Петр Порошенко приедет в Харьков и выслушает громаду, намеренную свергнуть власти города и области

Фото с сайта ukr-online.com

Фото с сайта ukr-online.com

События
26 сентября 2014 12:20

Кроме этого, участников акции не устраивает милиция, прокуратура и руководители системы образования 


Вчера, 25 сентября, активисты "Громадськой Варты Харьков", "Харьковского гражданского форума" и Автомайдана провели в Киеве масштабную акцию "Харьковщине – эффективную украинскую власть". 

Харьковчане приехали в столицу, чтобы передать президенту Украины Обращение громады Харькова с требованием о смене местной власти.

По убеждению активистов, президенту не докладывают о настоящем положении дел в Харьковской области. 

Харьковчан возмущает, что под контролем руководителей районных администраций города и области учащихся 10-11 классов разносить "пайки" для подкупа избирателей и что в Харькове по прямому указанию руководителей города была предпринята попытка снять всю украинскую. 

Также преступным активисты считают то, что "Беркут" продолжает стоять в своей форме на блокпостах, "милиция в большинстве своем мечтает о присоединении к России", в регионе вывешиваются флаги "Юго-Восточного фронта", пророссийские активисты выходят с красными флагами и поют гимн СССР прямо на центральных улицах без реакции на это со стороны органов власти.

Кроме этого, харьковчане заявили, что службы такси, принадлежащие лидеру "Оплот" Евгению Жилину, ездят с георгиевскими лентами, а в городе и области проходят пророссийские и антиукраинские акции.

Участники акции перекрыли Крещатик. Мэр Киева Виталий Кличко, приехавший разобраться в ситуации с блокированием главной улицы столицы, поспособствовал встрече харьковских активистов с главой Администрации Президента Борисом Ложкиным и его заместителем Геннадием Зубко. 

Именно тогда харьковчане смогли передать основные требования президенту.

Как уверил Ложкин, все требования по смене власти в Харьковской области были услышаны, а Петр Порошенко в ближайшее время приедет в Харьков, чтобы лично встретиться с представителями громады города.


Чего требуют 


Харьковчане изложили свои требования на бумаге. 

Основные – это возобновление уголовного дела против Геннадия Кернеса и отстранение его от исполнения обязанностей мэра, возобновление уголовного дела против Михаила Добкина, открытие уголовных производств по фактам подкупа избирателей всеми кандидатами в народные депутаты, смена председателя облгосудадминистрации.

Кроме этого в списке отмечены смена прокурора города и большинства заместителей прокурора области, заместителей начальника облмилиции, председателя и заместителей городской милиции и председателей районных управлений МВД в городе и области. Также активисты требуют сменить всех руководителей системы образования города Харькова и области.

Требования харьковчан к президенту. Фото с сайта civilforum.com.ua.

Требования харьковчан к президенту. Фото с сайта civilforum.com.ua.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

СБУ назвала ночной взрыв терактом, а хозяин офиса уверен, что ему мстят за помощь АТО

Почему Балута решил распустить облсовет и "настучать" на депутатов в СБУ

Ни стыда ни совести: на Южном вокзале ограбили военного

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях