На Харьковщине стали в шесть раз чаще болеть гепатитом

Фото с сайта public.od.ua

Фото с сайта public.od.ua

События
23 октября 2014 13:20

Всего в области с января по сентябрь этого года зарегистрировано 125 тысяч инфекционных заболеваний


Об этом сообщили в Главном управлении Госсанэпидслужбы в Харьковской области, передает SQ.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость в целом снизилась, однако эпидемическая ситуация остается неустойчивой. Произошло снижение заболеваемости сальмонеллезом, туберкулезом органов дыхания, менингококковой инфекцией, эпидемическим паротитом, краснухой, вирусными менингитами, острыми вирусными гепатитами В и С, острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом и болезнью Лайма.

По данным санэпидстанции, зарегистрирован рост заболеваемости гастроэнтероколитом, ротавирусным энтеритом, лямблиозом, коклюшем, корью, острым вирусным гепатитом А, хроническими вирусными гепатитами. В частности, заболеваемость острым вирусным гепатитом А выросла в 5,8 раз. Основными мерами профилактики является соблюдение правил личной гигиены и употребление качественной воды.  В области, как и в Украине в целом, отмечается рост заболеваемости корью и коклюшем. Всего корью заболело 128 человек, коклюшем - 125 человек, подавляющее большинство из которых не имеют профилактических прививок.

По данным санстанции, с 13 по 19 октября в области гриппоподобными и острыми респираторными вирусными инфекциями заболело 4302 человека, в том числе 2927 – дети до 17 лет. Заболеваемость составляет 15,77 случаев на 10 тысяч человек и не превышает эпидемиологический порог в 30,44 заболеваний на 10 тысяч человек. Самый высокий показатель заболеваемости – в Дергачевском районе - 59,5 на 10 тысяч человек, наименьший – в Харькове и составляет 7,02 на 10 тысяч человек.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В ГАИ пообещали уволить каждого, кто берет взятки

Кернес против Балуты: мэр подал в суд на губернатора из-за Ленина [ВИДЕО]

На проспекте 50-летия СССР обустроили остановку, которую жители ждали 30 лет

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях