Больше половины мороженого в Харькове не соответствует нормативам

В некоторых образцах есть даже кишечная палочка! Фото с сайта: yekaterinburg.all.biz.

В некоторых образцах есть даже кишечная палочка! Фото с сайта: yekaterinburg.all.biz.

События
06 сентября 2014 16:50

ГП "Харьковстандартметрология" продолжает проводить потребительские экспертизы. На этот раз проверили мороженое пломбир, сообщает пресс-служба предприятия.

Для экспертизы в магазинах Харькова ("Рост", "Фоззи", "Восток" и "Караван") купили 8 образцов мороженого пломбир с разным количеством молочного жира от разных производителей, изготовленное в соответствии с требованиями госсстандарта.
 
Качество продукции определялось в Государственной испытательной лаборатории ГП по органолептическим, микробиологическим, механическим (масса нетто), физико-химическим показателям, в том числе по идентификации жира (содержанию растительных жиров), качеству упаковки и маркировки.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что из 8 протестированных образцов, половина, по разным показателям не соответствовали требованиям нормативной документации и информации, заявленной на этикетке.
 
В мороженом "Пломбір Дитинства" ТМ "Мушкетер" выявлено наличие растительного жира, что не допускается нормативным документом и свидетельствует о грубой фальсификации продукта.

Образцы мороженого "Пломбір Дитинства" ТМ "Мушкетер" и "Малюк-ам" ТМ "Ласунка" имели несоответствия по микробиологическим показателям. Так, в пломбире "Малюк-ам" обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в "Пломбір Дитинства"  – патогенные микроорганизмы "Staphylococcus aureus", что не допустимо. Следует отметить, что употребление такой продукции может привести к расстройствам пищеварения, дисбактериозу и даже кишечному отравлению.

Несоответствия по маркировке имели пломбиры "Малюк-ам", "Золотой Стандарт" ТМ "Ажур" и "Эскимо" ТМ "Геркулес".

Так, на упаковке мороженого ТМ "Ласунка" нанесена недостоверная информация, вводящая в заблуждение потребителя, а именно: в составе продукта указано содержание кондитерской глазури 5,7% и приведен ее состав. Фактически же какая-либо глазурь на поверхности мороженого отсутствует, а в его названии не значится, что оно глазированное. Кроме того, есть замечания относительно отсутствия на упаковке информации о калорийности в кДж.

На этикетке мороженого ТМ "Ажур" в составе продукта не указано содержание (в %) вафельного стаканчика от общей массы продукта, сорт муки пшеничной и класс пищевой добавки "разрыхлитель теста" для ингредиента "натрий двууглекислый".

На мороженое "Эскимо" ТМ "Геркулес" маркировка нанесена очень мелким шрифтом, что не обеспечивает предоставление потребителю необходимой, своевременной и достоверной информации о продукте, в маркировке отсутствуют предельно допустимые отклонения от номинального количества продукта.
 
Подводя итоги потребительской экспертизы, генеральный директор ГП "Харьковстандартметрология" Владимир Величко резюмировал, что все несоответствия, выявленные при экспертизе, свидетельствуют о нарушении санитарных норм на предприятиях при производстве продукции, недостаточном уровне контроля за ее качеством и безопасностью со стороны руководства.

Также установлено, что на предприятиях имеют место нарушения технологической дисциплины при закладке сырья. В частности, молочное сырье заменяется растительными жирами, то есть дорогое сырье – дешевым.

Результаты потребительской экспертизы мороженного пломбир приведены в таблице.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях