Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 14 октября

События
14 октября 2014 09:15
Автор: Леонид Остапенко , За Событиями Следит Юлия Ворона

Бойцы Нацгвардии требовали дембеля на площади Свободы


До полусотни солдат-срочников в/ч №3017 Нацгвардии покинули расположение части и вышли с вещами на площадь Свободы перед Харьковской облгосадминистрацией с требованием демобилизовать их в связи с окончанием срока службы, пишет "Сегодня".

Гвардейцы скандировали "Миру-мир, солдату – дембель".

Нацгвардейцы вышли на площадь Свободы. Кадр видео.

Нацгвардейцы вышли на площадь Свободы. Кадр видео.

- Нам говорят: что вы сюда вышли в стране война? Чего вы сюда вышли за дембель? Объясняю: нас не задействуют! Мы хотим, чтобы нас услышали, – сказал один из солдат-срочников Дмитрий.

Собравшиеся рассказали, что служат уже полтора года, хотя призывались всего на год, и даже приблизительных сроков демобилизации им никто не называет.

- Мы у каждого (командира) спрашиваем: когда дембель? И каждый нам говорит: я бы тебя отпустил, но есть президент... На этом основании – "до особого распоряжения"… Никаких установленных сроков нет. За эти 150 гривен? Я мог за те полгода, которые я тут "переслуживаю", кормить свою семью и зарабатывать себе какие-то деньги. А мне платят 154 гривни в месяц, - сказал Дмитрий.

По его словам, он с товарищами вышли на площадь Свободы, чтобы поддержать "срочников" из в/ч №3027 Нацгвардии, которые в понедельник в Киеве покинули расположение и отправились к Администрации президента с аналогичными требованиями.

К требующим демобилизации бойцам на площади Свободы приехали представители Восточного территориального управления (ВТУ) Нацгвардии.

Заместитель начальника ВТУ по работе с личным составом Василий Пилипенко уклонился от ответа на вопрос, будут ли наказаны военнослужащие, покинувшие часть.

- Сегодня выходной день у ребят… Каждый, кто так поступил, не захотел решить в письменной форме, и если назову таким словом "дезертир", "предатель", тот, кто пошел на такой поступок, то это клеймо будет на всю жизнь стоять в ушах. Но это слово будет, как буква закона – дезертир, предатель. Никто этого не хочет. Все вопросы можно решить спокойно, – сказал Пилипенко.

Около 17:00 солдат увезли на автобусе обратно в часть.


Неуемные: активисты снова установили крест на площади Свободы


Православный деревянный крест люди с украинской символикой вкопали в землю возле постамента памятника Ленину.

Инициаторы акции, представители общественной организации "Громадська варта Харків", объясняют, что крест установили в память о погибших бойцах в зоне антитеррористической операции, пишет МедиаПорт

Крест устанавливали вчера. Фото с сайта mediaport.ua.

Крест устанавливали вчера. Фото с сайта mediaport.ua.

- Рядом будет стоять стенд с фотографиями и историями тех ребят, которые погибли на Донбассе за Украину, за нас с вами, - рассказал один из организаторов акции Валентин Быстриченко. 

Установку креста в центре города активисты с властями не согласовывали. 

- Мы этот вопрос согласовывали с гражданскими организациями. С мэрией мы согласовывать принципиально не собирались, - добавил Быстриченко. 

Напомним, деревянный крест единомышленники Быстриченко первоначально установили на постаменте памятника Ленину - через несколько дней после сноса монумента. Вскоре коммунальщики сняли православный символ. В мэрии заявили, что его поставили незаконно. Теперь на постаменте развевается большой флаг Украины. 

Крест устанавливали вчера. Фото с сайта mediaport.ua.

Крест устанавливали вчера. Фото с сайта mediaport.ua.Крест устанавливали вчера. Фото с сайта mediaport.ua.

Крест устанавливали вчера. Фото с сайта mediaport.ua.Крест устанавливали вчера. Фото с сайта mediaport.ua.

Крест устанавливали вчера. Фото с сайта mediaport.ua.


Харьковчане выстраиваются в очередь за админуслугами 


Получить справку о регистрации места жительства, заказать или переоформить паспорт, вклеить в главный документ фотографию теперь можно только в территориальных Центрах предоставления админуслуг Харькова (ЦПАУ). Всего здесь предоставляют более 200 видов услуг. Причем получить их харьковчане могут в любом районном подразделении независимо от места прописки, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Очереди за админуслугами. Фото Константина Буновского.

Очереди за админуслугами. Фото Константина Буновского.

Люди недоумевают: вроде местные чиновники хотели облегчить жизнь и упростить процедуры получения важных документов, а теперь в новых центрах очереди еще больше, чем когда-то были в паспортных столах. По наблюдениям харьковчан, чем крупнее район, тем больше недовольных.

- Хуже всего дела обстоят во вторник и в четверг, - жалуются в очереди. - В эти дни центр открывается на два часа позже, и те, кто этого не знал, вынуждены стоять под дверью намного дольше, чем рассчитывали.

Многие харьковчане идут в разрешительные центры, не зная точно, какие документы необходимы для получения той или иной услуги.

Чиновники не отрицают, что в последнее время в центрах админуслуг появились очереди, и связывают это с тем, что совсем недавно здесь начали регистрировать местожительство харьковчан. Повлиял на аншлаг и наплыв студентов, которых нужно прописывать в общежитиях.

- За получением услуг, которые ранее предоставляла Государственная миграционная служба, в городские центры админуслуг с 1 октября обратились 4 000 харьковчан, - подчеркивает начальник управления предпринимательства и разрешительных процедур Ирина Синицкая. - Еще более 2 000 человек проконсультировалось. Теперь такие организации, как "Жилкомсервис", больше не имеют никакого отношения к процессу оформления паспорта, регистрации и выписки с места проживания.

В мэрии оправдываются: кадров не хватает, а взять их неоткуда - центры не уполномочены увеличивать штат, поэтому просят отнестись к проблеме с пониманием.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьковчане проснутся под вой сирен

Нас не догонят: на Журавлевке пробегут кросс

Фотофакт: на дороге возле Благовещенского собора разлегся "пророк Игорь"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях