Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 ноября

События
10 ноября 2014 10:20
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Батальоном "Слобожанщина" занялась прокуратура. Командира-тирана отстранили


После двухмесячного пребывания в зоне проведения АТО в родном Харькове для бойцов батальона "Слобожанщина" устроили торжество. В воскресенье активисты местного Евромайдана посвятили спецподразделению народное вече, поздравив защитников Украины с возвращением. Тем временем действия руководства батальона расследуют в прокуратуре области. Как известно, часть личного состава "Слобожанщины" заявила, что на Донбассе их командиры совершали преступления против мирных жителей и издевались над своими подчиненными. Начальство в свою очередь грозится подать на бойцов в суд за клевету, пишет "Сегодня".

Выяснять, кто говорит правду, будут в облпрокуратуре. Там уже начали уголовное производство по факту "превышения власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия". Статья предусматривает до восьми лет тюрьмы.

- Официально подозрения еще никому не оглашали, сейчас мы следственным путем проверяем доводы, указанные в заявлении, - говорит пресс-секретарь прокурора области Вита Дубовик.

Проверяют деятельность коллег в зоне АТО и в милиции. Как рассказали нам в ЦОС облУВД, бойцы продолжают охранять общественный порядок, в то время как комбата Андрея Янголенко на время проверки отстранили от должности.

- Всего на нас жаловалось 30 человек, но на самом деле 25 из них просто поддались влиянию пятерых главных зачинщиков, которые поставили цель развалить батальон, -  уверяет Андрей Янголенко. - На самом деле 90% личного состава выразили мне поддержку.

Бойцы "Слобожанщины" называют полностью противоположные цифры: мол, комбата поддержали менее 30 человек, а это около 10%.

- Когда Янголенко уходил в отпуск, он приказал не подчиняться новому комбату, -  на условиях анонимности рассказывает один из бойцов.

Теперь обязанности комбата "Слобожанщины" исполняет командир полка патрульной службы горуправления милиции Михаил Катана. Ранее он служил в штабе территориального командования в Донецке и, по его словам, имеет большой опыт руководства личным составом. Правоохранитель рассказал, что о конфликте между предшественником и бойцами не знает. Кроме того, Катана уверяет, что никаких противостояний в батальоне нет, а к нему самому бойцы относятся нормально.


Харьков ждет новая волна переселенцев. Замерзшие люди бегут в страхе войны 


Харьковская область ежедневно принимает минимум сотню – семей беженцев с Донбасса, а с наступлением холодов поток переселенцев только увеличился.

Волонтеры "Станции Харьков" ежедневно регистрируют около сотни семей из зоны АТО. Активисты говорят: поток людей, который еще недавно стал уменьшаться, с приближением зимы снова вырос, передает Харьковский гражданский форум

Волонтеры обустроили дополнительный центр для жителей Луганской и Донецкой областей на улице Дмитриевской "Островок безопасности". Социальные работники, медики, юристы и риэлтеры консультируют тех, кто оказался в беде.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 ноября фото

Переселенцев на вокзале и в городе может стать больше. Фото с сайта civilforum.com.ua.

Новый поток переселенцев волонтеры ожидают не только из-за холодов. Говорят: многие опасаются, что война придет туда, где уже закончилась.

Комендант дома для переселенцев Марина Россоха рассказывает: "Сейчас еще пошла волна беженцев от боевых действий. Например, город Алчевск, мы ждем и другие города - Славянск, Краматорск, вот так вот, то, что было в самом начале, потому что не должны женщины, дети там находиться, так близко, скажем, к зоне перемирия, которое не перемирие".

Такие же опасения и в Государственной службе по ЧС. Специалисты по временно переселенным жителям из зоны АТО говорят: новая волна беженцев может обрушиться на Харьковщину, если примут закон, отменяющий особый статус для некоторых районов Донбасса. Ведь это может привести к ужесточению боевых действий.


Три рисунка и письмо. На площади Свободы устроили патриотичное воскресенье 


Воскресенье 9 ноября в Харькове прошло насыщенно и патриотично. Ко Дню украинского языка и письменности, в рамках акции "ИДЕЯ NАЦИИ - ПРОТИВ деградации" в центре города прошел футбольный матч между командами "Харківськоа Громадська Варта" и "Молодь Великої України". 

Также в рамках акции "Поддержи воина" активисты собирали финансовую и материальную помощь для полка АЗОВ. Бойцам полка передали три детских рисунка и одно письмо.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 ноября фото 1

Патриотичное воскресенье на площади Свободы. Фото с сайта vk.com/itsecto.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 ноября фото 2

Патриотичное воскресенье на площади Свободы. Фото с сайта vk.com/itsecto.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 ноября фото 3

Патриотичное воскресенье на площади Свободы. Фото с сайта vk.com/itsecto.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 ноября фото 4

Патриотичное воскресенье на площади Свободы. Фото с сайта vk.com/itsecto.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 ноября фото 5

Патриотичное воскресенье на площади Свободы. Фото с сайта vk.com/itsecto.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Взрыв в "Стене": одному посетителю оторвало палец, второй наполовину обгорел

"Топаз" не дает команду: Кромской находится в изоляторе СБУ

 

Зима приближается: какой будет погода на этой неделе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях