Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 сентября

События
09 сентября 2014 09:30
Автор: За Событиями Следит Лариса Чепель

В Харькове формируют батальоны защитников города: принимают мужчин и женщин

В Харькове готовятся оказывать сопротивление в случае вторжения агрессора. Военкоматы начали набирать добровольцев для комплектования рот охраны и отрядов обороны быстрого реагирования. Бойцам обещают выдать оружие, а служащим рот — еще и платить зарплату, но все это только после обучения.

Как рассказал "Сегодня" замначальника облвоенкомата Юрий Калушкин, добровольческие подразделения будут охранять здания военных комиссариатов, государственных учреждений, других важных объектов и коммуникаций, бороться с диверсионно-разведывательными группами, сопровождать грузы (например, перевозку документов) и поддерживать безопасность. Роты и отряды планируют укомплектовать добровольцами, которые служили в армии и ранее принимали участие в боевых действиях, однако обещают брать и не искушенных в военном деле. Набирают мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Главное же требование, которое предъявляют новобранцам, — патриотизм.

“Всем добровольцам вручают мобилизационные предписания. Когда наберут достаточное количество людей, начнется их теоретическая и практическая подготовка. Инструкторы — преподаватели высших военных учебных заведений. Обучение будет длиться около двух-трех недель. Желающие уже есть: в разных районах от полусотни до трехсот человек”, — добавил Калушкин.

Руководить подразделениями будет районный военком. Роты охраны войдут в штат военкоматов, входящие в их состав добровольцы будут нести воинскую службу и получать зарплату. Им выдадут оружие. Отряды обороны будут работать на общественных началах. В зону АТО добровольческие подразделения не отправят.

Поездки из пригорода в Харьков дорожают на гривну

С 15 сентября дороже станет поездка до Песочина (завод "Надежда") и Рай-Еленовки, а с 20 сентября – до ряда других населенных пунктов мерефянского направления. Почти все маршруты отправляются с терминала на Холодной Горе. Размер подорожания – от 50 копеек до одной гривны, пишет "Комсомольская правда".

Не все пассажиры из пригорода, которым приходится ежедневно ездить в Харьков на работу, в курсе предстоящего подорожания. Автоперевозчики надеются, что плюс одна гривна – не та цена, которая вызовет социальный взрыв.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 сентября фото

В Харькове перевозчики еще держатся. Фото из архива КП.

Тариф должны одобрить местные советы и областные власти – без этого никак.

Отметим, что нынешнее подорожание – не первое в цепочке подобных неприятностей. С 21 августа пассажиры платят на гривну больше за поездки в сторону Солоницевки и Люботина, а с 29-го – в сторону Чугуева.

Добкина ни разу не допросили

Михаил Добкин, которого долгое время не было в Харькове, сообщил, что уголовное против него (ч.2 ст.110УК Украины -посягательсвто на территориальную целостность Украины должностным лицом) не закрыто, но следственные действия не проводятся, пишут Вести со ссылкой на Anna news.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 сентября фото 1

Михаил Добкин. Фото с сайта tsn.ua.

"Само уголовное дело не закрыто. В течение полугода следователи Генеральной прокуратуры не смогли собрать доказательств и потребовать для меня меру пресечения в виде ограничения свободы. Исходя из того, что в нынешнем УК есть сроки для следствия, то они были вынуждены отменить все обвинения.Но само уголовное дело еще не закрыто. Я думаю, что они будут искать возможности объединить его с другими делами", - сообщил экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин. 

О своих планах на дальнейшую политическую жизнь Михаил Добкин не распространяется: говорит, что жизнь покажет (имея ввиду выборы в Верховную Раду).

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях