На площади Свободы Ленину подпилили ногу

Фото Леонида Логвиненко

Фото Леонида Логвиненко

События
28 сентября 2014 20:49

Милиция в ситуацию не вмешивается


Обезглавить Ильича харьковчане собираются уже не в первый раз. Правда, предыдущие попытки так и не увенчались успехом. Сегодня активисты собирались пригнать подъемный кран и отпилить памятнику руку и голову. Однако, не сумев раздобыть технику, решили подпилить ногу при помощи болгарки.

На площади Свободы Ленину подпилили ногу фото

Фото Itsector.

На монумент забрались трое парней. Орудовать им  пришлось довольно долго - минут 20 они пилили кусок бронзовой ноги. Фрагмент памятника они свалили на землю.

- Сейчас на площади несколько сотен человек. В основном это молодежь, есть представители Правого сектора и ультрас, -рассказал корреспондент  Vgorode. - В настоящее время подпиливают вторую ногу. Валить хотят в сторону главного корпуса Каразина.

Многие харьковчане поддерживают снос вождя мирового пролетариата.

- Пусть подгоняет технику и демонтирует. А парни пусть пока пилят, мало ли что... Долго собираться вдруг будут. Эта ботва с цивилизованными демонтажами уже была,  -пишет в соцсети Anavilante Roch.

Есть и те, кого такие действия возмущают.

- Думаю, валить Ленина - несусветная глупость по разным причинам, однако больше всего я переживаю,что бы никто не пострадал, - пишет харьковчанка Инна Петрикова.

Тем временем, губернатор Харьковской области Игорь Балута выступил с официальным заявлением по поводу инициативы проукраинских общественных организаций о сносе памятника Ленину на площади Свободы.

"Невозможно сочетать два понятия: Ленин и площадь Свободы. Я против Ленина, но я за цивилизованный демонтаж . Во-первых, несанкционированный снос опасен для тех ,кто будет его осуществлять. Во-вторых, под памятником и вокруг него находятся множественные городские инженерные коммуникации, которые можно повредить. Официально заявляю, что распоряжение губернатора по демонтажу памятника Ленину на площади Свободы в Харькове уже готово", – сказал Игорь Балута.

На площади Свободы Ленину подпилили ногу фото 1

 

Памятник вождю в Харькове, похоже, не переживет эту ночь.

Vgorode следит за развитием событий.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Гнев губернатора: Балута хочет распустить облсовет за саботаж

Слава Украине: более трех тысяч харьковчан вышли на Марш Единства

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях