Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 сентября

События
23 сентября 2014 09:15
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Военную технику защитят от ржавчины за 300 гривен 


Харьковчане создали уникальные технологии, при помощи которых можно подарить вторую жизнь проработавшим не один год материалам и механизмам. Ученые предлагают покрывать изношенные части военной техники специальным напылением, чтобы продлить срок их службы, пишет "Сегодня".  

Как рассказали в НТУ "ХПИ", ученые уже получили патент, представив разработку по утилизации высокотвердых материалов. При помощи электротехнических технологий в лабораторных условиях ученые создают из переработанного продукта материал с полезными свойствами.

- Мы разработали технологию, благодаря которой можно получить материалы, защищающие от коррозии, быстрого износа и которые обладают высокой прочностью -  как раз то, что сегодня необходимо для восстановления военной техники. Это целая серия материалов, для создания которых мы используем нанохимию, - объясняет один из разработчиков Николай Сахненко. 

По его словам, сейчас для покрытия используют хром, однако в сплаве вышеперечисленные материалы гораздо выносливее.

Пока ученые ис¬¬пы¬тывают свойства уникальных сплавов не на изношенных бронетехнике или автомобилях, а в лаборатории вуза. Однако им уже удалось доказать, что покрытое такими материалами оборудование будет служить дольше и меньше повреждаться. Правда, от пуль новинка вряд ли защитит: по словам разработчиков, они попросту не ставили перед собой такой задачи.

Уникальное покрытие, рожденное в Харькове, обойдется в 300-400 гривен за квадратный метр, что хотя и не намного дешевле хромирования, однако в разы эффективнее.

Харьковские разработчики уверяют, что их технологией уже заинтересовалось несколько предприятий машиностроительного профиля. Но в Минобороны о новинке пока не слышали, хотя уверили, что рассмотрят любую разработку, при помощи которой можно улучшить состояние материально-технической базы украинской армии. 

Харьковские волонтеры помогли раненым из Донбасса отправиться на лечение в Австрию 

Неожиданная удача обычно приходит после "33 несчастий": под обстрелом сбежать из родного дома без копейки денег, получить тяжелое ранение, потерять близкого человека, отчаяться вновь нормально ходить - и внезапно оказаться в зарубежной больнице, окруженным заботой местных врачей и волонтеров. Трое из пяти мирных жителей Донбасса, серьезно пострадавших от рук боевиков, отправились на лечение в Австрию, рассказывают в фонде "Мир и порядок"

Украинцы отправились за рубеж на самолете министра иностранных дел Австрии. Фото фонда

Украинцы отправились за рубеж на самолете министра иностранных дел Австрии. Фото фонда "Мир и порядок".

Виктория, Жанна и Александр вылетели за рубеж 15 сентября на самолете министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца. Им предстоит лечиться в клиниках Бадена, Мистельбаха и Кремса, специализирующихся на реконструктивной хирургии, протезировании и неврологии.

Украинские врачи сделали все возможное, чтобы сохранить раненым жизнь, однако дальнейшее лечение и реабилитацию решено было доверить зарубежным специалистам. В частности, врачам предстоит вернуть обеим женщинам способность нормально ходить. У 29-летней Виктории из Лисичанска, попавшей вместе с мужем и двумя детьми под обстрел террористов, практически раздроблено колено и отсутствует часть бедра. Луганчанка Жанна (около 55 лет) вместе с мужем также попала под огонь боевиков. Супруг был серьезно ранен, спасти его жизнь не удалось. У самой Жанны – серьезные огнестрельные переломы нижней части ноги, сильно повреждена голень и пятка.

Третьего пострадавшего, 40-летнего донетчанина Александра, "ДНР-овцы" подстрелили возле блокпоста, после чего неделю держали в качестве заложника – а затем, решив, что он не выживет, выпустили. Александру, с огнестрельным ранением в голову и застрявшей в грудной клетке пуле,  вместе с 84-летней матерью удалось выбраться на Харьковщину, в Казачью Лопань. Медики считали возможным консервативное лечение, однако решили проконсультироваться  с хирургами Австрии – возможна ли операция. 

Украинцы отправились за рубеж на самолете министра иностранных дел Австрии. Фото фонда

Украинцы отправились за рубеж на самолете министра иностранных дел Австрии. Фото фонда "Мир и порядок".

Раненым помогали "всем миром". Викторию вывезли в Харьков на реанимобиле, который по просьбе соучредителя фонда "Мир и порядок"  Всеволода Кожемяко направил за ней глава Харьковской обладминистрации Игорь Балута (в Артемовской больнице, куда сперва поместили молодую женщину, не было техники, предназначенной для транспортировки таких "тяжелых" пациентов).

Представители австрийской стороны также без колебаний пришли на помощь пострадавшим. В кратчайшие сроки и "на самом высоком уровне" был решен вопрос с  визами для украинских граждан, не имеющих загранпаспортов. Более того, раненых увозили на самолете министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца. Министр прибыл в Украину для встречи с Президентом Украины Петром Порошенко – пока она продолжалась, его самолет забрал из Харькова Викторию, Жанну и Александра (было три свободных места), и в Вену они полетели вместе.

Не осталась равнодушной и местная украинская община, организовавшая сбор средств на содержание раненых, приобретение необходимых им бытовых мелочей (у Александра, к примеру, не было с собой даже бритвенного станка).

Более того, несколько украинцев  взяли на себя функции переводчиков – бросив свои дела, уже в течение пары часов примчались в клиники. Для них не стало помехой даже значительное расстояние - в частности, Кремс находится в 75 километрах от Вены. Сейчас отзывчивые добровольцы решают, кто возьмет на себя "шефство" над ранеными, а также готовят передачи: телефоны, книги, одежду.

В течение нескольких недель к троим украинцам присоединятся еще двое пострадавших от рук боевиков. Лечение профинансирует земля Нижняя Австрия.

Украинцы отправились за рубеж на самолете министра иностранных дел Австрии. Фото фонда

Украинцы отправились за рубеж на самолете министра иностранных дел Австрии. Фото фонда "Мир и порядок".Украинцы отправились за рубеж на самолете министра иностранных дел Австрии. Фото фонда

Украинцы отправились за рубеж на самолете министра иностранных дел Австрии. Фото фонда "Мир и порядок".


Порошенко "обезглавил" три района Харьковщины 


Президент Украины Петр Порошенко уволил глав трех районных государственных администраций в Харьковской области. Причина отставки в указах не отмечается, сообщает МедиаПорт

Согласно распоряжениям, опубликованным на официальном сайте президента, должностей лишились:

Ольга Каминская — глава Волчанской райгосадминистрации;

Елена Подколзина — глава Зачепиловской райгосадминистрации;

Эдуард Юрченко — глава Валковской райгосадминистрации.

Должность главы Зачепиловской райадминистрации Елена Подколзина занимала с декабря 2013 года. Эдуард Юрченко и Ольга Каминская получили посты в апреле 2014. 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Перезагрузка: харьковчане попросят Президента "обновить" местную власть

Не удержался: Михаил Добкин все же идет в Верховную Раду

Харьковчане смогут присоединиться к жюри Манхэттенского международного кинофестиваля

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях