Анималотерапия для детей и поделки в национальных цветах: как помогают переселенцам в Харькове

Фото "Фонда Александра Фельдмана"

Фото "Фонда Александра Фельдмана"

События
29 сентября 2014 16:30

С самого начала АТО на Донбассе Харьков стал центром помощи мирным людям, которые пострадали от боевых действий. Вынужденным переселенцам, как называют их сейчас


Несмотря на кажущуюся легкость помощи,  работа каждой организации – это сложный процесс, за которым стоят десятки и сотни специалистов.

Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана" мобилизует благотворительные организации и волонтеров для оказания всесторонней помощи пострадавшим в ходе противостояния на Востоке Украины.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Фонда Максим Водка.

- "Фонд Александра Фельдмана" готов ко всестороннему сотрудничеству и новым идеям в рамках международных конвенций и правил функционирования подобных организаций.

Максим Водка.

Максим Водка.

В своей работе по помощи переселенцам фонд полагается на опыт и принципы Красного Креста.

- По-прежнему Красный Крест - это 37 районных организаций, девять - в Харькове, - рассказывает председатель Харьковского Красного Креста Константин Башкиров. - Работает патронажная служба медсестер и у нас появляется около трех тысяч подопечных ежегодно, из которых около тысячи - ветераны и инвалиды ВОВ.

С конца прошлого года отряды первой помощи работают и в Киеве, и в Харькове, и в соседних областях, в основном помогают людям, которые пострадали во время столкновений. Мы работаем вне политики, вне расовых и религиозных различий. На самом деле, появилась  колоссальная волна новых организаций, которые решили помогать в это сложное время.

Весной этого года к нам обратился "Фонд Александра Фельдмана", и с тех пор члены отряда Красного Креста оказали помощь большому количеству людей: привозили гуманитарный груз, вывозили людей из зоны боевых действий.

Константин Башкиров.

Константин Башкиров.

Харьковская организация оказала 19 тысяч 200 эпизодов помощи за три месяца. Порядка 30% - повторные обращения.

О спекуляции на беде жителей Донбасса говорит и координатор волонтреских и гуманитарных проектов Feldman Ecopark Анатолий Полковников.

- Мы смогли доставить гуманитарные грузы, более 40 тысяч человек на востоке Украины смогли получить поддержку. Эвакуированы раненые, инвалиды, женщины из зоны боевых действий. На базе экопарка создан центр психологической помощи. Очень много спекуляций на эту темы, кто-то пытается сделать на этом  политический пиар, кто-то - заработать дополнительные бонусы. Это очень снижает доверие к волонтерским и благотворительным организациям. Из-за этого люди теряют интерес и меньше помогают нуждающимся жителям Донецка и Луганска.

Анатолий Полковников.

Анатолий Полковников.

Кто не теряет интерес к помощи пострадавшим – это врачи. Добровольно они едут в зону АТО, чтобы под пулями спасать жизни людей.

- Нам приходилось выезжать в лагеря переселенцев и транспортировать раненых людей, решать вопросы их госпитализации здесь, - рассказывает врач-хирург медцентра "Интермед" Арсен Акарелян. - При этом мы разработали оригинальную схему: мы выезжали на машине скорой помощи, бригадой, состоящей из хирурга, терапевта, гинеколога, педиатра, с набором и запасом медикаментов. Все врачи выезжали в зону добровольно. Тут же в лагерях консультировали и выдавали лекарства. В условиях этой разрухи у людей обострялись хронические заболевания.

Мы выполняли весь объем первичной обработки - вскрытие ран. Мы  были в Славянске и Счастье, ни одна скорая из Харьковской области туда не ездила. Тех людей, которых мы не могли прооперировать на месте, мы забирали с собой.

Арсен Акарелян.

Арсен Акарелян.

Но вывезти людей из зоны боевых действий – это далеко не последняя задача гуманитарных организаций. После увиденных взрывов и смертей, им просто необходима серьезная психологическая реабилитация.

- Ни для кого не секрет, что мы столкнулись с социально-психологической проблемой адаптации: переселенцы переживают из-за потери жилья, проблемы с трудоустройством, проблемы питания  и образования, - рассказывает практический психолог Инна Муратова. - От этого возникает агрессия, страх, неуверенность в завтрашнем дне, неудовлетворенность жизнью. Самая большая проблема жителей Донбасса – это внутренний конфликт и конфликты между собой. Переселенцы образовали некие коммуны, очень сложно их коммуницировать друг с другом.

Сейчас мы создали на базе Центра психосоциальной реабилитации коррекционную программу особенно для уязвимой группы – это дети и подростки. Они страдают, потому что чувство вины за своих родителей они берут на себя. У нас работают ведущие врачи, психологи, социологи. Разработаны новейшие методики – это анималотерапия, игротерапия, арттерапия.

Инна Муратова.

Инна Муратова.

Реабилитацию в центре прошли разные категории детей: инвалиды, подростки, малыши до 5 лет. В общей сложности это уже около 200 человек. Сейчас  примерно 50 детей формируются группы – их мы будет восстанавливать анималотерапией.


К нам пришла женщина и говорит: "Я не знаю кто вы. Я из Первомайска и мне нужно забрать документы и вещи. Что мне делать: ехать или нет?". Мы сказали – наверное, лучше нет. Мы нашли, как привезти ее документы и через некоторое время она приходит и говорит: "Спасибо, я не зря вам доверяла, моего дома больше нет". Доверие – это очень важно  


Сейчас харьковчане поставили себе большую цель – объединить и добиться понимания в общении семей переселенцев и военных.

- Наша организация существует уже 20 лет, - рассказывает руководитель Ассоциации многодетных семей "Анна" Юлия Ибрагим. -  Многодетные семьи проводили мастер-классы по изготовлению поделок, рисунков поддерживающего характера для жителей Славянска (на первых порах). Потом было приятно то, что мы имели возможность привлекать переселенцев в нашу совместную деятельность. Мы начали отмечать, что они стали более доверчивыми и открытыми. А наши последние акции в поддержку солдат вызвали положительный эффект – жители Донбасса с удовольствием изготовляли патриотическую символику для военнослужащих АТО.

Сейчас мы охватили такой сегмент, как семьи военнослужащих. И благодаря фонду, мы объединяем их с семьями нашего города и переселенцами. Они посещают экопарк и галерею АВЭК, и могут по-другому посмотреть на ситуацию.

Юлия Ибрагим.

Юлия Ибрагим.

Волонтерские и гуманитарные организации проводят колоссальную работу по помощи вынужденным переселенцам, и честно признаются, что это только начало.

- Процесс работы только начинается сегодня, мы открыты для любых идей. За основу принимаем принципы Красного Креста, - говорит Максим Водка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях