Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 октября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 октября

События
02 октября 2014 09:15
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Инцидент с бойцами 22 БТО был кем-то спланирован?


На днях бойцы харьковского 22-го батальона территориальной обороны, который сейчас находится в зоне АТО, оказались втянуты в инцидент со стрельбой в мирном Северодонецке. По утверждению луганских чиновников, в ночь на вторник четверо украинских бойцов подшофе зашли в одно из кафе и устроили потасовку с другими посетителями, пишет "Сегодня"

В самом батальоне уверяют: бойцы, напротив, не поддались на провокации неизвестных, хотя и не отрицают, что огонь действительно открыли. При этом по словам одного из участников инцидента, все бойцы не были пьяны, а в кафе они выпили лишь по бокалу пива. 

- Когда мы уже выходили, за нами увязались пятеро выпивших мужчин в штатском, причем один из них был с пистолетом, - рассказывает военнослужащий 22-го батальона теробороны по прозвищу Командир. - Возле кафе к ним присоединились несколько человек с шевронами "Беркута", которые начали оскорблять украинскую армию.

По словам Командира, поддаваться на провокации никто не собирался, поэтому все четверо бойцов сели в свой УАЗ и собирались ехать. Но отпускать украинских военных местные жители не хотели: около десяти человек окружили машину и начали ее раскачивать, пытаясь через окно выхватить у бойцов оружие.

Бойцы 22 территориального батальона. Фото Харьковского облвоенкомата.

Бойцы 22 территориального батальона. Фото Харьковского облвоенкомата.

-  Из авто вышел сержант, сначала предупредил: "Стрелять буду!", после чего выстрелил в воздух. А когда противники попытались на него наброситься, пустил автоматную очередь в землю. Лишь после этого те успокоились, и мы уехали, - вспоминает Командир.

В кафе, где произошел инцидент, подтвердили: украинские военные действительно были трезвыми и вели себя спокойно. 

- Мы всем персоналом пересматривали записи с камер видеонаблюдения. Четверо бойцов взяли по бокалу пива, поели и спокойно вышли из заведения. Из-за чего разгорелся конфликт, никто не заметил, - рассказывает управляющая кафе Алла Дагина.

В командовании 22-батальона теробороны не исключают, что инцидент был кем-то спланирован, чтобы очернить подразделение. 

- У меня нет оснований не доверять своим подчиненным. Они действовали по уставу, а оружие все время должно быть с ними. К тому же есть записи в журналах, подтверждающие, что они явились в расположение вовремя и в совершенно адекватном состоянии, - говорит командир батальона Андрей Терцевой.

В Минобороны, об инциденте знают и уже начали проверку. Если окажется, что украинские военные вышли за рамки закона, дело передадут в военную прокуратуру.

Напомним, бойцы харьковского 22-го батальона территориальной обороны участвуют в АТО в Донбассе с 15 мая, и с тех пор ротацию в подразделении ни разу не проводили. 

- У нас есть информация, что к концу октября 22-й вывезут на восстановление боеспособности. Это значит, что после этой процедуры они могут остаться здесь. Но при необходимости их снова отправят в зону АТО для выполнения боевых задач, - говорит замгубернатора Василий Хома. - Возможно, будет ротация, но для этого нужен указ о демобилизации и о четвертой волне мобилизации.

В то же время, по словам Хомы, чиновники делают все, чтобы вернуть батальон на территорию Харьковской области. 


"Место" Ленина оградили 


Вчера ночью около 23:30 к постаменту снесенного памятника Ленину в Харькове приехали рабочие. Как сообщают пользователи соцсетей, коммунальщики  начали устанавливать строительные леса.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 2 октября фото

При чем "показания" рабочих не совпадают: одни говорят, что развернули деятельность по указанию губернатора (сторонники сноса памятника), другие утверждают, что будут восстанавливать Ленина. 

Коммунальщики развернули деятельность ночью. Фото с сайта vk.com/h_kharkov.

Коммунальщики развернули деятельность ночью. Фото с сайта vk.com/h_kharkov.Коммунальщики развернули деятельность ночью. Фото с сайта vk.com/h_kharkov.

Коммунальщики развернули деятельность ночью. Фото с сайта vk.com/h_kharkov.


Разбитого Ленина охраняют с собаками, а скульпторы не хотят его восстанавливать


Харьковский скульптор Александр Ридный осмотрел памятник Ленину после того, как противники Ильича снесли его с постамента на площади Свободы и разрезали на куски. Ридный считает, что монумент можно восстановить. Но сам этого делать не хотел бы, передает МедиаПорт

- Как это ни прискорбно, останки, да, осмотрел, - шутит Александр Ридный.

По поручению городских властей Александр Ридный осмотрел монумент. Место, где теперь хранится Ильич, описывает так: 

- Это где-то на окружной, в кущерях, за забором. Какие-то дядьки страшные там охраняют, не пускают, запрещено, с собаками "цькували". То есть, там все четко, не пропадет. Наверное, - делится скульптор. 

Ленина отвезли в

Ленина отвезли в "кусты". Фото Славы Мавричева.

Скульптура серьезно повреждена.  

- Я видел вот нечто такое - часть тела, без головы и без руки, которая показывала будущее. И без ног, ноги же остались там - стопы на плите. По-моему, не было передней части живота, он так лежал вниз лицом, спиной кверху, - описывает увиденное Александр Ридный. 

Если огромное желание у вас есть, то мы можем его… не то, что мы, любой скульптор опытный украинский, немецкий, может его собрать. Это обычная железяка. Как реставрируют машины, дома. Как вариант - сварить все осколки, склеить, восстановить, опять сварить каркас, приварить руку, голову. Если там чего-то нет, то надо сварить, долепить, снять форму, отлить и опять приварить то, чего нет, - объясняет мастер. 

Александр Ридный за восстановление Ленина не возьмется. Фото МедиаПорта.

Александр Ридный за восстановление Ленина не возьмется. Фото МедиаПорта.

Вопрос: кто возьмется восстанавливать Ильича? Александр Ридный не хочет. 

- Кто вообще рискнет? Подставит ноги, головы под какие-то биты, рискнет и начнет лепить. Я бы нет. Зачем мне это? Себя калечить. Ситуация такая, что даже спрашивать не будут. Как это - стреляем без предупреждения, - объясняет свою позицию скульптор. 

- Я боюсь просто. Просто физически, по-моему, это стремно, - добавляет он. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьковчане против памятников: какие монументы попали в немилость горожан

На Южном вокзале помолятся за Украину

Добкин заступился за Шуфрича и грубо обозвал обидчиков нардепа

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях