Студенты из Луганска и Донецка штурмуют Харьковский медуниверситет

Фото Vgorode.

Фото Vgorode.

События
01 сентября 2014 14:50
Автор: Viktor Abramovich

У приемной комиссии Харьковского национального медицинского университета непривычное столпотворение. Студенты из Донбасса, приехавшие в Харьков в надежде продолжить обучение по специальности, уже 4 часа ждут вердикта о своем будущем. На данный момент в списке на поступление 140 человек.Некоторые пришли к стенам института прямо с вещами. Многим негде жить.

Студенты из Луганска и Донецка штурмуют Харьковский медуниверситет фото

Составляют список поступающих. Фото Vgorode.

Студенты из Луганска и Донецка штурмуют Харьковский медуниверситет фото 1

Донецкие и луганские студенты намерены продолжить обучение в Харькове. Фото Vgorode.

Продолжается заседание ректората. Периодически к ребятам и их родителями выходит представитель приемной комиссии и заверяет, что решение вскоре будет принято.

Студенты из Луганска и Донецка штурмуют Харьковский медуниверситет фото 2

Студентки из Луганска. Фото Vgorode.

- Уже месяц нас кормят обещаниями. Когда звоним на горячую линию, дают 100 номеров. Туда-сюда пересылают. Сидим здесь с 8:30 утра, - наперебой рассказывают Дарья, Анастасия и Ксения, поступающие на незаконченный первый и шестой курсы.

- Я написала уже 8 писем - в министерства, в Киев, в Харьков, в департамент социальной защиты. И везде мне сказали, что нет приказа, - делится Дарья.

- Неизвестно, когда что-нибудь решится. Здесь мы на птичьих правах. Вроде нас зачислили в университет, а вроде и нет, - недоумевает Анастасия. - Стипендий нет, потому что казначейство наше в Луганске. Жилья – тоже, живите, где хотите. Мы – брошенные люди.

- Абитуриентам проще – они могут поступить в любой ВУЗ, у них на руках документы. У нас же ни зачеток, ни списка с оценками нет. После 5 лет института я даже не могу пойти на работу, потому что у меня нет ни единой справки, что я там проучилась, - добавляет Ксения.

Студенты из Луганска и Донецка штурмуют Харьковский медуниверситет фото 3

Многие пришли с вещами. Фото Vgorode.Студенты из Луганска и Донецка штурмуют Харьковский медуниверситет фото 4

Решения ректората ждут с самого утра. Фото Vgorode.

Студенты из Луганска и Донецка штурмуют Харьковский медуниверситет фото 5

Ребята утверждают, что государству они не нужны. Фото Vgorode.

Родители абитуриентов не собираются сдаваться, несмотря на бесплодное многочасовое ожидание.

- Мы будем стоять до последнего, - говорит Ирина, мать студентки, поступающей на третий курс факультета стоматологии. Из Донецка семья перебралась в Мариуполь, а вчера приехала в наш город. В Харьков добирались 12 часов, через Днепропетровск.

- Была прервана сессия и нас не переводили. В пятницу на сайте Министерства образования опубликовали документ о том, что появился механизм по переводу студентов, даже тех, у кого не закрыта сессия. Я обратилась в приемную комиссию, мне сказали позвонить сегодня утром. Решили не звонить, а прийти. Фактически поступаем во второй раз, хотя до этого учились на бюджете, пройдя конкурс 14 человек на место. Теперь, после двух лет обучения, приходится поступать заново и на контракт.

Возвращаться в Донецк не планируем, инфраструктура города разрушена. В ВУЗе боятся, что мы здесь останемся, они не предвидели такого наплыва студентов.

Если решение будет отрицательное, поедем дальше – в Днепропетровск, Полтаву. Как нам сказали, если вы никуда не поступите, пропадет третий курс. Вас попросят взять академотпуск или порекомендуют обучаться дистанционно. На сайте Донецкого медицинского университета уже появился такой проект. Но я не думаю, что доктор может получить образование дистанционно. Мне кажется, здесь хотят отгородиться от студентов из Донбасса. 

Vgorode продолжает следить за развитием событий.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

В пьяной ссоре харьковчанин застрелил собутыльника                                 

Цветное безумие: как харьковчане обсыпались красками на празднике Холи

Мальчик, которого искалечил отчим, сам нашел себе приемную семью            

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях