Ребятам, у которых есть бабушка, "продленка" не светит?

Фото из архива КП.

Фото из архива КП.

События
11 сентября 2014 11:30

С нового учебного года школы Харькова пополнились на 3500 новых учеников – переселенцев из Донбасса. Этот факт заставил мобилизоваться не только администрацию, но и родителей ребят. Мамы жалуются, что некоторых ставят перед фактом - если есть кому забрать ребенка из школы, о продленке можно забыть, пишет kp.ua.

- Дочка во втором классе, сама пока домой не ходит, раньше оставалась на продленке, а в этом году нас попросили, чтобы Соню забирала бабушка, мол, группа продленного дня переполнена, - вздыхает Марина Синица. – А то, что мы живем на Салтовке, а бабушка на Основе – никого не волнует. Сейчас я взяла отпуск, что будет дальше – не знаю.

Чиновники такой постановке вопроса удивлены. Уверяют: проблем с продленками нет, а если кого-то из детей не принимают - пусть родители обратятся в гороно.

- В каждой школе несколько групп продленного дня, каждая рассчитана на 30 человек и если одна заполняется, открывают вторую, - объясняет начальник департамента образования мэрии Ольга Деменко.

Групп продленного дня открыто ровно столько, сколько требуется, вторят в школах, но признаются: если "лишними" оказываются два-три человека, сначала родителей уговаривают самостоятельно найти выход. Если совсем никак – группу увеличивают.

- Два человека особой роли не сыграют, все равно при таком количестве детей качественно поучить уроки не получится, а если родителям некуда деть ребенка – в школе он будет под присмотром, - улыбается директор одной из харьковских школ.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

На выезде из Харькова пятеро мужчин в камуфляже обстреляли иномарку 

Готовы ли харьковские бомбоубежища на случай войны?

С часовней и четвероногими: как живут украинские военные на базе в Славянске 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях