В харьковский госпиталь привезли уникальные рентгенпрозрачные операционные столы

Новость - События - В харьковский госпиталь привезли уникальные рентгенпрозрачные операционные столы

Новость - События - В харьковский госпиталь привезли уникальные рентгенпрозрачные операционные столы

События
16 октября 2014 12:55

Несмотря на то, что антитеррористическая операция проходит в соседней области, Харьков тоже вовлечен в военные действия. Именно сюда ежедневно едут машины "скорой помощи" с ранеными бойцами


За время проведения АТО Военно-медицинский клинический центр Северного региона  помог порядка трем тысячам военных. На сегодняшний день здесь проходят лечение 180 больных (с наступлением холодов бойцы стали чаще болеть) и 80 раненых защитников. И, к сожалению, ни дня не обходится без операций.

По словам врачей, им, как воздух, нужна дыхательная аппаратура, диагностическое оборудование, расходный материал…Этот список можно продолжать долго.

На днях харьковский госпиталь получил очень важное оборудование – два рентгенпрозрачных гидравлических операционных стола. На одном из них уже спасают жизни бойцов.

- Мы установили новое оборудование, - радуется помощи заместитель начальника Центра по медицинским поставкам Валентин Распутько. - Рентгенпрозрачные столы позволяют хирургам делать операции с одновременным использованием рентгена, а это очень облегчает работу наших травматологов и хирургов. К тому же, на таком оборудовании операции будут менее травматичными и более оперативными.

Рентгенпрозрачный гидравлический операционный стол.

Рентгенпрозрачный гидравлический операционный стол.

 Дорогостоящее оборудование в харьковский госпиталь в рамках третьей волны помощи доставил Благотворительный фонд Сергея Тигипко. Достать их, говорят, было непросто – в Украине подобное оборудование отсутствует.

- Акция поддержки военных госпиталей началась еще в августе, - рассказывает директор Благотворительного Фонда Сергея Тигипко Алла Семерня. – Это уже третья волна. В первой харьковский госпиталь получил операционные столы, во второй – операционные лампы, а сегодня - рентгенпрозрачный гидравлический операционный стол. Мы будем и дальше продолжать поддерживать военные госпитали и привозить им необходимое оборудование и медикаменты. На данный момент начальник госпиталя заказал пять аппаратов искусственной вентиляции легких. 

В харьковский госпиталь привезли уникальные рентгенпрозрачные операционные столы фото

Валентин Распутько и Евгений Гутков.

Сколько стоит рентгенстол, в фонде предпочитают не рассказывать (в интернете цена на него стартует от 43 тысяч гривен – прим. Vgorode), только говорят - за три "волны" привезли оборудования на 300 тысяч гривен.

- Наш благотворительный фонд не может подменить собой государство, но, тем не менее, каждый гражданин Украины  должен вносить посильную помощь в нашу общую копилку победы, - говорит лидер городской партийной организации "Сильная Украина" Евгений Гутков. - И если мы все вместе объединимся, возьмемся за руки, то очень скоро наша страна будет сильной, мирной и процветающей.

Рентгенпрозрачный гидравлический операционный стол.

Рентгенпрозрачный гидравлический операционный стол.

Рентгенпрозрачный гидравлический операционный стол.

Рентгенпрозрачный гидравлический операционный стол.

В ТЕМУ: Раненых бойцов на компьютерное обследование возят к "соседям", а оперируют на арендованном аппарате

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях