Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября

События
11 сентября 2014 09:30
Автор: За Событиями Следит Лариса Чепель

Балута обвинил руководство Харькова в срыве мобилизации

Харьковские городские и областные власти продолжают обвинять друг друга в срыве мобилизации техники и военнообязанных в зону АТО.

После недавнего выпада в сторону обладминистрации заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова по поводу того, что именно область, а не город виновен в срыве мобилизации, так как не было соответствующего распоряжения, последовали новые обвинения со стороны губернатора Харьковской области Игоря Балуты, пишут Вести.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября фото

Область не выполнила план по мобилизации техники.  Фото из личного архива Игоря Балуты.

"Данное распоряжение было доведено до сведения всех упомянутых в нем лиц, включая руководство Харьковского городского совета и его исполкома. Увы, как раз в городе Харькове руководство области и военные комиссариаты столкнулись с "тихим" саботажем выполнения данного распоряжения. Два крупнейших района – Московский и Киевский – продемонстрировали полное уклонение от мобилизации транспортных средств (выполнение плана – соответственно, 0% и 13%). В связи с этим я был вынужден лично обратиться с письмом на имя Харьковского городского головы Кернеса Г.А. с просьбой вмешаться в ситуацию и обеспечить выполнение плановых заданий по мобилизации", - написал губернатор на своей странице в Facebook.

По словам Балуты, обращение действия не возымело. Более того, вместо выполнения мобилизационных планов, Харьковский горсовет вступил переписку с Генеральной прокуратурой Украины, в которой поделился своими сомнениями в правильности действий облгосадминистрации.

"В начале сентября - мое повторное обращение к руководству Харьковского горсовета с требованием выполнить закон и обеспечить нашу армию транспортными средствами. Снова без сколь-нибудь заметного эффекта. Как результат – Харьковская область из-за бездействия городских властей Харькова не выполнила установленных планов мобилизации транспортных средств", - резюмировал чиновник.

В Харькове пройдет конкурс на лучшую родословную

Необычную акцию придумали многодетные мамы, а мэрия ее поддержала.

Харьковчан просят нарисовать древо своего рода, такую идею горожанам подкинули в Ассоциации многодетных матерей. Здесь уверены: это прекрасная возможность покопаться в  своих корнях, узнать что-то  интересное о предках, пишет "Комсомольская правда".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября фото 1

Генеалогическое дерево. Фото с сайта ca-dialog.org.

- 20 сентября мы проводим конкурс "Семья года", соревноваться будут семь харьковских семейств, для них придумали разные испытания – для мам, пап и детей. В рамках мероприятия выберут и лучшую родословную, - рассказывает Виктория Преображенская, специалист Управления по делам семьи и молодежи мэрии. – Как будут отбирать лучшее генеалогическое древо? Главное, чтобы было креативно. Творческий подход приветствуется.

Углубляться в историю рода можно уже сейчас, дело это кропотливое – придется сидеть в архивах. Исследование можно заказать специалистам: правда, стоит это немалых денег.

- Такая услуга исчисляется в тысячах гривен. Цена зависит от того, где жили предки  – в Харьковской области, в других областях Украины или за ее пределами, - говорит руководитель проекта "Харьковский народный архив" Татьяна Константинова.

Родословные можно приносить в департамент семьи и молодежи (Госпром, 6 подъезд, 6 этаж, 509-я комната).

Как беженцы с Донбасса готовятся к суровой зиме

В Харьковской области волонтеры собирают теплые вещи, а в лагерях восстанавливают отопление

Близятся холода, и вместо деревянных домиков в лагерях Харьковской области, где прежде селили беженцев с Донбасса, вынужденным переселенцам приходится искать другое жилье.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября фото 2

Восстанавливают котел. Строителям платят около 100 гривен в день. Фото с сайта mediaport.ua

Как выяснила "Сегодня", около 300 человек проживают в лагере “Ромашка” в Пятихатках, который готовят к зиме, восстанавливая твердотопливный котел и магистрали отопления. В больших комнатах возводят перегородки, создают санузлы внутри корпусов. От прежней отопительной системы в лагере ничего не осталось, не спасут ситуацию и обогреватели, ведь электросети не справляются с большими нагрузками. Всем, кто восстанавливает коммуникации, в лагере платят около 100 грн. Если поспеют в срок, перезимовать здесь смогут минимум 300 человек.

Не приспособлен к холодам и детский лагерь “Ласточка” в Богодуховском районе. По словам главного специалиста по делам детей местной РГА Надежды Починок, до конца недели его покинут 60 переселенцев из 93, люди переедут в санаторий Бердянска. Несколько семей переселят в свободные частные дома.

В региональном координационном штабе по оказанию помощи переселенцам из зоны АТО рассказали: 315 переселенцев хотят переселить в гостиницы “Турист”, “Старт” и отапливаемый санаторий “Ялынка” в Змиевском районе, проживание в которых оплатят благотворители. В городе переселенцев селят в терцентрах соцобслуживания, Центре реабилитации “Проминь” и Центре реинтеграции бездомных. “Мы, в основном, работаем со службой ГСЧС, которая дежурит на вокзале. Помогаем семьям, находящимся в тяжелой ситуации, часто это женщины с детьми, пожилые люди, также оказываем медуслуги. Мы работаем на текущий поток переселенцев”, — рассказала вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. Сейчас в терцентрах проживает до 50 человек, но готовы принять еще около сотни.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях