Адвокаты Штепы просят, чтобы их подзащитную судили в Славянске

Фото Юрия Зиненко

Фото Юрия Зиненко

События
05 ноября 2014 15:23

Харьковский служитель Фемиды взял паузу, чтобы обдумать ходатайство защиты


На заседание суда в Червонозаводском районном суде экс-мэра Славянска Нелю Штепу доставили из СИЗО, где она содержится уже несколько месяцев. Помимо милиционеров VIP-заключенную сопровождал кинолог с собакой.

Несмотря на ситуацию, градоначальница держится молодцом - всем улыбалась, поприветствовала журналистов. Как всегда, была с прической и макияжем, одета с иголочки. Черный костюм, украшенный блестками на поясе, рукавах и воротнике стройнил фигуру, на ногах - высокие замшевые сапоги на платформе, пишет КП - Украина.

- Я - украинка, и не создавала никакие ДНР и ЛНР, - заявила Неля Штепа, уверяя, что она не виновата в предъявленных ей обвинениях.

Адвокаты Штепы просят, чтобы их подзащитную судили в Славянске фото

Штепа на суде. Фото Юрия Зиненко.

В самом начале заседания адвокаты и сама обвиняемая подали ходатайство о перенесении рассмотрения дела по месту совершения преступления - в город Славянск. Один из аргументов то, что сейчас Славянск находится не в зоне боевых действий. Значит, дело Штепы вполне может рассматривать городской суд. Судья Червонозаводского суда Денис Чудовский отправился в совещательную комнату для принятия решения.

Напомним, Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает,  надеется на освобождение. Даже в СИЗО она следит за собой. На суде в начале сентября опальная чиновница появилась с прической и макияжем.

В СИЗО Харькова она занимает 10-местную камеру с двумя сокамерницами. Из "удобств" - железные кровати, дырка в полу вместо унитаза, вместо душа - тазики.

Штепу привезли в Харьков из Красного Лимана, где она отдыхала в санатории. До этого чиновница несколько месяцев провела в плену у "ДНР" в родном Славянске. Ее "взяли" в самом начале противостояний, поскольку она пошла против новых властей с автоматами. Сначала она их  поддержала, а потом быстро в них разочаровалась.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Обещала ХОГА, обещал военкомат: 22-й батальон не вернулся в Харьков

Утром на Руставели горел офис [ФОТО]

Отключат все насосы: Харьков, Чугуев и Лозовая могут остаться без воды

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях