Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 сентября

События
29 сентября 2014 10:05
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Во время падения Ленина метро не пострадало 


В результате падения памятника Ленину на площади Свободы в Харькове коммуникации и метро не пострадали, пишет "Сегодня"

- Мы проверили коммуникации, все работает нормально, в метрополитене трещин нет, - сказал губернатор Игорь Балута. - Падение Владимира Ильича Ленина не привело ни к каким повреждениям. Как объяснил департамент архитектуры, когда он (памятник) падал, он ударился о постамент и это смягчило очень сильно, в три раза, силу удара о землю.

Падение Ленина на метро не сказалось. Фото Константина Буновского.

Падение Ленина на метро не сказалось. Фото Константина Буновского.

Он предположил, что демонтажем памятника занимались профессионалы.

- Думаю, что этим занимались профессионалы, но не такого уровня, как надо бы... Я переживал за людей, за возможные жертвы, но все, слава Богу, хорошо. Слава Богу, что без жертв, без травм, - заявил Балута.

Он подчеркнул, что выступал за демонтаж памятника, но цивилизованным путем 

- Хотел ли я видеть Владимира Ильича Ленина на площади Свободы? Нет. Хотел ли я, чтобы он упал так, как упал сегодня, - сказал губернатор. 


На месте Ленина – герои АТО?


Топ-тема для Харькова сейчас – снесенный памятник Ленину на площади Свободы. Сейчас там водружен флаг Украины. 

Кстати, активисты сразу сообщили, что будет вместо памятника Ильичу, передают Подробности

- Доска погибшей сотни или мемориал погибшим в АТО, - говорит боец батальона с позывным Холодный. - И сейчас очень много героев, которые заслуживают находиться здесь, хотя бы их имена, чтобы память о них жила вечно герои никогда не умирают.

Обломки бронзы люди разобрали на сувениры. В МВД сначала отреагировали остро и распорядились открыть уголовное производство за уничтожение культурного наследия. 

Но поскольку губернатор Харьковщины Игорь Балута подписал приказ о демонтаже памятника, уголовное производство были вынуждены закрыть.


Удастся ли раскачать Харьков?


 

Относительно спокойный летом Харьков вновь начал бурлить. Ситуация, правда, не похожа на мартовско-апрельскую, когда на митинги против Киева выходили тысячи людей, но не менее взрывоопасна, так как противостояние идет сразу по нескольким направлениям, пишет "Вести".

Неспокойными в Харькове были март и апрель. Фото МедиаПорта.

Неспокойными в Харькове были март и апрель. Фото МедиаПорта.

Вчера губернатор Игорь Балута отправил спикеру Верховной Рады Александру Турчинову письмо с просьбой распустить Харьковский облсовет.

"В связи с саботажем принятия программ, направленных на повышение обороноспособности региона и защиту граждан от возможной агрессии", — так объяснил губернатор свои мотивы на странице в Facebook. 

Тем временем, выходные в Харькове прошли неспокойно. В субботу милиция разогнала митинг активистов КПУ, в воскресенье участники марша "Харьков – это Украина" снесли памятник Ленину на площади Свободы. 

Милиция, оцепившая площадь по периметру, в ситуацию не вмешивалась. На вопрос: "Почему?" - советник главы МВД Антон Геращенко ответил: "Милиция — с народом". 

- Власть недооценивает опасность ситуации в ряде областей востока и юга, особенно в Харькове, - считает и политолог Вадим Карасев. - Занимаясь только Донбассом, она успокоила себя внешним спокойствием в остальных областях региона. Между тем лето закончилось, народ вернулся из отпусков и с огородов и увидел, что ситуация с экономикой ухудшилась, что все дорожает, что нет горячей воды. А в Харькове к тому же накануне выборов накалилось глубинное противостояние двух групп, в котором группа Авакова явно хочет взять реванш за прошлое. Они, наверное, забыли, что в Донбассе все тоже начиналось с войны олигархов. Если конфликт будет углубляться, то Харьков может действительно взорваться, что, в свою очередь, дестабилизирует ситуацию на всем юго-востоке, особенно в Одессе, где внутри общества конфликт тоже продолжает тлеть. И вчерашний снос памятника Ленину показывает, что раскачивание ситуации усиливается. Видимо, много сил заинтересованы в этом. Кто-то заинтересован в срыве выборов, а у кого-то из внешних сил могут быть и более глубокие планы.

А вот харьковский журналист Дмитрий Брук, который считается близким к Арсену Авакову, уверен — раскачивания ситуации не будет.

- Конечно, сносить нужно было цивилизованно, но детонатором нового взрыва это не станет, - заявил он. - В марте ситуацию раскачивали тысячи людей, завезенных из Белгорода. Теперь их не будет. Стоит ли ожидать раскачивания ситуации от Кернеса? Харьковчане знают, что он способен на что угодно. И знают о его связях с Россией, совсем недавно выразившихся в присвоении звания почетных жителей города российским сенаторам. Предсказать Кернеса невозможно, но раскачать ситуацию город ему уже не даст.

Подобную уверенность вчера поздно вечером в "Фейсбуке" выразил и сам Аваков: "Важно, чтобы процесс прошел без дополнительных эксцессов... Спецназ МВД и Нацгвардии готовы встретить провокаторов, желающих воспользоваться ситуацией. И не пытайтесь".

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Холодно, но без дождя: чего ожидать от погоды на этой неделе

Фотофакт: как сносили Ленина на площади Свободы

Видеофакт: на "Барабашово" сорвали флаг России

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях