Завтрашний марш Героев в Харькове: без балаклав, пиротехники и под контролем 1200 милиционеров

Фото с сайта uacrisis.com

Фото с сайта uacrisis.com

События
13 октября 2014 18:00

Организаторы уверяют, что марш в честь Украинской повстанческой армии и бойцов-участников АТО пройдет мирно


Охрану общественного порядка на марше Героев, запланированном на завтра, 14 октября, будут обеспечивать 1200 работников блока общественной безопасности, в том числе военнослужащие Нацгвардии и представители общественных формирований, сообщает пресс-служба облМВД.

Как отметил начальник Управления общественной безопасности ГУМВД Сергей Бирбасов, в марше Героев, организуемом полком особого назначения "Азов" и Харьковской Инициативной группой СНА, планируют принять около 3 тысяч человек.

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной мероприятию, представитель батальона "Азов" Михаил Никонов опроверг слухи, гуляющие по социальным сетям, о том, что во время марша будут нападения на мирных граждан и церкви. 

- Мы провокаций не ожидаем и будем в корне пресекать, чтобы не допустить конфликтов, стычек и тому подобного. То, что в Интернете в большом количестве присутствуют информационные вбросы по поводу марша, мы знаем и все отслеживаем. Но, если честно, я не понимаю, на кого они рассчитаны - эти вбросы не соответствуют истине и, видимо, ориентированы на людей с низким уровнем интеллектуального развития. Мы все харьковчане, все живем в этом городе и не хотим никаких погромов, в том числе в церквях. Если от кого и следует ожидать провокаций, то от тех сил, действия которых направлены на дестабилизацию обстановки в Харькове и Украине в целом, - отметил Никонов.

Представитель "Правого сектора" подтвердил его слова и сказал, что активисты "Правого сектора" выйдут на марш без балаклав, и не будут использовать пиротехнику.

Кроме того, он посетовал на то, что местные телеканалы отказываются предоставлять эфирное время "Правому сектору", что не дает возможности улучшить имидж организации среди горожан.

В ходе пресс конференции коснулись также и логотипа батальона "Азов", бойцы которого будут охранять порядок во время марша наравне с милицией. Представитель "Азова" опроверг информацию о том, что символика на шевронах имеет отношение к нацистским движениям. Совмещенные буквы "N" "I" означают фразу "ідея нації" и не имеют ничего общего с руной "волчий крюк".

Марш Героев начнется 14 октября в 18:00 на пл. Конституции у Стеллы Независимости (Ники). Подобные шествия пройдут также в Киеве и Одессе.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове "заминировали" прокуратуру

Фотофакт: на дороге возле Благовещенского собора разлегся "пророк Игорь"

В сквере Советской Украины на ХТЗ наведут марафет

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях