"Промышленность брошена на произвол судьбы"

Новость - События - "Промышленность брошена на произвол судьбы"

Новость - События - "Промышленность брошена на произвол судьбы"

События
17 октября 2014 15:30

Директор завода "Южкабель" Владимир Золотарев рассказал о проблемах промышленных предприятий в непростые для украинской экономики времена


Одна из проблем украинской власти – кадры, это отметил недавно во время своего визита на завод "Южкабель" Сергей Тигипко, лидер "Сильной Украины". От кадров зависит практически все и на промышленных предприятиях. 

 "Южкабель" - одно из экономикообразующих предприятий Харьковской области.

Владимир Золотарев почти 20 лет руководит крупнейшим в Украине производителем кабельной продукции. Завод располагает современным оборудованием, высокими технологиями и прекрасными кадрами. Однако происходящее сегодня Золотарев рисует  весьма темными красками.

- Промышленность брошена на произвол судьбы. Скажем, ситуация на валютном рынке увеличила себестоимость нашей продукции, потому что заработанную валюту приходится конвертировать в гривну, а при покупке сырья  - наоборот. Плюс невозврат или несвоевременный возврат НДС. Завод только на курсовых разницах потерял за девять месяцев 45 миллионов. Все это не дает нам возможности нормально работать.

Самое страшное для нас - это сумасшедшее падение в тех цехах, которые технологически связаны с другими предприятиями, в первую очередь машиностроительными. Здесь падение исчисляется десятками процентов.

Владимир Золотарев.

Владимир Золотарев.

- Правительство помогает "Южкабелю" и другим промышленным предприятиям?

- К сожалению, оно не предпринимает никаких шагов. Я понимаю, что сложно, когда идет война, но ведь, если экономика в стране не работает, кто будет платить налоги? Откуда брать деньги на зарплаты врачам и учителям, пенсии пенсионерам? А у нас они вообще направляются на что-то второстепенное. Разве та же "Стена" решает какую-то военную задачу? Если есть копейка, лучше вложите ее в экономику, и все окупится. Но - нет…

- Украинские производители открывают для себя европейские рынки. Насколько это перспективно для "Южкабеля"?

- Мы все изучили еще пять лет назад. И увидели, что перспектив там никаких. Причина проста: в Европе работают патриоты своей страны, и правительства поддерживают в первую очередь отечественного товаропроизводителя. Вся политика государств построена там таким образом, что покупается продукция собственных производителей.

Останавливает нашу промышленность и ужесточение требований по торговле за рубеж. Но рассчитывать на то, что кто-то придет и сделает все за нас – не стоит. А коллектив у нас дружный, можно сказать, семейная компания. Здесь работают целые династии: дети, отцы, деды. И  от их работы  напрямую  зависит не только их личное благосостояние, но и  благосостояние  города и области,  а значит каждого из нас.

- Ваш сын тоже работает на "Южкабеле"?

- Да, он директор по внешнеэкономическим связям. В свое время Владимир отказался от престижных специальностей типа юриста, экономиста или медика, и закончил "кабельную" кафедру ХПИ. Пришел на завод, отработал сменным мастером, потом технологом, построил и запустил новый цех, стал его начальником. В какой-то момент случилось так, что молодыми кадрами необходимо было усилить внешнеэкономическую службу, и он стал начальником соответствующего управления. А когда произошло несчастье, и скоропостижно скончался мой заместитель Александр Кривенко, сыну пришлось взвалить на свои плечи все направление деятельности предприятия.

Пока он меня не опозорил, нормально работает. А сейчас, видя сегодняшнюю ситуацию и имея свою точку зрения на происходящее, решил связать себя  с  "Сильной Украиной".

Лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко во время своего визита в Харьков отметил, что есть две главные задачи, стоящие сегодня перед политиками – установление мира в стране и развитие экономики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях