Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 21 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 21 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 21 октября

События
21 октября 2014 09:10
Автор: Viktor Bukhtiyarov

Митингующих нацгвардейцев отправили в отпуск. Они утверждают – их никто не подкупал 


Солдаты срочной службы, которые на прошлой неделе покинули воинскую часть и вышли на площадь Свободы с требованием демобилизации, отдохнут десять дней, пишет МедиаПорт

Военнослужащим разрешили уйти отпуск через несколько дней после акции в центре города, рассказал заместитель командира воинской части №3017 Станислав Басараб.    

- Это касается тех, кто выслужил полтора года (около 60 человек). Командующий (Нацгвардии - ред.) пошел навстречу. После десяти суток отпуска они возвращаются в часть и дальше выполняют задачи, - объяснил заместитель командира.

Один из участников акции - военнослужащий Дмитрий - рассказал, что после протеста беседовал с представителями военной прокуратуры. Но уголовных производств, по его информации, правоохранители не открывали. 

- Разговаривал, но никаких угроз, ничего не было. Был просто разговор. Спрашивали, как я думаю, кто "зачинщик" всего этого. Потом же писали, что нас кто-то подкупил или нам сказали такое сделать. Это чушь, - утверждает Дмитрий.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 21 октября фото

Бойцы Нацгвардии требовали дембель. Фото МедиаПорта.

- Этот вопрос (о демобилизации) будет и дальше подниматься до того момента, пока нам не скажут хотя бы конкретных дат. Потому что "завтра" можно говорить бесконечно. Я думаю, что ребята, которые слишком недовольны всем этим, радикально настроенные, они поехали в отпуск и уже вряд ли из него вернутся, - считает военнослужащий.  

Напомним, около полусотни "срочников" из воинской части № 3017 (Нацгвардия) 13 октября покинули расположение и вместе с вещами вышли в центр Харькова. Бойцы просили их демобилизовать - жаловались на то, что "переслужили" свой срок на полгода, а также на маленькую зарплату - 154 гривны в месяц. 

В тот же день аналогичная акция проходила в Киеве. 

"Дембель никогда не выше военного долга и совести. Никогда не выше доблести. Стыд - то самое малое, на что подвигли вчера родители солдат-срочников. Несколько часов кричалок слова "Дембель" превратили этих ребят, большинство из которых прошли бои, из уважаемых воинов - в молодых людей, за которых стыдно. Будет. Все будет. И отпуск, и дембель, и позор. Будут ответы по расследованию. Все будет. Только вот уважение дурашкам двадцатилетним придется к себе завоевывать заново…", - прокомментировал глава МВД Арсен Аваков в Facebook. 


Грязная кампания. В Харькове бьют агитаторов и подкупают избирателей  ремонтами 


До окончания предвыборной агитации осталось меньше недели и кандидаты в нардепы предпринимают последние попытки завоевать доверие избирателей. В погоне за голосами харьковчан "охотники" за мандатами не стесняются действовать на грани фола, а частенько и вовсе выходят за рамки закона. Правоохранители констатируют: на сегодняшний день в городе и области зафиксировали 23 нарушения избирательного процесса, по 11 из которых уже открыли уголовные производства, пишет "Сегодня"

- Досудебные расследования проводят по семи фактам подкупа избирателей, которым приносили продукты, лекарства и даже ремонтировали дом, - рассказывают в ЦОС облУВД. - Кроме того, есть факт регистрации двойника и предоставления в ЦИК недостоверной информации о кандидате, а также поджог автомобиля доверенного лица кандидата и нападение на агитатора.

Эту предвыборную кампанию общественники называют одной из самых грязных: дескать, в последний раз подобные вещи происходили в Харьковской области еще в 2002 году. 

- Кандидаты используют старые проверенные методы, пытаясь купить голоса, причем эти попытки носят массовый характер. Видимо, ничего другого своим избирателям они предложить не могут, - говорит глава облотделения Комитета избирателей Украины Михаил Камчатный. Правда, появился и новый для города вид агитации: молодые люди раздают листовки за кандидата по 169-му округу в форме коммунальщиков.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 21 октября фото 1

Агитаторы "под коммунальщиков". Фото с сайта vk.com/h_kharkov.

А вот в общественной сети "Опора", которая занимается мониторингом избирательной кампании, составили рейтинг, согласно которому Харьковская область лидирует по количеству нарушений избирательного процесса. Однако, по словам активистов, горе-кандидатов за подкуп наказывают нечасто. К примеру, перед служителями Фемиды пришлось отвечать всего одному из кандидатов в 171-м округе, который якобы спонсировал ремонт подъезда. 

- Суд посчитал, что ремонт могли оплатить жильцы дома, - рассказывает координатор избирательных программ общественной сети "Опора" Виктория Шевчук. - Та же история с продуктовыми наборами. В суде сложно доказать, что кандидаты их раздают, а не продают. 

А от листовок и открыток, которые находят в пакетах с печеньем и гречкой, кандидатам откреститься еще проще: мол, агитационные материалы попросту подбрасывают конкуренты.

В "Опоре" отметили: по сравнению с предыдущими предвыборными кампаниями, правоохранители реагируют на нарушения избирательного процесса охотнее, правда, все равно выборочно. 

В некоторых районах предвыборная агитация сопровождается и черным PR. 


В Харькове пройдет неделя украинского кино. Покажут фильмы про казаков и крымских татар  


"Параджанов", "Вий", "Тарас Бульба", "Хайтарма", "Синевир" - с понедельника по воскресенье харьковчане будут смотреть лучшие фильмы украинского кинопроката. 

Большинство из кинолент были участниками международных кинофестивалей последних лет (в программе – шесть фильмов). 

А 25 октября харьковчан ждет ночь украинского кино. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 21 октября фото 2

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове задержали террористов, которые планировали провозглашение ХНР и покушения на первых лиц страны [ВИДЕО]

В Харькове в темноте пройдет необычная выставка-перфоманс

Турчинов наградил оружием харьковчанина, который обороняет донецкий аэропорт

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях