Прогноз цен на ноябрь:вырастут тарифы на отопление, но подешевеет бензин

Фото с сайта tengrinews.kz.

Фото с сайта tengrinews.kz.

События
29 октября 2014 10:20

В последние недели бензин на заправках подешевел на 50 копеек. Такой подарок автомобилистам сделали дешевеющая на мировых рынках нефть, стабильный курс доллара и низкий спрос внутри страны, пишет КП в Украине.

Сейчас на заправках литр самого популярного бензина с октановым числом 95 стоит от 15,50 до 16,50 грн., в ближайшее время падение цен продолжится. Правда, топливо дешевеет не так быстро, как нефтяные контракты. 

Дело в том, что падение цен, которое мы наблюдали в октябре на мировых рынках, касается нефтяных контрактов с поставкой через месяц. То есть физически эта нефть будет продана только в середине ноября. А бензин из нее получат АЗС только к концу месяца.

- При стабильном курсе доллара снижение розничных цен на АЗС составит около 15 грн. за литр, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий  Дмитрий Марунич. - Дело в том, что нефть в цене бензина составляет около 60%. Остальное - это налоги и затраты трейдеров.

Согласен с ним и директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. Он уверен, что при условии стабильного курса доллара и цены на нефть в Украине стоимость топлива в ближайшее время снизится до отметки 15,00-15,30 грн. за литр. 

Бензин -5% 

Тарифы: дорогое тепло 

В ноябре должно подорожать отопление. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, по просьбе предприятий ЖКУ установила новые тарифы на тепло и горячую воду.

- В прошлые годы потребители в течение 12 месяцев оплачивали счета за тепло и за теплую воду, поэтому те тарифы были ниже, - прокомментировал это решение глава НКРЭ Владимир Демчишин. - Комиссия понимает, что это достаточно серьезный вопрос, может, даже проблема, поскольку в среднем стоимость тепла в расчете на один квадратный метр составляет 10-11 грн.

Исходя из озвученных новых тарифов, не сложно подсчитать, какие цифры будут в квитанциях. Однокомнатные квартиры имеют площадь около 30 квадратных метров, "двушки" - 50 и "трешки" - около 70 квадратов.

Получается, что только за отопление в маленькой однокомнатной квартире придется выкладывать по 330 гривен в месяц, в "двушке" - 550 грн, а в "трешке" - почти восемьсот грн. Добавьте сюда плату за обслуживание дома, и получится, что даже без учета воды за трехкомнатную квартиру придется платить около тысячи гривен. 

Единственной положительной новостью можно считать лишь то, что "космические" суммы за отопление будем платить только в декабре. Тепло в дома дали в последние дни октября, а значит, в квитанциях, которые придут в ноябре, платы за него еще не будет или она будет минимальна. А вот уже в декабре, когда придут ноябрьские платежки, придется платить по полной.

Правда, есть и хорошая новость. Были увеличены объемы потребления электроэнергии для населения, которое использует электроотопление. В частности, объем использования электричества, который будет оплачиваться по самому низкому тарифу, увеличен с 3600 до 5000 кВт/час.

Для этой категории населения применяется самый низкий тариф на электроэнергию - 23,7 коп. за 1 кВт/час (с НДС). Такая норма будет действовать в течение нынешнего отопительного периода - с 1 октября по 30 апреля. 

Отопление +20% 

На стол: спасибо санкциям за цены

А вот продукты, несмотря на ежегодный традиционный рост цен в конце осени, подорожают не так сильно, как могли бы. Отчасти за это нужно сказать спасибо России, которая ввела эмбарго на импорт украинских овощей и фруктов.

В первую очередь снижение цен коснется яблок, которые отправлялись на экспорт в Россию и в этом году хорошо уродили. Как говорят эксперты, если наши поставщики не смогут организовать их сбыт в Россию через Беларусь, то цены в Украине снизятся. 

Также в этом году был собран очень хороший урожай картофеля - 23,3 млн тонн, что на 2 млн тонн (9,4%) больше, чем в 2013 году. Излишки могли бы уйти в Россию, но из-за запрета на поставки нашей продукции они будут давить на внутренний рынок, снижая цены. Это хоть и плохо для производителей, но хорошо для потребителей.

"Снижение цен на предыдущей неделе было слишком резким для октября, и единственной его причиной стало российское эмбарго, задевшее прежде всего наиболее чувствительные к поставкам в Россию сектора плодоовощного бизнеса, такие как тепличные огурцы, тепличные помидоры и яблоки, - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". - При этом участники рынка ожидают дальнейшего снижения цен на эти товары в случае, если запрет не будет отменен. Если же говорить о вероятности отмены запрета на импорт украинских овощей и фруктов в РФ, то она оценивается как весьма низкая".

А остальные продукты, к сожалению, начнут дорожать. В первую очередь это коснется молочки. В большинстве тут сработает сезонный фактор - из-за ухудшения кормовой базы коровы дают меньше молока. Эксперты обещают рост цен на 5-10% в месяц.

В октябре также заканчивается сезон тепличных овощей. А это значит, что перец, огурцы и помидоры в наши магазины будут завозить из-за рубежа, что тут же скажется на их стоимости, которая вырастет как минимум в полтора раза. 

Овощи и фрукты +10%

Молочная продукция +5...+10%

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьковчане "продвинули" в парламент шесть партий, первенство у "Оппозиционного блока"

Ушли на зимние каникулы: какие харьковские электрички отменили и изменили время прибытия

Подсчитано: в Верховную Раду от Харькова проходят Добкин, Фельдман и Святаш

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях