Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 октября

События
27 октября 2014 10:00
Автор: Viktor Bukhtiyarov

На выборах в Харькове рвали бюллетени. Кандидаты приходили вооруженными и с бойцами "Айдара"


Разорванные бюллетени, ссора между главой комиссии и наблюдателем, визит кандидата с бойцами батальона "Айдар" в Лозовской горсовет, оружие в школе и незаконная агитация. В облуправлении МВД собрали информацию о всех происшествиях на избирательных участках в Харькове и Харьковской области. Грубых нарушений во время голосования не было, утверждают в МВД, пишет МедиаПорт

По словам первого заместителя начальника Главного управления МВД в Харьковской области Василий Остропилец, в Харькове милиционеры зафиксировали 26 инцидентов, связанных с выборами. По четырём событиям открыли уголовные производства. 

- Два из них зарегистрированы по статье 259 УК Украины - по фактам неправдивых сообщений о минировании избирательных участков в поселке городского типа Новая Водолага (участок Центральной районной больницы) и во Фрунзенском районе города Харькова (три участка в школе №14). По этим фактам открыты уголовные производства, ведется досудебное следствие, - сообщил Остропилец.

В списке происшествий значится инцидент в школе №103, где у мужчины изъяли автомат и патроны, а также подкуп неподалеку от избирательного участка. 

- В Изюмском районе наблюдатель от партии "Заступ" неподалеку от избирательного участка предлагал денежное вознаграждение в обмен на голос кандидата в народные депутаты, - описал нарушение первый замначальника ГУ МВД в Харьковской области. 

Василий Остропилец прояснил историю с приездом кандидата в народные депутаты Василия Грицака. Вчера днем его конкурент Анатолий Гиршфельд сообщил, что Грицак приехал в Лозовую в сопровождении вооруженных людей. Они якобы ворвались в здание горсовета. 

Сам Грицак в телефонном разговоре эту информацию опроверг. Сказал: "Чепуха". 

В милиции выяснили, что кандидат действительно приезжал. Вооруженные люди - бойцы батальона "Айдар". 

- Кандидат в народные депутаты Грицак вместе с четырьмя вооружёнными бойцами батальона "Айдар" прибыли в помещение Лозовского городского совета, где сообщили главе горсовета о возможных провокациях на избирательных участках, - прочитал информацию из сводки Василий Остропилец.  

В Дзержинском районе избиратель повздорил с наблюдателем. 

- Хулиганские действия на избирательном участке в школе №147, совершённые гражданином Колесниковым, который оскорблял наблюдателя, заполнял бюллетень за пределами кабинки для голосования. Проверка проводится, - рассказал заместитель начальника облуправления МВД. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 октября фото

Украинцы часто портят бюллетени. Фото с сайта godzilla.org.ua.

Во Фрунзенском районе поссорились глава избирательного участка и наблюдатель от партии ВО "Батькивщина".

- Событие носило кратковременный характер и не повлияло на работу комиссии, - описывает милиционер. 

На нескольких участках избиратели разорвали выданные бюллетени. 

- Сообщение с избирательного участка школы №167 (Московский район) о том, что гражданка Полякова разорвала бюллетень, пояснив, что проставила неверную отметку, - сообщил Остропилец.  

Аналогично поступили еще два харьковчанина. 

- Два сообщения с участка Завод спецмашин и участок школы №105 (Дзержинский район) о том, что граждане Орипов и Коськов разорвали бюллетени и кинули их в избирательную урну, объяснив, что они против всех и разорвали бюллетени, чтобы их не могли использовать другие лица, - объяснил заместитель начальника облуправления МВД.

На еще одном участке (631452) избиратель разорвал бюллетень, но бросать в урну его не стал. Унес с собой. 

- Пояснив, что его возмутило отсутствие графы "Против всех", - заявил милиционер. 

Грубых нарушений, которые бы повлияли на ход голосования в Харькове и области, не было, утверждают в облуправлении МВД. 


Выборы прошли – распродажа Ленина продолжается 


Активисты организации IT-Sector, которым после разрушения памятника Ленину в Харькове достался нос Ильича, приостановили его продажу.

По их словам, сейчас все слишком заняты на выборах, но с этой недели часть памятника снова выставят на аукцион, пишет "Вести"

Вероятно, это будут интернет-торги.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 октября фото 1

Нос снова будут продавать. Фото из соцсетей. 

- У нас было два серьезных покупателя, которые предлагали за нос серьезные суммы денег. Я не буду говорить, сколько, но можно было бы одеть и обуть на зиму две роты Нацгвардии. Но мы обещали провести аукцион, и мы его проведем, - сообщил активист Алексей.

По словам владельцев носа, они готовы поменять артефакт не только на наличные, но и на любую серьезную помощь бойцам АТО.

Сейчас нос весом в 50 килограмм не имеет постоянного места хранения, его перевозят по Харькову, и охраной по очереди занимаются разные люди.  


Голосовали бойцы АТО. "Ходячие" шли сами, лежачим приносили урны


В Харьковском военно-медицинском клиническом центре Северного региона отдавали свои голоса украинские военные, пострадавшие в зоне АТО, пишет "Сегодня".

Изначально здесь должны были проголосовать 154 человека, однако сделать это удалось не всем. 

- Людей вносили в списки вплоть до полуночи среды, но после этого к нам поступило еще более сотни человек, которые уже не могут голосовать, - рассказывает и. о. начальника медцентра по работе с личным составом Павел Базиль.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 октября фото 2

В Харькове проголосовали бойцы АТО. Фото с сайта segodnya.ua.

Самостоятельно прийти на избирательный участок смогли лишь 70 пациентов, остальным предоставили переносные урны, которые разносили в сопровождении правоохранителей.

Так, доброволец Андрей Огоновский уже две недели лежит с пневмонией и ждет не дождется, когда сможет увидеть друзей, которые сейчас в зоне АТО. Но и на выборы парень идет с удовольствием. 

- Если бы я не верил, что эти выборы что-то поменяют, я бы не голосовал. Отдал предпочтение тем, у кого в списке больше молодых и амбициозных людей, которые не испортили свою репутацию, - сказал боец.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Стало известно, за кого из мажоритарщиков проголосовали харьковчане

Немного потеплеет: чего ожидать от погоды на этой неделе

Переселенцев из зоны АТО бытовые вопросы волнуют больше, чем выборы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях