Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 октября

События
29 октября 2014 09:50
Автор: Viktor Bukhtiyarov

И красотой, и силой. От Харькова в Раду – 24-летняя безработная и боец "Донбасса" 


В Харьковской области заканчивают подсчитывать голоса избирателей. В большинстве округов члены комиссий уже обработали 100% бюллетеней, и лишь единицам вчера вечером до финиша кропотливой работы осталось совсем немного. Но, несмотря на это, уже можно с уверенностью назвать победителей этой предвыборной гонки, пишет "Сегодня".

От города в Верховную Раду проходят самовыдвиженцы Валерий Писаренко, Дмитрий Святаш, Александр Фельдман, Виталий Хомутынник, Владимир Мисик и Анатолий Денисенко. А область в парламенте представят мажоритарщики Владимир Кацуба, Дмитрий Шенцев, Виктор Остапчук, Дмитрий Добкин, Александр Беловол и Евгений Мураев. Гонку в 179-м округе выиграл Александр Гиршфельд, который в первый день подсчета голосов проигрывал Василию Грицаку. К слову, эта победа в парламентских выборах для экс-регионалов не первая, а вот Александр Кирш от "Народного фронта" в кресле нардепа еще не бывал.

Впрочем, еще минимум десять харьковчан, по результатам обработки 90,3% протоколов, попадают в Раду по партийным спискам. Так, от "Народного фронта" проходят министр внутренних дел Арсен Аваков, его советник Антон Геращенко, вице-приезидент ПАО "Инвестор" Игорь Котвицкий, от Блока Петра Порошенко — экс-председатель госсельхозинспекции Сергей Тригубенко и волонтер Михаил Кобцев. А от "Оппозиционного блока" в Раде будет экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

Среди новых лиц в парламенте - 24-летняя временно безработная Алена Кошелева, которая стала 13-й в списке "Радикальной партии" Олега Ляшко. Девушка привлекла внимание своими яркими фото в сети и стала героиней скандала. В сюжетах теленовостей о помощи раненым в военном госпитале Кошелеву представили как волонтера. В то же время активисты, дежурящие в госпитале уже почти полгода, заявили, что Алену никогда не видели. К слову, год назад девушка искала работу менеджера проектов, указав в своем резюме, что она окончила ХНУРЭ по специальности "экономическая кибернетика" и архитектурный факультет ХНУСА и обладает такими качествами, как исполнительность и стрессоустойчивость.

Кошелева нардеп - фото

Алена Кошелева. Фото из соцсетей.

По списку объединения "Самопомич" в парламент проходят двое харьковчан: боец батальона "Донбасс" Ярослав Маркевич и соучредитель IT-компании Роман Семенуха. Как рассказал нам Маркевич, в парламенте он попытается реформировать таможню, а также популяризировать использование альтернативных источников энергии. А вот Семенуха надеется применить свой опыт в парламентских комитетах по вопросам транспорта и связи или государственного строительства. К слову, перебраться в столицу насовсем ни Маркевич, ни Семенуха не планируют. Мол, в Киев будут ездить лишь на заседания Рады и парламентских комитетов.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 октября фото

Ярослав Маркевич. Фото с сайта m.facenews.ua.


Зачинщиков штурма ХОГА выкупили за 146 тысяч гривен. Платил не Царев


Трое обвиняемых в массовых беспорядках во время захвата Харьковской облгосадминистрации в апреле 2014 года вышли на свободу под залог. 

- Это те люди, которые были задержаны 8 апреля якобы по захвату администрации. В понедельник в 21:00 из СИЗО были отпущены трое - Левченко, Лозовой и Юденко. Все харьковчане. Они не признают себя виновными, реальных доказательств никаких нет, - адвокат Дмитрий Тихоненков.

По информации "МедиаПорта", два человека внесли залог суммой в 146 тысяч гривен, один - 158 тысяч. 

- Кто собрал деньги, я не знаю. Мы чисто технически подготовили документы, встретили людей, передали родственникам. Это однозначно не по линии Царева, - отметил адвокат. 

По его данным, по делу о захвате обладминистрации под стражей остаются еще 22 человека. Мера пресечения, определенная в отношении троих из них, не предполагает внесение залога. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 октября фото 1

ХОГА. 1 марта 2014. Фото из соцсетей. 

- Под стражей остаются сейчас 19 человек, у которых есть возможность внести залог. И еще три человека, которых почему-то считают организаторами - Егор Логвинов, Сергей Юдаев и Спартак Головачев, которые не могут выйти под залог, - объяснил адвокат. 

В массовых беспорядках при штурме Харьковской облгосадминистрации с 6 на 7 апреля, по данным прокуратуры Харьковской области, обвиняют 66 человек. 

В отношении 34 задержанных суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей, 19-м - домашний арест, 13 человек могли выйти из СИЗО под залог. 

За десятерых задержанных (не только по делу о захвате ХОГА, но и по другим эпизодам, связанным с пророссийскими активистами) в июле этого года внес залог Олег Царев.

Лишенный решением ВР неприкосновенности народный депутат VII созыва, который с июня числится в розыске,заплатил и за освобождение одного из лидеров пророссийских активистов Харькова Константина Долгова. После выхода из СИЗО он отправился в Крым. На своей странице в Facebook выставлял фотографии из Москвы и Донбасса. В одной из последних записей Долгов пишет о набирающем силу "харьковском ополчении". 


В Харькове за бесценок продают машины из зоны АТО. Бонус – проблемы с переоформлением


Харьковчанин Дмитрий Мартыненко даже не подозревал, какой проблемой обернется для него покупка почти нового автомобиля "Daewoo" по сходной цене. Продавцы – кристально честные люди, переехали в Харьков из зоны АТО, здесь решили продать свою машину, чтобы первое время жить на вырученные деньги, пишет "Комсомольская правда в Украине"

- Такая машина на рынке стоит около 7000 долларов, мне она досталась за 4000 – с документами никаких проблем не было, сделку оформили официально, я получил на руки все документы и был доволен, - рассказывает Дмитрий. -  Ездить с донецкими номерами  не комфортно – гаишники тормозят на каждом шагу, проверяют документы. А когда решил перерегистрировать и получить харьковские номера – оказалось, что сейчас это невозможно.

Мужчина обратился в харьковскую ГАИ, оттуда подали запрос в донецкую Госавтоинспекцию, по месту постановки машины на учет. Из Донецка должно было прийти письмо, что на автомобиль не наложен арест, он не в кредите, за ним не тянутся штрафы и он не числится в списке угнанных. Но ответ так и не пришел, из-за войны  донецкая ГАИ съехала в неизвестном направлении.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 октября фото 2

Ездить с донецкими номерами в Харькове не очень комфортно - говорят водители. Фото с сайта gorod-online.net.

В харьковской ГАИ разводят руками: таких запросов накопилось не мало. В области тысячи беженцев из Донецкой и Луганской областей, некоторые продают свои машины местным автолюбителям. И перерегистрировать авто сейчас действительно невозможно, потому что добраться до автомобильных баз городов, где проходит АТО, сейчас нереально.

- Повлиять на эту ситуацию сейчас никто не в силах, - объясняет начальник отдела профилактики управления ГАИ в Харьковской области Олег Никоненко. - Перед тем, как внести автомобиль в харьковскую базу, наш инспектор должен удостовериться, что с машиной все в порядке, она законно зарегистрирована и не имеет никаких юридических ограничений. А такую информацию могут дать только там, где машина зарегистрирована сейчас. Скажу больше: автомобили из Донбасса продаются по сниженным ценам еще и потому, что существует проблема перерегистрации. И покупателям об этом говорят. 

Юристы в этой ситуации проблем не видят. Дескать, любой вопрос можно решить через суд.

Торговля подозрительно дешевыми машинами с донецкими номерами – еще одно явление нашего смутного времени.

- В первую очередь, нужно проверить, есть ли у продавца правоустанавливающие документы – договор купли-продажи, дарения или наследства, - рассказывает адвокат Антон Нещеретный. - Это нужно для того, чтобы через нотариуса можно было официально оформить машину на свое имя.

Те, кто отважится приобрести за бесценок авто непонятного происхождения, рискуют  своими деньгами. По словам адвоката, ездить на машине можно, даже если просто иметь на руках техпаспорт. Но продать ее кому-то, не имея документов, не получится.  А если найдется настоящий владелец – автомобиль придется вернуть. Правда, никакой ответственности покупателю в этом случае нести не придется.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьковчане "продвинули" в парламент шесть партий, первенство у "Оппозиционного блока"

Подсчитано: в Верховную Раду от Харькова проходят Добкин, Фельдман и Святаш

ООН и ЕС отремонтируют дома переселенцев из зоны АТО в Харькове

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях