Харьковские милиционеры требуют миллион компенсации от экс-министра МВД

Экс-министра МВД Юрия Луценко вызовут в Чугуевский суд. Фото с сайта rus.newsru.ua

Экс-министра МВД Юрия Луценко вызовут в Чугуевский суд. Фото с сайта rus.newsru.ua

События
05 октября 2010 17:39

Как сообщил адвокат милиционеров Сергей Кравченко, каждый из милиционеров требует взыскать в свою пользу 1 миллион 200 тысяч гривен. В частности, по 500 тысяч гривен с экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, 250 тысяч гривен с экс-начальника харьковского облуправления МВД Виктора Развадовского, 250 тысяч гривен с помощника начальника управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области Юрия Чумака и по 100 тысяч с МВД и харьковского облуправления МВД.

Как отметил адвокат, в иске сказано, что "Луценко, Чумак и Развадовский, не дождавшись принятия решения по уголовному делу или решения суда, выступили со своими незаконными обвинительными заявлениями". По словам адвоката, прокуратура Орджоникидзевского района 4 февраля закрыла уголовное дело по факту пыток в райотделе, а Харьковский окружной административный суд 19 августа восстановил Соболева в должности.

- У нас есть на руках все необходимые документы, чтобы доказать свою правоту, - отметил он.

В постановлении прокуратуры об отказе возбуждения уголовного дела сказано, что прокуратура не обнаружила никаких плоскогубцев, которыми якобы пытали Наталью Леонову. В журнале посещений Орджоникидзевского райотдела за 8 ноября 2008 года указано, что Светлана Помиляйко ушла из райотдела в 14.00, и нет данных о том, что Леонова в тот день посещала райотдел.

- Факт нахождения Помиляйко в помещении райотдела до 20.00 8 ноября 2008 года опровергается информацией мобильного оператора, согласно которой Помиляйко в 18:50 позвонила со своего телефона мужу своей сестры, - сказано в постановлении.

По словам Кравченко, то, что Помиляйко оговорила сотрудников милиции, также показывают данные проверки ее слов на детекторе лжи.

- Кроме этого, Чумак в прессе говорил о том, что плоскогубцы перематывали тряпочкой, а Луценко заявлял, что на них остались следы эпителия. В то же время не найдено никаких плоскогубцев, - заявил Кравченко.

Напомним, 8 ноября 2008 года сообщалось, что сотрудники Орджоникидзевского райотдела милиции Харькова якобы применили физическое насилие к двум женщинам. По данным МВД, их более 8 часов незаконно удерживали, били и оскорбляли.

12 декабря 2008 года прокуратурой Орджоникидзевского района Харькова было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц райотдела милиции по факту превышения служебных полномочий, что сопровождалось насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями.
 

По материалам SQ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях