Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября

События
10 сентября 2014 09:35
Автор: За Событиями Следит Лариса Чепель

Под Харьковом зацвели вишни

В городе Лозовая на юге Харьковской области обыкновенные вишни в одночасье превратились в необыкновенные: зацвели второй раз за сезон. Цветы на деревьях появились в разных уголках  населенного пункта, пишет "Комсомольская правда".

- С 2010 года у нас каждый сентябрь что-то цветет: то каштаны, то яблони, то вишни, то еще что-то, - рассказывает жительница Лозовой Валерия Колесник. – Первое время люди удивлялись, а теперь просто радуются.

Ученые в курсе происходящего. На кафедре ботаники ХНУ им. Каразина  растолковали, что осеннее цветение деревьев - не совсем нормально, но и такое тоже  бывает.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября фото

Осеннее цветение выглядит не настолько эффектно, как весеннее, но все же приятно для глаза. Фото: Инна Воробьева.

- Это происходит из-за того, что было жаркое лето, - объяснил кандидат биологических наук Юрий Гамуля. – Для растений это нехорошо, они могут погибнуть.

Тем не менее, последние пять – семь лет ученые регулярно отмечают осеннее цветение. В  прошлом году в Харькове цвели каштаны и яблони.

Харьковские службы такси подняли минималку

Массовое подорожание товаров и услуг не обошло и харьковские службы такси. Теперь любители передвигаться по городу с комфортом вынуждены ездить по новым тарифам. Таксисты утверждают, что всему виной стремительное подорожание топлива, запчастей. И предупреждают: подорожание не последнее, ближе к зиме тарифы снова поползут вверх, пишут "Вести".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября фото 1

Такси подорожало. Фото с сайта aif.ua.

Главный удар по тарифам произошел в основном за счет минималки. Если раньше на короткое расстояние (обычно до 5 км) можно было съездить за 20 гривен, то сейчас вас довезут не менее чем за 30 гривен.

Сами же таксисты утверждают, что раболтают чуть ли не в убыток. При этом на харьковских дорогах появляется все больше конкурентов.

Я устал, я ухожу

Харьков остался без главного прокурора – Евгений Попович подал рапорт об отставке, и уже уволен приказом Генпрокурора. Как рассказал “Сегодня” теперь уже бывший обвинитель, он просто устал и хочет кардинально изменить жизнь.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября фото 2

Евгений попович покинул пост прокурора Харькова. Фото с сайта mediaport.ua.

“В прокуратуре я с 17 лет, а должность прокурора города занимал 6,5 лет. В последнее время работа не приносила позитивных эмоций, а лишь круглосуточное напряжение. Хочу больше времени уделять семье и попробовать себя в чем-то новом”, — говорит Попович.

Экс-прокурору уже поступило несколько предложений о преподавательской деятельности. И Евгений Попович не исключает, что может стать завкафедрой или деканом факультета одного из вузов.

“Пока не определился с будущим местом работы, но уверен, что родной Харьков оставлять не хочу”, — говорит экс-прокурор.

Бежавший от войны краевед из Горловки пишет книгу в санатории под Харьковом

Благодаря неравнодушным людям 78-летний Анатолий Шевченко в "Берминводах" не только поправляет здоровье, но и продолжает свой литературный труд, пишет "Комсомольская правда".

Известный в Донецкой области краевед, учитель украинского языка с 35-летним стажем, автор более 300 публикаций по истории родного края бежал куда глаза глядят, когда в Горловке начали стрелять.

Одинокий пенсионер прихватил с собой только самое ценное - рукописи, документы и немного денег.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 сентября фото 3

Анатолий Шевченко в санатории регулярно посещает библиотеку. Фото Константина  Буновского. 

Напомним, чтобы выехать из зоны АТО, Анатолий Шевченко прошел пешком 2 км, а затем на перекладных добрался до Харькова. Почти неделю старик жил на железнодорожном вокзале, пока его судьбой не обеспокоились волонтеры. Путевку в санаторий краеведу оплатил местный бизнесмен.

Пока пожилого человека в основном навещают волонтеры и журналисты. Родные дедушки, которые могли бы его забрать к себе, так и не отозвались. Сестра Анатолия Шевченко живет в поселке Новолуганское Донецкой области, где сейчас тоже неспокойно, а с племянницей из Москвы нет связи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях