Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 сентября

События
24 сентября 2014 09:50
Автор: Анастасия Панасенко , За Событиями Следит Юлия Ворона

Как харьковчане на кандидатах в Раду заработают 


До выборов в Верховную Раду остается чуть больше месяца, а в Харькове только-только начали появляться объявления о найме агитаторов и наблюдателей на избирательные комиссии, пишет "Вести"

У Анатолия Родзинского с агитаторами расплачиваются обещаниями. Фото из соцсетей.

У Анатолия Родзинского с агитаторами расплачиваются обещаниями. Фото из соцсетей.

Большинство политических сил стараются найти людей, которые совместили бы эти функции. В "Радикальной партии" Олега Ляшко ищут таких наблюдателей-агитаторов в Московском районе.

 - У нас наблюдатели несколько дней перед выборами работают агитаторами. Для каждого дается два-три дома, и в три этапа нужно будет разнести газеты и агитационные материалы. Как минимум – раздать листовки. Максимум – пообщаться с людьми. Такая работа предполагается в три этапа, за каждый агитатор получит 500 гривен, - рассказал представитель штаба Олег Ляшко Сергей Владимирович.

В "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко подошли к агитации традиционно. За день работы в палатке предлагают 100 гривен: 6 часов работы на улице и один перерыв на 20 минут. От кандидатов требуется хорошо знать агитматериал, разбираться в политических новостях и не быть патриотом России.

Зато у Анатолия Родзинского подошли к задаче привлечения агитаторов креативно: там с работниками пропаганды расплачиваются… обещаниями. Возле многих подъездов Московского района появились яркие объявления с фотографией кандидата и текстом: "Стань помощником-консультантом нового депутата ВР Анатолия Родзинского. Конкурс – 30 мест с зарплатой в 1000$". 

- Мы ищем активных сотрудников, которые будут информировать людей в районе о кандидате. А после 26 октября проведем конкурс по результатам голосования и самые результативные волонтеры получат работу, - рассказали в штабе кандидата. 

Кандидаты в народные депутаты будут сильно экономить на агитационной продукции, потому заработать на раздаче агиток вряд ли получится. 

К тому же, отмечают эксперты, у новых непарламентских партий денег на агитаторов нет, они будут привлекать к пропаганде волонтеров – идейных и бесплатных.

Но подзаработать на выборах шансы все-таки есть: 400-600 гривен – стандартная зарплата от любой партии члена избирательной комиссии на парламентских выборах. Председателям комиссий кандидаты в депутаты готовы платить больше – до 1500 тысячи гривен. Это не больше, чем на президентских выборах прошлой весной.


Уволился помощник Балуты 


Временно исполняющий обязанности вице-губернатора Харьковской области Иван Варченко подал заявление об уходе с должности, передает МедиаПорт

Заявление на увольнение Иван Варченко опубликовал на своей странице в Facebook. Документ подписал председатель Харьковской обладминистрации Игорь Балута.

Заявление Варченко. Фото из соцсетей.

Заявление Варченко. Фото из соцсетей.

- Есть две причины, которые просто совпали по времени. 21 мая меня назначили временно исполняющим обязанности. И четыре месяца провести в статусе исполняющего обязанности без согласования - это слишком. (...) А во-вторых, я участвую в избирательной кампании и считаю неэтичными другие формы пребывания на должности или при административной работе сейчас, которые могли бы быть сейчас истолкованы как возможность использования административного ресурса или чего-то другого. Я сам не буду использовать и руки поотбиваю тем, кто будет пытаться его использовать", — пояснил "МедиаПорту" Иван Варченко.

На внеочередных парламентских выбарах Варченко баллотируется в 168 округе (Дзержинский район Харькова) от партии "Народный фронт". Заявление уже подано в Центризбирком, но ещн не зарегистрировано.

Напомним, Варченко был активным участником харьковского Евромайдана. В конце декабря прошлого года у него сгорел автомобиль. Тогда депутат облсовета высказывал уверенность, что это был умышленный поджог. 

Назначен временно исполняющим обязанности заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации 20 мая. В его обязанности входило курировать работу Департамента молодежи и спорта, Департамента культуры и туризма, cлужбы по делам детей, отдела по делам религий. В статусе "временно исполняющего обязанности" Варченко планировал пробыть до тех пор, пока не закончится спецпроверка, необходимая для назначения на государственную службу. 


Студенты из зоны АТО в Харькове ждут стипендии и хотят официального зачисления


Еще недавно третьекурсница Луганского национального университета Евгения Зеленская строила планы на будущее, мечтала стать экологом. А к новому учебному году оказалось, что на четвертый курс идти некуда. Родной вуз закрыл свои двери, документы забрать не удалось. Когда Луганск стали бомбить, девушка перебралась в Харьков и попыталась пристроиться в ХНУ имени Каразина, пишет "Комсомольская правда"

Главная проблема Жени сегодня – денежная.

- Стипендию выдадут, когда в Луганске заработает казначейство, там набежало уже несколько тысяч, но когда их выдадут – неизвестно, - говорит Зеленская. – Сейчас пытаюсь подрабатывать в колл-центре. Кормят меня в университете бесплатно.

Таких, как Женя, в ХНУ около 150 человек. В вузе помогают переселенцам, как могут.

- Университет делает все возможное, чтобы ребята из Донбасса были поселены в общежития и могли получать знания, - говорит пресс-секретарь вуза Лилия Змий. – Чтобы поддержать особо нуждающихся, а таких 20 человек, мы организовали сбор денег, теплых вещей, формы для спортивных занятий. Несколько ребят бесплатно питаются в столовой университета, рассматриваем возможность льготного проезда в метро.

Подобная ситуация сложилась фактически во всех вузах. Студентов из зоны АТО волнуют одни и те же проблемы - выплата стипендий и официальное зачисление в университеты, пусть даже на контрактной основе.

В экономическом университете хватаются за голову: ребята из зоны АТО едут до сих пор. Тех, кого взяли без документов – чуть больше 120 человек.

– Едут отовсюду, где есть экономические специальности, а они есть почти во всех вузах – педагогических, технических, - объясняет секретарь приемной комиссии ХНЭУ Федор Шигаль. - На постоянную учебу сможем взять только на контракт, для 120 человек у нас лицензионного объема хватит.

По словам Шигаля, Минобразования обещает выделить и дополнительные бюджетные места, но вопрос пока не решен. Ведь это связано с переводом бюджета из вузов Донбасса в университеты других городов. А те, получается, придется закрыть. Пока на это никто не идет.


На корвалол и зеленку – спеццены


 

В Харьковской области запускают проект "социальная аптечка". По аналогии с "социальной корзиной", когда на полках супермаркетов появились продукты по специальной сниженной цене, самые необходимые препараты в аптеках хотят отпускать по цене производителя, пишет "Сегодня"

- Цена на медикаменты увеличивается пропорционально росту курса доллара, евро, топлива, и не всегда население может вынести это бремя, - отметил замдиректора департамента здравоохранения облгосадминистрации Геннадий Бондарчук. 

По его словам, в перечень медикаментов, которые отпустят по спецценам войдут бинт, зеленка, аспирин, корвалол, быстродействующие препараты от сердечной боли и артериального давления. 

Полный перечень лекарств еще формируется, составить его чиновникам помогают медики и специалисты профильных вузов. Препараты будут украинского, в частности, харьковского, производства.

Аптекам рекомендуют отпускать эти медикаменты по себестоимости, наценка составляет от 10 до 30% - в зависимости от группы лекарств. Присоединиться к проекту предлагают всем аптекам: и так называемым социальным, и частным сетям. 

В аптеках о готовности принять участие в проекте пока не заявляют, но отмечают, что готовы рассмотреть предложение, взвесить риски и принять решение. 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Активисты рвались к Кернесу с заявлением об отставке

Российский соцопрос: харьковчане ненавидят Путина и не хотят в Новороссию

Горсовет: в случае военных действий в Харькове 90% укрытий и убежищ готовы принять людей

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях