Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 ноября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 ноября

События
04 ноября 2014 09:10
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Люстрация-онлайн. В ХОГА готовят вторую волну, а из Минобороны могут уйти патриоты


За ходом выполнения закона "Об очищении власти" отныне можно наблюдать в режиме онлайн. В информационном центре облуправления юстиции презентовали официальный сайт с данными о люстрированых чиновниках. На сегодняшний день в реестр внесли уже более сотни человек, которые были при власти в Харьковской области во времена экс-президента Виктора Януковича, пишет "Сегодня".

К примеру, в реестре уже можно отыскать данные о люстрированных главе Печенежской РГА Александре Гусарове и Дмитрии Кавуне, который еще недавно был заместителем прокурора области. По каждому из них на сайте можно прочесть краткую информацию о месте работы, на основании чего человек уволен с занимаемой должности и на какой срок отстранен от власти.

В информационном центре объясняют: сайт будет полезен правоохранителям и органам местной власти при трудоустройстве новых сотрудников. Кроме того, любой желающий сможет получить справку об отсутствии записи в этом реестре.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 ноября фото

Люстрировать будут онлайн. Фото с сайта lustration.minjust.gov.ua/register.

Впрочем, как пояснили в ведомстве, реестр еще находится на стадии наполнения, но в будущем благодаря сайту можно будет найти подробную информацию по второй волне люстрации, вплоть до оперативной информации о проверках. 

- Там будут размещать сведения о прохождении проверки, причем не только людей, которые уже работают, но и о претендентах на должность в органах государственной власти и местного самоуправления, - пояснил начальник облуправления юстиции Юрий Георгиевский.

В области уже вовсю готовятся ко второй волне люстрации. Например, в ХОГА начали создавать подразделение, которое будет проверять чиновников в соответствии с законом. Готовы ко второму этапу очистки и в облпрокуратуре, где по итогам первой волны люстрировали шестерых сотрудников. В ведомстве говорят, что сейчас ждут из Киева документ, по которому и будут проводить дальнейшие проверки.

Определяющей должна стать вторая волна люстрации и для областных органов Минобороны. Как рассказал нам заместитель военного комиссара области Юрий Калгушкин, очистка коснется военкоматов, воинских частей и оперативных командований. - Сейчас процесс идет на уровне Генштаба и Минобороны, и, к сожалению, многие профессионалы и патриоты будут вынуждены уйти. Возможно, толковые люди покинут свои должности и в Харьковской области, не говоря уже о том, что люстрация может отрицательно сказаться на подготовке к весеннему призыву и мобилизации, если она будет,  - считает Юрий Калгушкин. 

Что же касается горсовета, проверки там продолжаются. Напомним, ранее в мэрии и в ХОГА уверили, что люстрировать там некого.

На сайте можно будет наблюдать и за деятельностью общественного совета, участники которого будут участвовать в процессе люстрации. В совет, который сейчас формируют, от Харьковской области хочет попасть координатор местной общественной люстрационной палаты Александр Чумак. Активист уже отправил анкету о себе и своей общественной деятельности и дожидается учредительного собрания, на котором утвердят регламент работы люстрационного совета.


В Харькове начали продавать новогодние игрушки. Рано и втридорога 


С каждым годом торговые сети начинают торговлю новогодними товарами все раньше и раньше, завлекая покупателей яркими витринами и елками, наряженными у входов. Прилавки магазинов сегодня буквально ломятся от обилия искусственных сосенок, шаров, гирлянд, хлопушек, Дедов Морозов, Снегурочек. Ну и куда ж без главного символа 2015 года - овечек. Вот только цены кусаются. Продавцы признаются: новогодний товар подорожал, как минимум на 15 - 20 %, пишет "Комсомольская правда в Украине"

К примеру, небольшой елочный шарик из пенопласта китайского производства стоит 7 - 8 гривен, а за набор из четырех игрушек придется выложить 50 - 60 гривен. 20-сантиметровый Дед Мороз под елку "затянет" гривен 90. Разноцветный дождик продают по 15 - 20 гривен.  

- Очень подорожали искусственные елки. Если в прошлом году метровое новогоднее деревце на подставке можно было купить за 200 гривен, то сейчас елочка высотой в 40 сантиметра стоит 140 гривен, - говорит менеджер одного из магазинов Дарья.

По словам девушки, покупатель не спешит отовариваться новогодней продукцией - народ пока больше присматривается или же устраивает фотосессии на фоне наряженных елок.

- Единственное, что покупают - магнитики, свечки, копилки, статуэтки и мягкие игрушки, символизирующие наступающий год - симпатичных овечек и барашков, которых на прилавках в достатке, - рассказывает Дарья.

К слову, продукция с изображением овечек, несмотря на актуальность и востребованность, стоит, как и другие игрушки. Так за мягкого барашка, в зависимости от размера, придется заплатить от 30 гривен.  

Подсчитав, выходит, что только новогодний уголок с нарядной елкой и праздничными персонажами под ней обойдется, как минимум в 600 гривен. Остается надеяться, что ближе к празднику цены на атрибутику станут более демократичными за счет распродаж.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 ноября фото 1

В Харькове даже елки патриотичные. Фото с сайта vk.com/h_kharkov.


40 миллионов на "Победу" от горсовета еще не пришли. А метростроители заявили, что нужно еще 280 


Несмотря на то, что строительство долгожданной станции метро "Победа" должны были возобновить в минувшую субботу, активные работы здесь начнутся только через две недели. Как рассказала директор Харьковской дирекции строительства метрополитена Наталия Линник, выделенные на сессии горсовета 40 миллионов гривен еще не поступили, но первый транш в 26 миллионов предприятие ожидает уже в конце недели, пишет "Сегодня". За эти деньги обещают выдать аванс строителям и закупить необходимые материалы. А остальные 14 миллионов на "Победу" должны прийти лишь к концу года.

Пока рабочие проверяют освещение, всевозможные механизмы и конструкции, а через две недели начнут засыпать котлован в районе проспекта Победы, чтобы восстановить движение трамваев. Планируется, что возводить "Победу" будет около 120 метростроителей, которые выполнят план за два-три месяца. По словам Линник, в дальнейшем судьбу станции будут решать уже в следующем году, когда будет принят бюджет. Чтобы закончить строительство, предприятию нужно освоить еще 280 миллионов гривен, и, если деньги будут, новая станция в Харькове появится буквально через год.


Харьков будут топить южноафриканским углем. Уже разгрузили больше 84 тысяч тонн 


В Харьковской области доставили первую партию южноафриканского угля.

Как сообщили в Государственном предприятии внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", первый уголь из ЮАР поступил на Змиевскую ТЭС, пишет "Вести"

 30 октября завершена разгрузка первого судна из Южно-Африканской Республики Scotian Express с углем антрацитовой группы объемом 84 тысяч 205 тонн и начата отгрузка угля Змиевской ТЭС. Всего на данную ТЭС будет поставлено 50 тысяч тон угля. 

На предприятии также сообщили, что по состоянию на 3 ноября на Змиевской ТЭС разгружен 51 полувагон (около 3,5 тысяч тонн) первой партии угля. Вскоре ожидается отправка еще двух партий в таком же объеме, одна из которых также будет предназначаться для Змеевской ТЭС в Харьковской области.

Объем второй партии также составит 3,5 тысяч тонн. 4-5 ноября планируется отправка еще нескольких партий угля. В дальнейшем уголь будет поставляться партиями по 50-55 полувагонов ежедневно.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

10 вакансий с высокой зарплатой

Харьковчане снова смогут добраться до Ужгорода поездом

Биометрические паспорта начнут выдавать уже с 1 января

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях