В Крыму новый прокурор: Василий Синчук сыграл в кино с Джигурдой и пережил покушение

Фото с сайта kp.ua.

Фото с сайта kp.ua.

События
02 сентября 2014 18:30

Генпрокуратура назначила своего человека в Крыму, сообщает "Комсомольская правда в Украине". До последнего времени Василий Синчук  руководил прокуратурой Харьковской области, на прошлой неделе его хотели отправить  руководить Полтавской прокуратурой, но внезапно передумали. В Харькове его считали "человеком Авакова".

Синчук запомнился тем, что в 2004 году отказался возбуждать дело по сепаратистским заявлениям  покойного ныне губернатора Евгения Кушнарева. А в 2005-м не дал тому же Кушнареву стать председателем облсовета – вынес протест против решения депутатов.

Свежо в памяти и покушение на прокурора – в марте 2012-го в Синчука бросили гранату. Произошло это у элитного дома в центре города. Обвинитель тогда отделался несерьезными ранениями, а кого подозревает – так и не признался.

- Я не являюсь собственником фитнес-центра, как пишут некоторые издания, или конезавода, или совладельцем мясокомбината, - опровергал тогда Синчук связь покушения с бизнесом. - Кроме того, никого не обокрал, не сделал бедным, ни у кого женщину не отбивал и никому рога не наставлял.

Синчук – личность многогранная, у него много увлечений. В молодости увлекался вольной  борьбой, в последние годы посещает спортзал, зимой моржует. Василий Синчук без ума от овчарок и алабаев. Их по подворью прокурора бегает минимум 12.  Еще одна страсть обвинителя - лошади. Один из жеребцов по кличке Приговор даже снялся в фильме с Джигурдой.

- Кони и собаки – самые близкие для нас друзья среди животных, - считает Синчук. – А вот котов я не люблю.

Прокурор  много лет помогает творческой группе художников "Слобожанское бериме", у него есть коллекция картин.  А совсем недавно Синчук раскрыл в себе еще один талант - снялся в документальном кино под названием "Дни страха".

ОФИЦИАЛЬНО

Спикер ГПУ Юрий Бойченко объяснил, что свои функциональные обязанности Синчук будет выполнять предположительно из Херсонской области. Конкретный адрес в Генпрокуратуре не озвучивают, но подчеркивают, что оно будет безопасным.

- На временно оккупированной территории есть граждане Украины, которые нуждаются в правовой помощи, в том числе, для переселения и для защиты в Европейском суде по правам человека, - говорит Юрий Васильевич. - То есть, прокурору придется поддерживать нормальную правовую ситуацию в Крыму.

В Генпрокуратуре напомнили, что Наталью Поклонскую  не считают законным обвинителем Крыма, она уволена, лишена всех чинов и относительно нее открыто уголовное производство.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Вниманию болельщиков: билеты на матч с "Днепром" уже в кассах

Опять двадцать пять: на ЮЖД задержали вооруженных молодчиков

Европа поможет Харькову построить метро

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях