Памятка абитуриенту-2015: что и когда не пропустить

Новость - События - Памятка абитуриенту-2015: что и когда не пропустить

Новость - События - Памятка абитуриенту-2015: что и когда не пропустить

События
26 октября 2014 16:00

10 шагов к поступлению


До конца апреля (а именно тогда начнется независимое оценивание) остается полгода. Абитуриент в этом году как сапер: впервые можно завалить тест и остаться вообще без сертификата, результаты ВНО будут действительны только в этом сезоне.

Ноябрь: сходить на дни открытых дверей 

1. Если будущая профессия все еще видится как в тумане, сейчас последний шанс определиться. Узнайте, когда проходят дни открытых дверей (на сайтах вузов или на портале osvita.ua, где они даны списком). Обычно это ноябрь-декабрь и апрель-май (но весной уже поздно что-то менять). Если денег в семье не много, но вы готовы блестяще сдать ВНО, обратите внимание на частные вузы. Уже в 2015 году вы сможете бесплатно учиться в одном из них, если в сертификате будут высшие баллы. 

2. Определите, какой предмет профильный для поступления на выбранную специальность. Вроде логично делать ставку на дисциплину, по которой в школе учились успешнее всего. Но эксперты предлагают отталкиваться от желаемой специальности. Известно немало случаев, когда за полгода удавалось подтянуть предмет и получить на ВНО высшие баллы. Было бы желание.

3. С 1 ноября по 15 декабря - время записаться на пробное тестирование. Если не жалко заплатить за него 89 грн., эксперты рекомендуют в этом году пройти хотя бы  обязательный украинский язык и литературу. Причем выбрать тест углубленного уровня - так вы попрактикуетесь работать в новом формате, с двухуровневыми бланками. Потом пройти начисто базовый тест будет проще, если на тренировочной встрече осилите задания сложнее.

Если же вы готовы отдать 178 грн. за два теста, запишитесь еще на профильный для будущей специальности предмет. В этом году выбор таков: история Украины, математика (базовый или углубленный уровень), география, биология, химия, физика, иностранный язык (только один на выбор - английский, немецкий, французский, испанский),  русский язык (он иностранным не считается). 

Заполнить регистрационную форму надо на сайте своего отделения регионального Центра оценивания качества образования (РЦОКО). Оттуда же распечатать квитанцию, которую важно сохранять до марта, оплатив указанную сумму в любом банке. Через неделю после оплаты вы получите подтверждение, что являетесь участником пробного ВНО. 

Декабрь: разобраться с правилами вузов 

4. Найдите правила приема в интересующие вузы. Все университеты обязаны до 01.12.2014 вывесить их на официальном сайте учебного заведения и на стенде приемной комиссии. Пора прикинуть шансы, в какие "вышки" можно попасть.  

5. Обратить внимание на пункты:

- сколько вуз требует сданных тестов: их может быть от 2 до 4;

- какой предмет профильный для поступления на выбранную специальность и насколько большой коэффициент на него ввели (после умножения на него ваши баллы будут увеличиваться - таким образом, важные дисциплины будут "весить" больше, чем второстепенные);

- если среди профильных предметов украинский язык или математика, уточните, какой уровень тестов ВНО требуют сдать - базовый или углубленный;

- какие льготы ввели (в некоторых университетах будут добавлять баллы за допкурсы, победы в олимпиадах, за профильные творческие успехи);

- как обошлись со школьным аттестатом (здесь будет разброс - от льгот медалистам до "полного игнора", ведь по новым правилам "весить" аттестат может от 0 до 10% конкурсного балла);

- по данным о конкурсе за прошлые годы постарайтесь приблизительно определить, какой проходной балл ожидается. В этом году во время вступительной кампании вузы могут не принимать документы у тех, кто набрал за тесты ниже этого порога. 

Январь-февраль: зарегистрироваться на ВНО 

6. В январе-феврале - время регистрации на ВНО. Вы можете выбрать до четырех тестов, причем правильно записаться на максимальное количество. Не отказывайтесь от шанса, вдруг один из тестов не сдадите - подстраховок в виде прошлогодних сертификатов больше нет.  Лучше сразу в январе отправить в РЦОКО пакет документов (копию паспорта или свидетельства о рождении, если паспорта еще нет, справку из школы о приближающемся завершении среднего образования). Так больше шансов переделать документы, если в них обнаружится ошибка. И ответ приходит всего за 3-5 дней: или приглашение и сертификат участника ВНО, или отказ с объяснением причины. Но если ответа нет более трех недель, срочно обращайтесь в РЦОКО.

7. Не забудьте в анкете указать, какого уровня обязательный тест по украинскому языку и литературе собираетесь сдавать. Особенно важно это для будущих филологов: если заявки поступят вовремя и их будет достаточно, углубленное тестирование проведут в отдельной аудитории. Если же заранее организоваться не удастся, придется писать тест со всеми 2,5 часа, ждать, пока разойдутся "базовики", рискуя сбиться, - и только потом продолжать отвечать на вопросы (на продвинутый тест отведен дополнительный час). 

Март: пройти двухуровневый тест

8. С 3 марта ждите приглашения на пробное тестирование, которое надо распечатать и вместе с квитанцией и паспортом (свидетельством о рождении) взять с собой. 

9. В марте в течение двух недель после завершения регистрации на ВНО можно будет подать недостающие документы или исправить в них расхождения. 

10.  21 марта - пробный украинский язык и литература. Если выбрали углубленный уровень, получите две отметки: за базовую и за более сложную часть. 28 марта - второй пробный тест: можно выбрать один из остальных предметов. Определите, как вы знаете предмет по тестовым баллам, а вот переводить их в рейтинговые эксперты не советуют. Конечно, можно внести результаты на сайт РЦОКО в течение 10 дней после учебного испытания. Но оценить свои знания на фоне других абитуриентов не реально: одни забывают вводить данные, другие их завышают, поэтому картина далека от реальности. 

ДЕНЕЖКИ

Почему пробный тест стоит именно 89 гривен? 

Сколько денег готовить, если введут оплату за дополнительную сдачу предметов по ВНО.

- Почему тогда уж не 90 гривен? - не первый год удивляются поступающие. Но - все строго по науке, оказывается. Округлять цифры в масштабах всей страны не дозволено, а каждую гривну обосновали какими-то расходами. Финансовое обоснование суммы недавно представили в Украинском центре оценивания качества образования. 

Памятка абитуриенту-2015: что и когда не пропустить фото

В расчете на одного участника пробного ВНО: 

Кстати, в последнее время поговаривают о том, что "настоящие" тесты станут платными. Не все, а только если участник хочет сделать больше попыток, чем предусмотрено (сейчас норма - четыре). Как объяснили специалисты, себестоимость теста ВНО минимум в три раза выше, ведь расходных материалов необходимо больше, отдельной статьей идет обеспечение конфиденциальности (одни металлоискатели чего стоят!). А еще оплата за проверку тестов, ведь часть работы выполняют специалисты. Если дотаций не будет, стоимость такого "запасного теста" может потянуть на 300-350 грн.  

Источник: КП в Украине.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове помощник депутата пришел на выборы с автоматом и гранатой

Вслед за Кернесом проголосовал и Балута

Экс-мэр Славянска отдала свой голос на спецучастке в Харьковском СИЗО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях