Избирателю на заметку: какие документы брать на выборы и до скольки можно проголосовать

Фото с сайта rbc.ru

Фото с сайта rbc.ru

События
25 октября 2014 15:26

Выборы в Верховную Раду пройдут завтра, 26 октября: в украинский парламент будут избраны 225 депутатов по пропорциональной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. На досрочных выборах в Верховную Раду участвует 29 партий, а также 1401 мажоритарный кандидат. 

Избирателю вручат два бюллетеня. В одном следует выбрать одну из партий, отметив ее соответствующим знаком, во втором – одного из мажоритарных кандидатов. При этом следует быть особо внимательным – в ряде округов используется технология, при которой регистрируется кандидат с фамилией и инициалами, как у лидера гонки.


До скольки можно голосовать и что взять с собой


Голосование будет проходить завтра с 08:00 до 20:00. Право голосования имеют граждане Украины, которым на день выборов исполнилось 18 лет. С собой нужно на избирательный участок нужно взять документ, удостоверяющий личность, и приглашение на выборы. 

Одним из документов, который может быть предъявлен для удостоверения личности при проведении выборов, является:

1) паспорт гражданина Украины;

2) паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

3) дипломатический паспорт;

4) служебный паспорт;

7) военный билет (для военнослужащих срочной службы);

8) временное удостоверение гражданина Украины;

9) карточка (справка) учреждения исполнения наказаний или следственного изолятора, которая должна содержать: фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, гражданство, фотокарточку лица, подпись руководителя и печать учреждения, - для лиц, находящихся в учреждениях исполнения наказаний или следственных изоляторах.

Без этих документов даже с приглашением на выборы проголосовать вам не дадут. Поэтому забывать паспорт не рекомендуется. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях