Мест нет: Харьковская область больше не будет принимать переселенцев из зоны АТО

Фото с сайта 365news.biz

Фото с сайта 365news.biz

События
19 сентября 2014 16:50

Харьковщина исчерпала возможности своей гостеприимности. Об этом представителям ООН доложили местные власти. 

- В течение последних двух месяцев Харьков является транзитным регионом. Перспектива расселения на территории области исчерпана, - рассказал замгубернатора Юрий Георгиевский. - Это вынужденная мера для более качественного решения вопросов переселенцев в других областях Украины. На сегодня вопрос расселения граждан из зоны АТО в помещения, приспособленные для осенне-зимнего периода - задача номер один. Отмечу, что все сферы жизнеобеспечения региона несут колоссальную нагрузку, продолжая выполнять свои функции.


Переселенцы "в цифрах"


По состоянию на 18 сентября в базу внесены 80 тысяч 172 человека из Луганской и Донецкой областей и 841 человек из Крыма и Севастополя. Обеспечены временным жильем по линии штаба – 18 тысяч 612 человек.

Органами Пенсионного Фонда предоставлена помощь в получении (переводе) пенсий 23 тысячам 389 жителям Луганской и Донецкой областей, 95 жителям Крыма. За поиском работы в структурные подразделения центра занятости обратилось 1 тысяча 97 граждан, пособие по безработице получают 654 человек, 227 человек- трудоустроено.

Из восточных регионов в дошкольные учреждения устроено 1 тысяча 171 ребенок, в учреждения среднего образования – 7 тысяч 123 школьника, ПТУ - 203, ВНЗ -17. Из Крыма в дошкольные учреждения устроены 4 ребенка, в школы -10.

Медицинская помощь предоставлена 30 тысячам 301 переселенцу из восточных областей (в том числе 11 тысячам 358 детей, 947 беременным женщинам) и 108 переселенцам Крыма (в их числе 35 детей, 11 беременных женщин). Общая сумма затрат на содержание хронических больных составляет 8,8 миллионов гривен. 

Как подчеркнул Юрий Георгиевский, даже если количество переселенцев в Харьковской области не увеличится, эта сумма до конца года вырастет до 20 миллионов гривен. 

По словам вице-губернатора, в июле-августе из Луганской и Донецкой областей в интернатные учреждения области (Харьковский, Хорошевский, Змиевской пансионаты, Краснооскольский, Малыжинский интернаты) приняты 117 граждан пожилого возраста и инвалидов. На сегодняшний день потребность в дополнительном финансовом ресурсе в этой сфере составляет 1,4 миллиона гривен. 

Источник: пресс-служба ХОГА

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Нет войне: харьковчане пройдут "Маршем мира"

В ХНАТОБе покажут бесплатный спектакль для переселенцев из Донбасса

Хочешь мира – готовься к войне: в выходные харьковчане будут укреплять на границе окопы и строить "крепость"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях