Обзор рынка вакансий в Харькове

Новость - События - Обзор рынка вакансий в Харькове

Новость - События - Обзор рынка вакансий в Харькове

События
26 сентября 2014 10:35
Автор: Сергей Чернявский

Нестабильная ситуация в экономике, политической сфере и военные действия в Украине негативно сказываются на состоянии рынка труда восточных регионов страны. На порталах трудоустройств с каждым днем уменьшается число регистрируемых должностей, а вот количество резюме от соискателей стабильно растет.

Просматривают актуальные вакансии в Харькове продавцы (40%), работники охранных агентств, экономическо-финансовой сферы, рабочие. Достаточно часто ищут работу водителем в Харькове. Посмотреть предложения от потенциальных работодателей, ознакомиться с уровнем оплаты труда и основными требованиями к претендентам, можно за считанные минуты, воспользовавшись помощью Сети.


Анализ уровня безработицы в Харькове


Официальные данные рынка труда свидетельствуют, что уровень безработицы в Харьковской области не выше, чем в среднем по Украине. Однако в данном регионе достаточно высок индекс скрытой безработицы. Как правило, на учет в государственную службу занятости становится только третья часть нетрудоустроенных граждан.

Остальные предпочитают периодически просматривать актуальные вакансии в Сети. Средний период поиска новой работы составляет порядка полугода (ранее 2 – 3 месяца). Средняя заработная плата в Харьковской области по состоянию на июль 2014 года составляла 3 340 грн., в то время как средний оклад по Украине находился на уровне 3 537 грн. 


Анализ актуальных вакансий


Пользуются спросом в Харькове сотрудники медицинской и фармакологической сферы, работники образовательного сектора, инженеры и технологи. Спрос на такие должности обусловлен большим количеством ВУЗов, школ и заводов, где нужны квалифицированные кадры. Среди рабочих специальностей растет потребность в токарях, охранниках и водителях.

При этом среди вакансий для водителей на порталах трудоустройства можно встреть много различных специализаций. В Харькове требуются личные водители, курьеры, экспедиторы, таксисты, инкассаторы, дальнобойщики. Заработная плата напрямую зависит от специализации. Так, оклад водителя-экспедитора составляет порядка 3 500 грн., таксиста - 4 000 – 6 000 грн., дальнобойщика – более 7 000 грн. 

Главным критерием при приеме на работу водителя является наличие стажа вождения более 3-х лет, отличное зрение, прекрасное знание правил дорожного движения. Возрастных ограничений к соискателям работодатели, как правило, не предъявляют. Службы такси ищут обычно водителя с личным авто.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях