Операция "Мак": на Харьковщине милиционеры изъяли 213 килограмм марихуаны и 65 гектаров конопли

Фото пресс-службы облМВД

Фото пресс-службы облМВД

События
20 октября 2014 10:20

Правоохранители начали активно бороться с растительными наркотиками и каналами их поставки в регионе 


За время осуществления операции "Мак" (которая направлена на выявление и уничтожение нелегальных посевов наркосодержащих растений и перекрытие каналов поставки растительных наркотиков) харьковские милиционеры зарегистрировали 132 уголовных производства по фактам незаконного посева и выращивания наркосодержащих растений, из которых по 75 уголовным производством 73 лицам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по статье 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) УК Украины. 

Из незаконного оборота с территорий приусадебных участков граждан изъято и уничтожено 1022 кусты мака и 5549 кустов конопли. Общий вес изъятого наркосырья составил 252 килограмма, из которых 39 килограмм маковой соломы и 213 килограмм марихуаны. 

Составлено 20 административных протоколов, из которых 16 по статье106-1 КУоАП (непринятие мер по обеспечению охраны посевов снотворного мака или конопли, мест их хранения и переработки) и четыре по статье 106-2 КУоАП (незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака или конопли). За административные правонарушения наложено штрафов на общую сумму почти 2800 гривен. 

С прядильными культурами высаживали и коноплю 

Кроме этого, милиционеры установили, что одно из обществ в Харьковской области, которое специализируется на выращивании прядильных культур и имеет лицензию на культивирование наркосодержащих растений, осуществляло незаконный посев конопли. При проверке информации и осмотра территории правоохранители выяснили, что растения посеяны на площади около 65 гектаров. 

Во время следствия были собраны доказательства противоправной деятельности 31-летнего директора общества, которому грозит до пяти лет лишения свободы. 

Источник: пресс-служба облМВД 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

На площади Свободы харьковчан учили стрелять и "знакомили" с танком 

Минус ночью и снег днем: чего ожидать от погоды на этой неделе

Харьковские ультрас побили полтавских за выкрики "Харьков – русский город"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях