Режим экономии: харьковчане перестают ходить в кино и переходят с мяса на толстолобиков

Фото с сайта hdwallpaperlover.com

Фото с сайта hdwallpaperlover.com

События
11 ноября 2014 08:30

В условиях роста цен горожанам приходится затягивать пояса.


Ищут чай со скидкой


Цены на товары и услуги неумолимо ползут вверх. Ссылаясь на скачки  валютных курсов, производители и посредники наворачивают стоимость продукции. В результате потребитель понял: жить, как раньше, не получится. Многое из ранее любимого стало не по карману. Харьковчане признаются: чтобы выжить, экономить приходится зачастую на самом необходимом – продуктах питания.

- Стала внимательнее смотреть на ценники и сравнивать их в разных в магазинах, - делится Екатерина Посохова. - Раньше не обращала внимания, разница была копеечная, а сейчас цены на масло, яйца, сыр, колбасу в разных местах отличаются на несколько гривен. А еще стала обращать внимания на акции. К примеру, чай всегда можно найти со скидкой.

- Наша семья фактически отказалась от мяса и перешла на речную рыбу, - рассказывает свой секрет экономии харьковчанин Сергей Зимин. – Вместо свинины по 60-70 гривен за кило берем большого толстолоба по 15 – 18 гривен за килограмм – середину жарим, а из головы получается отличный рыбный суп.

Доходит до абсурда – экономить приходится даже на предметах гигиены. Менеджер Наталья признается: по совету стоматолога весной и осенью покупала лечебно-профилактическую зубную пасту, чтобы укрепить десна. И если раньше она стоила 26 гривен, сейчас – 42 гривны! Придется экономить на зубах, сетует девушка.


Обновок в этом году не будет


Вторая статья расходов, на которую земляки наложили вето – развлечения, обновки и всякого рода услуги. В том числе и коммунальные. За отопление и горячую воду платят частями и оттягивают до последнего момента.

- Мы с мужем фактически перестали ходить в кино, а теперь я задумалась, стоит ли продолжать заниматься йогой, - вздыхает Катя Посохова.

Многие девочки признаются: хоть и скрепя зубами, но реже стали ходить по салонам красоты, потому как в среднем услуги косметолога подорожали на 100 гривен, парикмахера и маникюрши - на 50 гривен.

Кроме всего, прекрасный пол урезал свои траты на наряды.

- Раньше мне каждый сезон удавалось обновить гардероб хотя бы на треть, - вздыхает Анастасия. - Плюс новая обувь, сумки. А этой осенью просто пересмотрела все вещи - что-то почистила, что-то отдала перешивать.

Харьковчане сознаются: экономить "на детях" непросто, но тоже удается. Большинство  перестали платить школьные поборы и на время урезали количество посещаемых кружков и студий.


Помогут счетчики и домашняя еда


Заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко советует: нужно полностью пересмотреть свои траты, уменьшить расходы всегда есть на чем.

- Что касается питания – готовить дома, причем обратить внимание на рацион: перейти на куриное мясо и местную рыбу, которые всегда дешевле, - рассказывает Леонид Иванович. – Фитнес-клубы можно заменить пешими прогулками и занятием спортом подручными средствами. Конечно же, нужно иметь финансовый план и вести учет расходам, благо, такие программки есть в смартфонах, остается только внести цифры и программа все просчитает. А за коммунальные услуги все-таки стоит платить. Но чтобы включить режим экономии, стоит поставить приборы учета и оплачивать только потребленную услугу.

Источник: kp.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

После партии в бильярд и караоке подвыпившая харьковчанка попыталась сбежать из клуба, не заплатив

В Харькове в аварии с БТРом погибла чемпионка мира по рок-н-роллу

Взрыв в "Стене": причастных к теракту зафиксировали камеры наблюдения

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях