МВД проверит информацию в соцсетях о контрабанде российского топлива на Харьковщине

Новость - События - МВД проверит информацию в соцсетях о контрабанде российского топлива на Харьковщине

Новость - События - МВД проверит информацию в соцсетях о контрабанде российского топлива на Харьковщине

События
09 сентября 2014 10:30

"Нашел сообщение о том, как в Харьковской области продолжается контрабанда топлива из России, которая наносит значительный экономический ущерб Украине в виде неуплаты налогов и акцизных сборов на многие миллиарды гривен, которые оседают в карманах не чистых на руку бизнесменов и их крышевателей из силовых структур.

Автор статьи говорит о том, что милиция плохая, и что должностное лицо из милиции требовало пропустить колонну с контрабандным топливом.

Мы этот факт со своей стороны обязательно проверим и дадим ему должную правовую оценку.

Но я также хочу объективности рады отметить, что за охрану границы от незаконного пересечения без уплаты соответствующих пошлин и сборов отвечает государственная пограничная служба.

А контрразведывательное прикрытие (контроль  за тем, чтоб пограничники не брали взяток за контрабанду) осуществляет Служба Безопасности Украины, за работой которой в свою очередь надзирает прокуратура.

Если эти цистерны ехали через официальный пропускной пункт (это еще предстоит установить следствию), то их осмотреть и проверить должна была таможенная служба Украины.

Если они ехали через "дырку" на границе в Харьковской области, и их не остановили пограничники, это значит, Путин может считать что его цели по развалу Украины - достигнуты. Граница прозрачна для целых караванов цистерн, а не то, что диверсионно - разведывательных групп.

МВД проверит информацию в соцсетях о контрабанде российского топлива на Харьковщине фото

Контрабанда бензина. Фото Юрія Їжакевича.

Уровень коррупции на таком уровне, что в погоне за материальными выгодами, те кто должен выполнять свой долг, плевать на него хотел, отметил представитель МВД.

По его мнению, проблема в этом случае лежит гораздо глубже - это страх тех бойцов, кто стоял на блокпосту перед начальством.

"Мы в МВД обязательно проведем расследование данного конкретного инцидента в той части, которой он касается нас - вопрос об участии в давлении на блок пост зам начальника райотдела милиции и я сообщу обществу о его результатах. Но проблема в этом случае лежит гораздо глубже - это страх тех бойцов, кто стоял на блок посту перед начальством.

"Страх, который больше их страха перед законом. Если у этих цистерн с российскими к тому же номерами не было никаких документов о законном пересечении границы, то бойцы на блок посту имели полное право остановить все машины и доложить своему войсковому начальству о факте незаконного пересечения границы.

А войсковое начальство должно было принять решение об официальном информировании СБУ и прокуратуры и пограничников о факте незаконного пересечения границы.

Но, как мы видим, этого не произошло.

Все, кто должен был от имени государства и в интересах украинского народа действовать по закону - или бездействовал или был выгодополучателем от данной операции.

Для того чтобы мы в Украине построили действительно европейское правовое государство - все должностные лица должны бояться в первую очередь закона, и не выполнять не законные требования своего начальника.

А вообще эта история показала насколько прогнила вся наша государственная система, когда в стране идет фактически война с РФ, в бюджете не хватает денег ни на каски, ни на бронежилеты, группа негодяев, под прикрытием силовых структур набивает себе мошну, наживаясь на контрабанде топлива из России.

Причем делает это с подельниками из самой России, и под прикрытием российских силовых структур, где скорее всего также никто ничего официально в бюджет не заплатил.

Тот кто думает не о защите интересов государства и создавшего это государство народа - не будет защищать интересы государства и народа, так как мысли его не о народе, а о том, как и что урвать, прикрывшись зачастую патриотической риторикой.

Или мы создадим наконец государство, где все будут бояться Закона и гнева народного, или мы проиграем и станем еще одной провинций России – страны, где коррупция победила окончательно и надолго", - резюмировал советник главы МВД.

Что писали в соцсетях

МВД проверит информацию в соцсетях о контрабанде российского топлива на Харьковщине фото 1

 

"Двое суток назад на границе Харьковской области на старых контрабандных путях бойцы Внутренних Войск Украины (бывший" Беркут ") остановил колонну белых цистерн, которые ехали из Российской Федерации с ростовский номерами ".

"Через несколько минут командиру позвонил заместитель начальника Великобурлукского райотдела милиции Сорокин и приказал отпустить контрабандистов, при этом ссылался на звонок от прокурора района. Эти контрабандные пути ... существуют уже много лет. По словам местных жителей, которые помогают армии, через этот переход возили даже контрабандные вертолетные моторы производства "Моторсичи" и постоянно возили в обе стороны оружие.

Жители Харьковщины, которые сообщили эту новость и прислали фото, боятся, что завтра через этот переход пойдут танки РФ их тоже будет просить "отпустить" местная милиция. Об опасности именно этой участка границы много месяцев сообщают харьковские волонтеры ", - говорится в приведенном сообщении.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове формируют батальоны защитников города: принимают мужчин и женщин

Что почем: курс валют на 9 сентября                                 

СБУ задержала в Харькове шпиона, который собирал информацию для боевиков ДНР

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях