Кого не коснулась война: харьковский завод продолжает продавать плитку России и Европе

Фото с сайта goldentile.com.ua

Фото с сайта goldentile.com.ua

События
14 октября 2014 10:00

Больше всего европейцам нравится плитка "под камень" и паркет 


Военные действия на востоке Украины подкосили крупные предприятия Донецкой и Луганской областей и наложили отпечаток на производствах Харьковщины. 

Экспорт продукции заторможен, зарплаты рабочих урезаны, а штат ожидают сокращения. Чуть ли не единственное предприятие, которое до сих пор показывает "класс" и не перестает получать деньги из России и Европы – ЗАО "Харьковский плиточный завод". 

- Мы экспортируем очень много своей продукции - больше 60% всего выпускаемого объема, при этом 20% отправляем в Европу, - рассказывает финансовый директор ЗАО "Харьковский плиточный завод" Лариса Поддубная. – В Европе открыт дистрибьюторский центр, мы заключили договор с большими торговыми сетями, которые будут продавать наш продукт. Очень большое внимание уделяется качеству продукции. На это уходят сумасшедшие деньги, силы наших работников и дизайнеров. Каждый год каталог меняется так, как того требует рынок Европы. 

По слова финдиректора, харьковский завод работает с Латвией, Литвой, Словакией, Германией и Словенией. 

Больше всего европейцам нравится плитка под камень и паркет, чисто белые и сдержанные коллекции. 

- С Россией у нас тоже остались контакты, - говорит Поддубная. - На рынок соседа военные действия не повлияли, и большой процент продукции уходит туда. Конечно, если бы был мир, то мы могли отправлять еще больше своих товаров.

На заводе признаются – харьковская плитка обходится европейцам дешевле, чем их "родная". 

- Наша плитка дешевле, чем европейская, но сейчас мы выходим из дешевого сегмента - хотим приносить красоту и качество, а не дешевизну, - говорит Лариса Поддубная. - Мы делаем все сами и не ждем, что нам кто-то поможет.

В первом полугодии 2014 (по сравнению с 2013 годом) завод увеличил объем продаж на 5% и в ближайшее время планирует увеличить штат. Чего, к сожалению, не скажешь об остальных крупных предприятиях Харькова. Виною всему – военные действия в стране. 

Европейцам нравится плитка

Европейцам нравится плитка "под камень" и паркет. Фото с сайта goldentile.com.ua.


"Упал" Донбасс - потянул вниз Харьков


- Уже с марта месяца, когда на Донбассе только развернулись события, мы говорили о том, что война не может продолжаться, рано или поздно нам придется договариваться с нашим соседом. Украине необходим мир, - сказал на встрече с работниками плиточного завода  руководитель облорганизации партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" Андрей Моченков. - К войне мы не готовы, упование на запад и США оказалось призрачным. По сути, мы пришли к тому, что переговоры сейчас очень сложные, ведь погибло уже несколько тысяч человек с обеих сторон. 

Сегодня на первый план выходят вопросы, связанные с экономикой. Если в 2013 году падение экономики составляло 3-5%, то сейчас это 10-12%, в машиностроении - 20%. Донбасс давал 20% валового регионального продукта, более 33% выручки за счет экспорта и естественно на фоне финансового кризиса и войны, мы теряем производство, в том числе и в Харьковской области.

Предприятия Донбасса будут восстановлены нескоро, именно поэтому большая ответственность в плане развития экономики ложится на плечи еще одного промышленного гиганта – Харькова. 

- Из-за проблем с производством в Донбассе, проблемы есть и с производством в Харькове, - говорит Андрей Моченков. - Принято решение руководства страны о прекращении торговли с Россией. В первую очередь, это касается Харькова: "Хартрон", "Коммунар", ФЭД, "Завод имени Малышева"…Понятно, что в Европе никто не  ждет продукцию, скажем, машиностроения. Ведь мы интересуем Европу, как 45 миллионов потребителей, а не как производители товаров. 

Для того чтобы нормализовать ситуацию в стране, партия Сергея Тигипко "Сильная Украина" разработала трехуровневый план "Мир. Экономика. Будущее". И для того, чтобы достигнуть счастливого "завтра", делает упор на мирном "сегодня". 

- Мы за 23 года сделали все для того, чтобы у нас были огромные проблемы с государственностью. Сегодня нам нужна политическая сила, которая могла бы нашу разность собрать и предложить совершенно новое видение национальной идеи государства, - подчеркивает Андрей Моченков. - Здесь основная обязанность лежит на власти. Необходимо провести децентрализацию. Деньги должны оставаться в регионе, каждая территория должна сама знать, что для нее является приоритетным: какие праздники отмечать, какие памятники ставить. Этот вопрос должен решаться на уровне территории, а не центральной власти.

Ирина Давыдова (слева) и Андрей Моченков (справа) приехали на

Ирина Давыдова (слева) и Андрей Моченков (справа) приехали на "показательный" завод.


Заплатить военным, не продаваться за гречку 


Сложность ситуации в восточных регионах представителям партии очевидна – Украина никогда не воевала, в отличие от многих стран бывшего СССР.

- Армия набирает ребят, которые никогда не проходили воинскую службу, а система работы кафедры в военных университетах давно почила в бозе. Через некоторое время бойцы оказываются в АТО, а у нас сильный противник и мы имеем массу проблем, - говорит Моченков. - Нам проще сегодня изыскать контрактников, которые готовы работать, и платить им.

Не последнюю роль в стабилизации ситуации в стране играют избиратели. Ведь, если на западной Украине своим будущим управляет 60-65%, то на востоке проголосовать на выборах, а значит и выбрать достойное будущее, является только 40-45%.

- Настало время поработать мозгами, послушать ушами, принять собственное решение, - настаивает, - председатель общественного совета при облгосадминистрации Ирина Давыдова. - Даже если вы возьмете гречку, то придите в кабинку и сделайте выбор по сердцу. Чтобы мы потом не говорили, что кто-то избрал политиков за нас. После 26 октября настанет 27. Закончатся пляски и гречка, а проблемы никуда не денутся. Чтобы все изменить, мы тоже должны приложить усилия!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях