О децентрализации, люстрации и контроле над властью: откровенный разговор с Евгением Гутковым

Новость - События - О децентрализации, люстрации и контроле над властью: откровенный разговор с Евгением Гутковым

Новость - События - О децентрализации, люстрации и контроле над властью: откровенный разговор с Евгением Гутковым

События
12 сентября 2014 10:15

Vgorode пообщался с лидером городской организации партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" Евгением Гутковым и узнал, кто или что, по его мнению, может спасти украинскую экономику.

О децентрализации

По мнению политика, Украина в целом выиграла бы от децентрализации, при которой вертикаль власти позволяет развиваться  и создавать благоприятный инвестиционный климат в каждой территориальной общине. 

- Сейчас у нас государство часто декларирует передачу на места определенные функции и обязанности, но при этом не предоставляет источников финансирования. Получается, что подтвердить эти обязанности невозможно с экономической точки зрения, ибо экономическая составляющая остается в центре.

- Сейчас Харьковская область отдает в центр львиную долю заработанных средств, а должно быть с точностью до наоборот. Территориальной громаде ведь всегда виднее, что нужно сделать: развивать транспорт, оказывать помощь малому и среднему бизнесу, реализовывать социальные проекты – строить дороги, освещать парк, ремонтировать детсады или больницы. Пока же получается, что мы отдаем финансы в центр, а затем бегаем с протянутой  рукой и просим, просим, просим.

- В условиях экономического кризиса – будем честно смотреть на ситуацию в стране – в первую очередь обычно снижают налоги. Будут снижены налоги – будет благоприятный инвестиционный климат, будет благоприятный климат – зайдут инвесторы, которые могут вложить деньги, создать новые производства и новые рабочие места. Естественно, вслед за этим пойдет и "социалка", - рассказывает Евгения Жаннович.

О контроле над властью

А для того, чтобы чиновники работали на благо народа, народный  избранник предлагает поставить под контроль гражданского общества депутатский корпус и исполнительную власть.

- Только прозрачность власти позволяет ее контролировать. Нужно работать с гражданским обществом, привлекать общественных лидеров из различных организаций. Такой контроль необходим, потому что поступления в бюджет Харькова – миллиардные, - отмечает народный избранник.

О люстрации

По словам Евгения Жанновича, депутатов "люстрируют" каждые пять лет и что этого времени вполне достаточно, чтобы разобраться, как работают на город и управленцы, и депутаты. 

- Нужен простой, понятный закон об отзыве депутатов всех уровней, а главное - ввести народных избранников в правовое поле, неприкосновенность им не нужна.

Также Гутков отметил, что страна должна идти своим путем, который надо соизмерять и адаптировать с реалиями каждого региона. Применять опыт стран ближнего и дальнего зарубежья не шаблонно, а творчески "step by step".

- Мы имеем свою специфику размещения производственных сил и развития городов. У нас даже железнодорожная колея с Европой разная, - подытожил политик.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях