Магические слитки: стоит ли вкладывать деньги в драгоценные металлы

Новость - События - Магические слитки: стоит ли вкладывать деньги в драгоценные металлы

Новость - События - Магические слитки: стоит ли вкладывать деньги в драгоценные металлы

События
28 октября 2014 17:20

Несмотря на запрет покупать в банках золото на сумму более 3000 грн., драгметаллы остаются для наших граждан желанными объектами для инвестирования. Корреспонденты "КП в Украине"  решили выяснить, как обстоят дела с продажей драгметаллов в банках и стоит ли покупать слитки на черный день.

Не больше 5 граммов в руки

После того как в банках начались сложности с покупкой валюты, наши граждане переключились на банковские металлы. По оценкам банкиров, спрос на золото вырос на 10-15%. Людей понять можно. Они спасали свои сбережения от обесценивания. Однако сейчас совершать такие операции стало сложнее.

К сожалению, купить золото в банках на сумму более 3000 гривен стало невозможно. Фактически НБУ приравнял драгметаллы к валюте и ограничил сумму их суточной продажи.

- Без ограничений продаются только золотые слитки весом один, два, два с половиной и пять граммов, - рассказали нам в банке. - Все что свыше - попадает под ограничение и с начала октября не продается. При этом мы выкупаем обратно слитки любого размера. Такая же ситуация и с инвестиционными монетами.

Правда, потери на маленьких слитках велики. Например, если покупать пятиграммовый кусок металла, то вам его продадут по 576,80 грн. за грамм. Слиток целиком будет стоить 2884 грн. А если вы его попробуете продать, то вам пересчитают его уже по 488,80 грн. за грамм и дадут за него 2444 грн. Нетрудно посчитать, что краткосрочно такая инвестиция принесет 440 грн. убытков.

Кроме золота можно попробовать инвестировать в серебро. Благо из-за его невысокой стоимости можно купить слиток весом до 250 граммов. Но тут зазор между покупкой и продажей у банков еще выше. Покупают один грамм по 6,5 грн., а продают по 8,6 грн. Итого, покупая слиток за 2150 грн., продадите вы его за 1650 грн., если не будет изменения стоимости металла, потеряете 500 грн.

В банках надеются, что НБУ в ближайшее время отменит свои ограничения, тогда снова можно будет продавать и покупать слитки без ограничений.

- В НБУ обещают отменить ограничения до нового года, - говорят в банке. - Ведь от них страдают не только клиенты, но и банки. Раньше многие открывали так называемые золотые депозиты, теперь это сделать сложнее. 

Кроме того, жалуются банкиры, вкладчик, как и в случае с валютой, по окончании срока депозита может получить выплаты только в рамках лимита 15 тыс. грн. в сутки. При этом вклады в металлах не попадают под программу гарантирования вкладов, и такие вкладчики не могут рассчитывать на компенсацию в 200 тыс. грн. из Фонда гарантирования вкладов.

Много ли можно заработать?

Если вам все-таки удалось купить слиток золота, то не стоит рассчитывать на гарантированную прибыль. Дело в том, что последние годы драгметаллы не приносят особого дохода. После рекордного роста золота до отметки почти в 2000 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма) стоимость металла упала до сегодняшних 1200 долларов за унцию. 

Получается, что все, кто купил его на пике цен полтора года назад и держит где-то под подушкой, потеряли на такой инвестиции треть своих сбережений. И это не первое падение цен на золото. Например, в 1980 году оно подорожало почти до 900 долларов за унцию, а потом обвалилось до 300 долларов к середине 1982 года. Потом за год подорожало до 500 долларов и снова упало до 300 "зеленых".

Потом оно несколько раз дорожало и дешевело, после чего в конечном итоге к 2001 году упало ниже отметки в 300 долларов. После этого начался двенадцатилетний период роста, в результате которого оно и выросло в цене более чем в 6 раз. В общем, как видите, на этом драгметалле можно было как озолотиться, так и разориться. Все зависело от того, когда вы совершили покупку.

В ближайшее время драгметаллы могут еще больше подешеветь. Большинство аналитиков прогнозирует дальнейшее снижение цен. Каждый из них видит дно на разном уровне. Кто-то говорит о 1000 долларов за унцию, а некоторые и вовсе говорят о падении цен до уровня себестоимости добычи металла - 900 долларов за тройскую унцию. На этом уровне большинство советует снова начинать покупать в ожидании начала роста. 

А может, платина? 

Укрепление доллара привело к резкому падению цен на сырьевые активы, включая драгметаллы.

- Сейчас драгметаллы ведут себя скорее как сырьевые активы. Последние страдают также от замедления экономики ЕС и развивающихся стран, - считает финансовый аналитик Эрик Найман. - В следующем году драгметаллы будут чутко реагировать на динамику доллара, двигаясь вслед за ним более волатильно и в противофазе - укрепление доллара будет вести к снижению цен на драгметаллы. Отмечу резкое падение цен на платину - скоро она может стоить вновь дешевле золота, что бывает не часто. Я бы советовал покупать платину, если она будет дешевле золота на $50-100 за тройскую унцию.

Пять фактов об украинском золото

1.После развала СССР Украина не имела своего золота в хранилищах. Его первые поставки начались в 1992 году.

2.Государственная сокровищница, где сейчас хранится золотой резерв страны, расположена в Киеве, ул. Пуховская, 9.

3.До 2006 года Украина добывала собственное золото. После добыча стала нерентабельной.

4.На протяжении всей истории золотодобычи из земли было изъято около 142 000 тонн золота. Если принять стоимость золота за 1000 долларов за унцию, суммарная стоимость металла составит примерно 4,5 триллиона долларов.

5.В золотые слитки всегда добавляют медь. Чистое золото настолько мягкое и пластичное, что его можно формовать вручную.

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях