Проверено на себе: как корреспондент Vgorode сдавал кровь для пострадавшего в АТО

Фото с сайта nikopol.net.ua.

Фото с сайта nikopol.net.ua.

События
22 сентября 2014 17:00

Доноры для пострадавших украинских военных и мирных жителей из зоны АТО нужны постоянно. Об этом то и дело пишут общественные организации и волонтеры в соцсетях.

Идея сделать благое дело возникла после просмотра одного из таких объявлений - связался на Facebook с девушкой-волонтером, она сказала мне, в какой день и где именно я должен появиться. 

Доноры требовались маленькому Тимуру, которому всего 1 годик и 11 месяцев. Малыш пострадал в результате боевых действий в Луганской области - у него ожоги 70% кожи. 

Сдавать кровь нужно было в ожоговом отделении центрального корпуса 4-ой "неотложки" на Балакирева. Одновременно со мной пришло еще несколько желающих.

Перед началом процедуры всем донорам дали заполнить анкету, где нужно было указать свои личные данные, сведения об образе жизни, подтвердить, что не болел туберкулезом, малярией, ВИЧ (странно, что в таком вопросе верят на слово), и дать согласие на донорство.

После этого меня позвали в лабораторию, где взяли кровь на анализ гемоглобина и прочих показателей, а также определили группу. Собственно, это чистая формальность, так как переливали плазму крови, а группа и резус при этом значения не имеют. Плазма является жидкой частью крови, ее переливание необходимо при обширных кровопотерях.

Далее меня внесли в базу данных, перемотали руку резиновым жгутом и попросили прилечь в специальное кресло. Кожу продезинфицировали и ввели в вену трубку, по которой кровь стала поступать в емкость для переливания. Для того, чтобы процедура была эффективней, порекомендовали активно работать кулаком. В это же время на соседней "койке" аналогичные манипуляции выполняла девушка.

На своем опыте могу сказать, что при заборе крови лучше всего расслабиться и ни о чем не думать (даже о девушке-соседке) – и полчаса процедуры пройдут быстро и безболезненно.

Для переливания у меня взяли 400 миллилитров крови.  

Выйдя из кабинета, я почувствовал легкое, но не критичное головокружение. Врач торжественно вручил мне талон на бесплатный прием пищи, поэтому я тут же стартовал в буфет.

Талон я протянул продавщице.

- Выбирайте все, но на 18 гривен, - строго предупредила она.

- Можно отбивную и сладкий чай? - поинтересовался я.

- Отбивную куриную или свиную?

- Свиную.

- Еще одну гривну доплатите?

Гулять, так гулять - пришлось доплатить. 

Подкрепившись, я отправился на работу.

В больнице выдали справку, согласно которой донору положено два дня выходных, которые можно либо присоединить к отпуску, либо использовать в любое другое время.

Кстати, всем, кто хочет сдать кровь, нужно иметь при себе паспорт и в течение 48 часов не есть жирного и не употреблять алкоголь. 

А в тоже время

Еще сегодня утром состояние маленького Тимура было очень тяжелым. Тем не менее, Vgorode верит и надеется, что у него все будет хорошо, как и у всех людей, в чьи дома в этом году вошла война.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Любовь во время войны: харьковчанка-волонтер и боец батальона сыграли свадьбу в зоне АТО

Фотофакт: на Бекетова "приодели" памятник влюбленным

"Металлист" разошелся с "Карпатами" ничьей, а тренер "желто-синих" назвал игру трагедией

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях