Поселок для переселенцев из Донбасса в Харькове построят на деньги немцев

Фото с сайта горсовета

Фото с сайта горсовета

События
22 сентября 2014 15:45

Уже к середине декабря крышу над головой обещают 400 людям


Поселок из модульных домов для вынужденных переселенцев из зоны АТО будет построен в Харькове до середины декабря.

Проект по предоставлению жилья жителям Донецкой и Луганской областей в зимний период реализуется на средства, выделенные правительством Германии Немецкому обществу международного сотрудничества (GIZ). 

Согласно проекту, в Харькове планируется построить несколько модульных домов на 400 человек и реконструировать территориальный центр социального обслуживания Московского района, где сможет разместиться до 200 человек. 

В модульных домах будет кухня, санузел, несколько жилых комнат, а также общие детские игровые комнаты, комнаты для учебы. Жилье, в первую очередь, будет предоставляться женщинам с маленькими  детьми, семьям, которые остались без жилья, малоимущим. 

Игорь Терехов сообщил, что городская власть предложила немцам на выбор три участка для строительства поселка. 

- Мы предложили несколько вариантов с учетом того, что рядом должна быть вся необходимая инфраструктура – детсады, школы, магазины, транспорт, инженерные коммуникации, - рассказывает заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов. - Исходя из этих критериев, немцы выбрали участок на два гектара в районе харьковского аэропорта и на проспекте 50-летия СССР. Они заверили, что такие дома собираются очень быстро. Теперь мы готовим все необходимые разрешительные и технические документы. 

По словам Терехова, проводить тендеры и определять организацию, которая построит поселок, будет немецкая сторона как распорядитель средств. Городская власть окажет содействие в принятии необходимых решений на сессии горсовета, а также в подведении к поселку воды, света, канализации. 

После того, как холода закончатся и переселенцы покинут домики, поселок по договоренности с немцами перейдет в коммунальную собственность города и будет использоваться, например, как резервный жилой фонд на случай чрезвычайных ситуаций, либо для каких-то других социальных нужд. 

Источник: пресс-служба горсовета 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Фотофакт: на Бекетова "приодели" памятник влюбленным

Любовь во время войны: харьковчанка-волонтер и боец батальона сыграли свадьбу в зоне АТО

В парке Горького отключат свет специально для участников "Ночного забега"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях