаком аварийной остановки, - отмечает начальник отдела облГАИ Олег Никоненко.

Правила дорожного движения для всех одинаковы – и для военных, и для гражданских автомобилистов.

- Военный транспорт должен быть так же оборудован фарами, поворотами, зеркалами заднего вида, задними фонарями и так далее, - настаивают в ГАИ.

Военные тем временем отмечают: у них бывают и 200-, и 500-километровые марши.

- Ездить правильно они умеют, - утверждает зам военкома Харьковской области Юрий Калгушкин. – Вопрос в том, как подготовлены те водители, которые пришли в армию по мобилизации.


Антисемитские "следы" на еврейской школе. Подпись - "ХНР"

Учителя и ученики специализированной школы на улице Гастелло обнаружили на стенах антисемитские надписи и граффити. 

"Сегодня на стенах своей еврейской школы N170 обнаружили каракули. Видимо, бомбило сильно. Ну ты хотя бы проверь слова, прежде чем писать. Даже пятиклассники смеялись над ошибкой" - пишут харьковчане в соцсетях. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 ноября фото 2

Учителя и ученики утром заметили антисемитские надписи. Фото с сайта vk.com/h_kharkov.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 ноября фото 3

Учителя и ученики утром заметили антисемитские надписи. Фото с сайта vk.com/h_kharkov.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 ноября фото 4

Учителя и ученики утром заметили антисемитские надписи. Фото с сайта vk.com/h_kharkov.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Пожар в общежитии: погибло два человека

На блокпосту под Харьковом задержали бойцов батальона "Киев-2" с 12 килограммами наркотиков

Харьковчане последний раз в этом году поймают "Рыбу в клетке"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях