"Будет приказ - мы и в Москву "в гости" сходим": бойцы батальона "Харьков-1" вернулись с передовой

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
31 октября 2014 18:30

Бойцы батальона патрульной службы милиции особого назначения "Харьков-1" сегодня ближе к полуночи прибыли домой. В Харьков. Их коллеги – "Слобожанщина" - приехали днем.

Два месяца они находились в эпицентре проведения АТО – в Докучаевске и Волновахе. Ни один из бойцов не погиб, ни один не был ранен. 

"Сложность этой войны в том, что передовая проходит между населенными пунктами" - говорят военные. 

Спустя двенадцать часов после приезда спецназовцы пообщались с журналистами и рассказали о конфликте рядовых "Слобожанщины" с командирами и о том, почему они – "уникальный случай". 


"Наша задача – войти в город и привлечь как можно больше противника. Если повезет – потом уйти"


- Мы - структурное подразделение МВД, которое существует более полугода, - говорит офицер батальона Алексей Ведминский. - Бойцы проходят обучение и на протяжении самых опасных моментов, начиная с майских праздников, обеспечивают безопасность горожан. Сначала мы охраняли админздания, в июне выдвинулась на границу с зоной АТО, а в августе выехали непосредственно на Донбасс.  

- 27 августа мы отбыли в зону АТО в составе двух батальонов – "Харьков-1" и "Слобожанщина" - и сегодня ночью прибыли оттуда, - продолжает комбат Сергей Янголенко. -  Мы находились в эпицентре событий. С 27 августа по 2 сентября наши подразделения удерживали ключевой пункт - Волноваху. Кроме нас это направление не прикрывал никто. Вооруженных сил Украины там не было. Между нами и Донецком не было никого, за нами - тоже. По дороге мы видели неисправный танк ВСУ, который выходил из Иловайска. Это уникальный случай, когда два милицейских подразделения, которые вооружены легким стрелковым оружием, удержали такой важный населенный пункт. 

"Будет приказ - мы и в Москву "в гости" сходим": бойцы батальона "Харьков-1" вернулись с передовой фото

Харьковчане дождались своих героев и встречали их с цветами и подарками. Фото Михо Никипелова-Конторовича. 

2 сентября в Волновахе появились первые разведывательные подразделения 72 бригады, которые в дальнейшем помогали бойцам батальонов удерживать город. 

В горячей точке, спецподразделение выполняло такие задания, которые в принципе не входят в обязанности милиции: освобождали заложников, задерживали особо опасные группировки, держали оборону. 

- Потерь – убитых и раненных – оба подразделения не имеют, - рассказывает комбат Янголенко. - Хотя мы не прятались за спины других подразделений, потому что не за кого было прятаться. Нам поставили задачу – войти в город, привлечь к себе максимальное количество противника и, если повезет, уйти в сторону Розовки. Повезло. Сейчас Волноваха – это украинский город. В нем налаживается мирная жизнь. Хотя постоянно идут обстрелы со стороны сепаратистов. 

- На протяжении двух месяцев нашей задачей была охрана правопорядка, но приходилось выполнять и боевые задачи, - добавляет замкомандира Леонид Пятак. - Мы за это время расположили к себе население, нас не хотели оттуда отпускать, просили остаться. Много случаев грабежей, мародерства; приверженцы ДНР грабят людей, которые помогают украинской армии. 


"У нас сухой закон, а в ВСУ пьют"


- Расскажите, почему в зоне АТО все несут потери, а вы – нет. В чем ваш секрет?

- В уровне дисциплины – он у нас очень высокий, - говорит начальник штаба Анатолий Козловский, пока остальные посмеиваются. - Чаще всего потери случаются из-за того, что кто-то куда-то захотел пойти: винограда нарвать, девушку увидел. И пропадают люди. А там местное население – это глаза и уши не только украинской стороны, но и ДНР. 

Второе – неумение командиров ВСУ работать. Вы знаете нашу прогнившую коррупционную систему ВСУ и МВД. 

И потом – в нашем подразделении сухой закон. На войне водка придает храбрость и больше ничего. Много потерь у военных из-за того, что они пьют. Правду нужно говорить. 

- У вас произошла ротация или вы больше не вернетесь в зону АТО?

- Мы не армия. Тут не солдаты, тут сотрудники спецподразделений, которые будут работать, надеюсь, долго и плодотворно, - говорит Янголенко. - В АТО? Будет приказ - мы и в Москву в гости сходим. Какие задачи будет ставить управление и генерал-майор Дмитриев – такие и будем выполнять. 

Когда мы приехали домой, было двоякое чувство: и радостно вернуться в родной город, и с другой стороны – осталось чувство недоделанной работы. Мы оставили там своих боевых товарищей, мирное население, которое в нас уже видело защиту. Доверие к людям в форме мы восстановили. 

Несмотря на скепсис, мы не разбежались. Я доволен своими бойцами. Да, я отдавал приказы, связанные с риском для жизни, но они четко их выполняли. Дисциплина у нас на высшем уровне. 

По поводу быта бойцы не жалуются. Говорят – сложно на передовой не только им. 

- Мы неделями не мылись, мало спали, выполняли задачи, которые милиция не выполняет никогда, - рассказывает комбат "Харьков-1". - Но мы милицейский спецназ, мы к этому готовились. Перед зоной АТО мы выстрелили на полигоне то, что милиционер выстреливает за 10 лет. Мы ехали максимально готовыми. 

Нас было 42 человека в зоне АТО, "Слобожанщины" примерно столько же. Нам задания ставит сама действительность и приходит понимание того, что нам нужно. Оружием мы были обеспечены полностью, через месяц даже появились гранатометы и пулеметы. Мы чувствовали поддержку со стороны нашего руководства и волонтеров. 

"Будет приказ - мы и в Москву "в гости" сходим": бойцы батальона "Харьков-1" вернулись с передовой фото 1

Харьковчане дождались своих героев и встречали их с цветами и подарками. Фото Михо Никипелова-Конторовича. 


"У нас тут не институт благородных девиц"


Харьковчане еще помнят случай, когда бойцы батальона "Слобожанщина" в отрытом письме заявили об аморальном поведении командиров, похищении ими транспортных средств у местного населения, нарушении техники безопасности при обращении с оружием, едва не приведшей к смерти милиционера, а также присвоении командирами волонтерской помощи и техники.

Комбат "Харьков-1" (к слову, родной брат командира "Слобожанщины") хоть и нехотя, но разъяснил ситуацию. 

- Первые недели мы со "Слобожанщиной" действовали совместно, - рассказывает Янголенко. -  Бойцы написали неправду. На самом деле нам  передавали автотранспорт добровольно, потому что наш вышел из строя в результате боевых действий. Один человек, житель Волновахи, у которого сын тоже служит в 25 аэробригаде, дал нам "Рено" и два КАМАЗа. Машины были возвращены, когда мы перестали в них нуждаться. По поводу кроватей – часть брали из Харькова, часть мы взяли из заброшенного детского лагеря, который не работал семь лет. Мы взяли недостающие кровати у руководства лагеря. Сейчас мы передали их под расписку пограничникам. 

У нас не институт благородных девиц. Тут если приказ есть копать окопы – нужно копать. Офицеры и комбат этого делать не будут. 

- То есть бойцы, которые написали письмо, не хотели копать окопы?

- В том числе. Приказы нужно выполнять четко и своевременно. Мы не отдаем незаконных приказов. Может они отдавались в резкой форме, но когда над головой свистят пули, нужно все выполнять четко. 

- Некоторые обиженные люди отказывались выполнять приказ находиться на посту, - добавляет Леонид Пятак. - Они говорили: "Мы сюда приехали не за этим, мы приехали воевать". Из тех, кто написал это письмо, только трое были в зоне АТО и их вывели оттуда, остальные 27 человек в зоне АТО не были. Они были на месте постоянной дислокации в Харькове. Двое бойцов отказались выполнять поставленные задачи, а там – не то место, где нужно  разбираться. Одного отправили за свои грехи – он связан с наркотиками. Приехав сюда, почувствовав, что им грозит увольнение, они начали поднимать бучу, чтобы раствориться на фоне недовольных людей. 

- А издевательства? Говорили, что одному бойцу стреляли под ноги, чуть ли не убили. 

- Издевательств быть не могло. 

- Хочу сказать по поводу волонтерской помощи, - подключается Алексей Ведминский. - Волонтеры передают помощь старшине, а тот распределяет ее бойцам по потребностям. Если снайпер и пулеметчик много лежат, то им нужно больше теплых вещей, и они их получат. Все распределяется не по должностям и званиям. У замкомбата, например, до сих пор нет нормального спального мешка, у бойцов они есть. Офицеры садятся за стол после бойцов или вместе с ними. Зачем нам голодный боец? 

Вернутся ли бойцы в зону АТО – пока не знают. Говорят, что очень хотят, а пока будут заниматься своей работой в Харькове. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Полузащитник "Металлиста" Шавьер рассказал, почему не уехал из Харькова и признался, что молится за Украину

В Харькове поймали распутника, который целый год развращал 13-летнюю школьницу

Неле Штепе светит пожизненное – прокуратура

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях