В Харькове открылся украинско-польский центр

Фото с сайта горсовета.

Фото с сайта горсовета.

События
10 сентября 2014 18:30

В Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Бекетова появился Украинско-польский культурно-образовательный центр.

Как отметил ректор вуза Владимир Бабаев, в последние годы университет активно работал с польской стороной –  с вузами Польши, а также с Генеральным консульством Республики Польша в Харькове. 

По словам ректора, университет городского хозяйства работает с высшими учреждениями Республики Польша по обмену студентами и преподавателями. Только за этот год 60 студентов и 21 преподаватель побывали на стажировке в польских вузах, сейчас в Польшу отправились еще 7 студентов и 7 преподавателей университета. Владимир Бабаев подчеркнул, что открытие центра даст толчок к еще более интенсивному сотрудничеству в этой сфере. 

В Харькове открылся украинско-польский центр фото

Открытие центра состоялось сегодня. Фото с сайта горсовета.

В свою очередь Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат отметил, что центр будет способствовать не только обмену студентами и учеными, но и станет учреждением, на базе которого все желающие смогут обучаться польскому языку. При этом Ян Гранат отметил, что в сентябре заканчивается его дипломатическая миссия, и открытие центра является хорошим и плодотворным окончанием его работы в Харькове. 

С открытием украинско-польского центра всех присутствующих поздравил первый заместитель Харьковского городского головы Андрей Парамонов. Он отметил, что с Польшей Украину связывает история и современные отношения. Харьков поддерживает их и способствует их развитию, а сотрудничество с Республикой Польша в разных сферах дает городу возможность стать еще более европейским. 

В украинско-польском центре помимо открытия языковых курсов и разговорного клуба для всех желающих, расширения партнерских отношений с польскими вузами, планируется реализация совместных образовательных и культурных проектов, создание условий для обмена опытом в сфере местного самоуправления, также центр будет организовывать культурно-образовательные мероприятия и ежемесячные просмотры польского кино.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Фотофакт: чем Кернес с женой питается на борту самолета

Как это выглядит: Украина начала возводить стену на границе с Россией    

Харьковские чиновники хотят, чтобы народ утеплил подъезды                                 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях